урок математики 2 класс Запись сложения столбиком


Запись сложения столбиком
Цели урока: составить алгоритм сложения двузначных чисел в столбик; совершенствовать навыки решения задач; развивать внимание и память.
Ход урока
1 . Мотивация .( Л ) Готовность и способность к саморазвитию , сформированность мотивации к обучению
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно,На урок торопит нас –Математика сейчас.
Какую тему по математике мы изучаем?
В связи с этой темой какая нас ожидает работа? ( Узнать что - то новое о сложении)
Что вы должны будете сделать ?( Понять что мы еще незнаем о сложении , попытаться открыть самим новое)
С чего начнем? ( с повторения).
2. Актуализация и пробное учебное действие. (П, Р) Характеризовать взаимное расположение фигур на плоскости , воспроизводить устные алгоритмы выполнения арифметических действий , актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств,
1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?

2. Задача.
Подберите условие к данному вопросу и решите задачу.
Сколько всего детей занимается в студии?
а) В студии 30 детей, из них 16 мальчиков.
б) В студии мальчики и девочки. Мальчиков на 7 меньше, чем девочек.
в) В студии 8 мальчиков и 20 девочек.
г) В студии 8 мальчиков, а девочек на 2 больше.
д) В студии занимаются 8 мальчиков, а девочек на 2 меньше.
– Рассмотрите математические записи на доске:
20 + 5 = ? 25 + 12 = ?
3. Выявление места и причины затруднениия.
(Л) Самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться
– Какие записи сложения вам незнакомы?
– Значения каких выражений вы не сможете еще вычислить?
4. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта
(П, Р) Формировать устные и письменные алгоритмы выполнения
(Л)Готовность и способность к саморазвитию
(Л)Сформированность мотивации к обучению
(П, Р)Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения
(К, Л)Формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга
(П, Р)Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения
Задание № 1 (с. 46).
Рассмотрите, используя цветные палочки, пример сложения чисел 23 и 12. Для этого составляются два «поезда», обозначающие числа 23 и 12, затем к первому «поезду» прицепляются слева 1 оранжевый «вагон», а справа – 2 белых «вагона». Получается «поезд», в котором 3 оранжевых и 5 белых «вагонов». Этот «поезд» обозначает число 35.
– Сформулируйте правило сложения двузначных чисел. (Правило поразрядного сложения: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.)
– Подходит ли это правило для случаев вида 23 + 12? (Да.)
– При сложении удобно записывать одно под другим (десятки под десятками, а единицы под единицами). Тогда становится видно, какие разрядные единицы нужно складывать. Такой способ называют «записью столбиком».
– Рассмотрите образцы сложения двузначных чисел в столбик на с. 46.
– Напишем первое число – 23 и подпишем под ним второе число – 12 так, чтобы десятки были под десятками, а единицы – под единицами. Складываем сначала единицы, а потом десятки: 3 и 2 – это 5 (единиц), 2 и 1 – это 3 (десятка). Получается число 35.

Рассматривая сложение 46 и 3, обратите внимание на второе слагаемое; в числе 3 содержится 0 десятков 3 единицы, поэтому в сумме получается 4 десятка (4 десятка и 0 десятков – это 4 десятка) и 9 единиц.

Такие же пояснения рекомендуем дать и в случае сложения 3 и 46.
Памятка
Алгоритм сложения в столбик.
1. Записываем первое слагаемое.
2. Записываем второе слагаемое: единицы под единицами; десятки под десятками.
3. Складываем единицы.
4. Складываем десятки.
5. Читаем ответ.
5 .Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи
(П, Р)Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения
(Л.Р)Прогнозировать результат вычисления;
(К, Л)Формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга
(Р)Сравнить компонент действия с результатом
Задание № 2 (с. 56).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону
(Р)Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения
(Л)Самостоятельность мышления
Задание № 4 (с. 56).
7. Включение в систему знаний и повторений
(Р)Воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения
(Р, Л)Сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный
(Л,Р)Контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами
Задание № 6
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(Л) Способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения
– Что нового узнали на уроке?
– Как выполнить сложение двузначных чисел столбиком?
Оцените свою работу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий