Виды химических связей. Тип кристаллических решеток.


Урок №.
Урок-лекция по теме «Виды химических связей. Типы кристаллических решеток.»
Цель урока: углубить и расширить знания о причинах возникновения разных видов химической связи и механизмов их образования.
Задачи урока:
образовательная:
научить характеризовать химическую связи по определенному плану;
дать более полное представление о всех типах кристаллических решеток.
Научить соотносить зависимость физических и химических свойств веществ от вида химической связи и типа кристаллической решетки.
развивающая:
развивать познавательную активность.
воспитательная:
формирование научного мировоззрения.
Оборудование: таблица «Химическая связь»; модели кристаллических решеток.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы урока: словесно-наглядно-практические.
Ход урока
1. Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
План изложения:
- определение химической связи. Причины образования химической связи.
- ионная связь. Тип кристаллической решетки соединений с ионной связью. Физические свойства веществ.
- ковалентная связь. Механизмы образования ковалентной связи.
- разновидности ковалентной связи.
- σ- и π- связи. Кратность связи.
- типы кристаллических решеток соединений с ковалентной связью. Физические свойства веществ.
- понятия «полярность связи» и «полярность молекулы».
Вопрос. Какие виды химической связи известны? А какие типы кристаллических решеток?
Вопрос. Что такое химическая связь?
4. Обобщение и выводы по узловым вопросам темы.
Таким образом, мы выяснили причины и механизмы образования ионной и ковалентной связи, а также отметили зависимость физических свойств веществ от вида химической связи, типа кристаллической решетки.
5. Закрепление.
1. Определить вид химической связи в соединениях. Обосновать ответ.
BaCl2;SO2;C2H6;F2;KBr;I2.
2. В каком из указанных соединений наиболее полярная связь?
Расположить соединения в порядке возрастания полярности:
HCl; F2; H2O; NH3; H2S
3. В чем причина резкого отличия в физических свойствах CO2 и SiO2?
4. Как образуется σ- и π- связь?
6. Домашнее задание.
ş 3-4. Составить схемы образования химической связи в соединениях KH3, HF; указать вид химической связи, механизм образования, тип кристаллической решетки, физические свойства веществ.

Приложенные файлы


Добавить комментарий