Урок развития речи Употребление прилагательных в речи в 5 классе


Урок развития речи по теме «Употребление имён прилагательных в речи».
(5 класс)
Цели: определение роли имён прилагательных в речи, их значения в художественных текстах, в текстах описательного типа; развитие речи учащихся; формирование умения строить текст-описание с использованием имён прилагательных.
Ход урока.
Надо, чтобы человек непреходящую,
невероятную красоту мира чувствовал
ежечасно, ежеминутно.
А.А. Пластов.
1. Объявление темы, цели урока.
- Сегодняшний урок посвящён теме «Употребление имён прилагательных в речи». Наша задача – выяснить, какую роль играют прилагательные в устной и письменной речи, каково их значение в художественных текстах, в текстах описательного типа. На дом вы получите творческое задание.
- Обратите внимание на эпиграф урока, слова известного вам русского художника А.А. Пластова. Как связано высказывание Пластова с нашей темой? На этот вопрос мы ответим в конце работы.
2. Проверка домашнего задания.
1. Работа с текстом С.Аксакова о лебеде.
(Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царём всей водяной, или водоплавающей, птицы. Белый как снег, с блестящими, прозрачными, небольшими глазами, с чёрным носом и чёрными лапами, с длинною, гибкою и красивою шеей, он невыразимо прекрасен…)- Прочитайте текст. Определите его тип и стиль.
- О какой птице в нём идёт речь?
- Слова какой части речи помогли вам узнать птицу?
- Какие прилагательные вы подчеркнули?
- Итак, какую же роль играют прилагательные в тексте? ( С помощью имён прилагательных автор показывает свойства предмета, отличительные признаки, выделяет его из ряда подобных.)
2. Проверка индивидуальных домашних заданий.
- Узнайте по названным признакам, о каком растении идёт речь? ( Тексты готовят дома 2 ученика).
Вывод. В описаниях с помощью имён прилагательных обозначаются признаки предмета, выделяющие его из ряда подобных. Без прилагательных наша речь не могла бы быть меткой и точной. Учёные установили, что по количеству употребляемых в речи слов имена прилагательные занимают 3-е место после существительных и глаголов. А самыми часто употребляющимися являются прилагательные большой, новый, старший, последний, молодой, хороший, главный и некоторые другие. )3. Роль имён прилагательных в художественных текстах.
1.Сравните два текста.
1. Август – ещё лето, но уже и не лето. Пчёлы прилетают всё реже. Флоксы с их запахом не влекут к себе. Серёжки мяты тоже без запаха.
2. Август – ещё лето, но уже и не лето. Пчёлы прилетают всё реже. Флоксы с их соломенно-травянистым запахом не влекут к себе. Пушистые сиреневые серёжки мяты тоже без запаха.
- Какой текст вам понравился больше и почему? ( Во втором тексте сад описан более выразительно. Достигается это с помощью прилагательных.)- Какую ещё роль играют имена прилагательные в речи? ( Придают речи особую выразительность, образность, красочность.)
- Каков тип и стиль этого текста, текста Аксакова о лебеде? ( Перед нами художественные описания, в которых имена прилагательные имеют особое значение.)
2. Письменное задание. Запишите текст, вставьте имена прилагательные. Постарайтесь, чтобы ваш утренний весенний пейзаж был ярким и образным. ( Ученики самостоятельно в течение 2 минут выполняют задание на карточке.)
Над…….речкой расстилается …….туман. ……. трава прилегает к земле. Но вот поднимается………солнце. Оно бросает свои……лучи на весеннюю землю.
3. Особую выразительность художественной речи придают эпитеты.
- Что такое эпитет? ( Ученики рассказывают стоя определение друг другу.)
- Мастерски использовал эпитеты в своих стихотворениях замечательный поэт, художник слова Ф.И. Тютчев. Прочитаем его стихотворение «Весенние воды».
- Подчеркните в стихотворении эпитеты.
- Какую роль играют эпитеты в тексте? ( Создают живую картину весеннего пробуждения природы и обращают взор читателя к майским светлым дням. Передают настроение, чувства лирического героя стихотворения.)- Результатом многолетнего труда учёных явился «Словарь эпитетов русского литературного языка» К.С. Горбачевича и Е.П. Кабло. В нём отражены эпитеты из произведений 600 писателей и поэтов. Словарь наглядно показывает, что есть такие имена существительные, которые имеют огромное количество эпитетов. Так, например, слово глаза имеет 480 эпитетов, музыка – 280, лицо – 600.
- Закройте глаза и послушайте часть словарной статьи «Закат». Каждый эпитет рисует особую картину, постарайтесь её представить. ( Закат – алый, бронзовый, густой, пышный, тонкий, жидкий, золотистый, кровавый, лимонный, огненный, мутный, пленительный, тревожный, нежный, печальный, застенчивый, колдовской.) Сколько эпитетов, столько картинок! Как меняет значение словосочетания одно прилагательное! Каким неповторимым оказывается в каждом случае тот художественный образ, который всплывает в нашем сознании благодаря эпитету.
- Письменное задание. За одну минуту напишите как можно больше своих эпитетов к словам: 1 ряд- облака, 2 ряд – море, 3 ряд – дождь.
Вывод. Какую роль имена прилагательные играют в художественной речи?
4.Описание картины. Подготовка к домашнему сочинению по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода.»1. Писатели и поэты изображают предметы и явления окружающего мира, создают неповторимые картины с помощью слова. Литература – это словесное искусство.
А какие изобразительные средства используют живописцы? (Цвет, краски.) При описании картины мы не сможем обойтись без прилагательных. Они помогут нам передать наши чувства, впечатления от увиденной картины. С помощью прилагательных мы сможем «прочитать» живописное произведение.
2. Узнайте по сжатому описанию картину.
Чудесный солнечный день. Чистая голубая эмаль неба. Сиреневый снег. Сапфировые тени деревьев. Жемчужные берёзы. Изящно-изогнутые ветви. Коралловая прошлогодняя листва. Пробуждающаяся весна. (И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»)
Ясный, тихий, летний день. Тёмно-зелёная полоса леса. Освещённая солнцем поляна. Изумрудная трава. Пёстрые цветы. Белоствольные берёзы. Усталые грибники. Спелая, сочная земляника. Корзины с грибами. ( А.А. Пластов «Летом»)
3. Составьте свои сжатые описания картин русских художников. (Ученики работают в группах в течение 3 минут. У каждой группы репродукция картины и текст сжатого описания с пропущенными прилагательными. При проверке задания класс знакомится с картиной.)( Пример текста сжатого описания картины И.С. Остроухова «Первая зелень»._ денёк. _ чистота весеннего неба. _ блеск реки. _зелень. _ ветви _берёз. _островки земли. _ пробуждение природы.
Примерный ответ.
Солнечный весенний денёк. Хрустальная чистота весеннего неба. Холодный блеск реки. Сочная зелень. Тонкие ветви молодых берёз. Зеленовато-коричневые островки земли. Радостное пробуждение природы.)4.Подготовка к домашнему сочинению по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода.»1. Рассказ о художнике ( инд.задание).
На доске написан план сочинения. По ходу работы ученики записывают план и рабочие материалы к сочинению.
План.
1. Тема пейзажа.
2. Предметы изображения:
-вода,
-небо,
-берёзки,
-лодка.
3. Основная мысль картины.
2. Беседа по картине.
- Определите тему пейзажа.
( Тема отражена в названии «Весна. Большая вода.» Тема пейзажа – весеннее половодье.
Тема весны, пробуждения жизни, таяния снегов – излюбленная тема и русской литературы, и русской живописи.
…Я более всего весну люблю,
Люблю разлив стремительным потоком,
Где каждой щепке, словно кораблю,
Такой простор, что не окинешь оком…
С.Есенин.
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый её лёд!..
Е.А. Баратынский.
- Как раскрывает тему весны, весеннего разлива Левитан в своём пейзаже?
Опишите, какие оттенки цвета использовал художник, когда писал воду и небо.
(Левитан использовал самые различные оттенки синего цвета: нежно-голубой, лазурный, бирюзовый. Чистый голубой цвет разлит по всему полотну.)- Опишите берёзы, которые вы видите на переднем плане картины.
(Стройные юные деревца ( изящные, гибкие, хрупкие, грациозные) стоят по колено в воде и отражаются в её чистом, прозрачном зеркале. Тонкие, трепещущие отражения берёзок струятся и колеблются.)- Что символизирует на пейзаже жёлтый, золотой цвет, в который окрашены берега, ветви деревьев?
(Это цвет осени, прошлогодней листвы, увядания природы. На картине он противопоставлен синему цвету-цвету надежды.)- В картине нет изображения человека, но мы чувствуем его присутствие. Почему?
( О человеке говорит лодка, брошенная у берега, маленькие избы вдали, затопленные водой. Лодка стоит у самого берега, и нам кажется, что весенние воды подхватят её и понесут вперёд. А впереди широкая, светлая дорога. Весна приносит с собой надежду на лучшее, веру в будущее.)-Какова основная мысль картины?
(Картина воспевает весеннее обновление природы, пробуждение жизни.)
Д.з. сочинение по картине (Колокольцев Е.Н. Развитие речи: Русский язык и литература: Репродукции картин. 5-7 кл. : Учебно-наглядное пособие для учащихся общеобразоват. учеб. заведений.- М.: Дрофа, 2002.)5. Вывод урока.
-Какую роль имена прилагательные играют в нашей речи? Как связана тема урока с эпиграфом, словами А.А. Пластова?
( Мир без прилагательных теряет краски, запахи, звуки – становится серым, однообразным. Прилагательные помогают нам увидеть всю «непреходящую, неповторимую красоту мира» .)

Приложенные файлы


Добавить комментарий