Сочетание жи, ши, ча, ща, чу, щу


Русский язык
2 класс
Тема : Сочетание жи, ши, ча, ща, чу, щу. Обозначение их на письме.
Цель : развивать умения определять в словах орфограммы и
правильно записывать эти слова, совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов ; развивать связную речь учащихся ; воспитывать старательность и аккуратность.
Оборудование : карточки для самостоятельной работы, рисунки Знайки и Незнайки.
Тип урока : урок закрепления знаний.
Ожидаемые результаты
После урока ученики смогут :
правильно записывать слова с данными орфограммами
списывать текст, вставляя пропущенные слова и буквы
ХОД УРОКА
I.Организация класса
Приветствие : Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте удачи.
Девиз урока : Думаем быстро!
Отвечаем точно! Пишем красиво!
II.Актуализация опорных знаний
1. Каллиграфическая минутка
Напиши красиво и правильно жи жу жа ша ту ши ча чи чу ща щу щи
Почеркни буквосочетания с изученными орфограммами.
Объясните написане орфограмм.
III.Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и задачурока.
1. Чтение учениками скороговорок, записанных на доске Волки рыщут, пищу ищут.
Подогрела чайка чайник, пригласила в гости чаек.
Какие шипящие звуки часто повторяются в данных скороговорках?
А какие гласные стоят после этих шипящих?
Выпиши слова 1 в. - с щу, 2 в. - с ча.
2. Сегодня на уроке мы будем учиться находить и правильно записывать слова с орфограммами жи — ши, ча — ща, чу — щу. А помогать нам будут Знайка и Незнайка.
ІУ. Закрепление и осмысление изученного материала.
Знайка.
Работа с учебником. Выполнение упражнения 227
Звуковой анализ 3 слов по выбору.
Письмо по памяти. Упражнение 228
Подчеркни орфограммы.
Помоги Незнайке.
Работа над словами. Всё обдумай, не спиши, а потом уже пиши. (ча/чя) - йка, ё - (жи/жы)- ки, чи - (жи/жы), да - (ча/чя), (шу/щю) - ка, комы - (ши/шы)
Кто всё правильно списал, получает высший балл.
Работа в парах по карточкам
Соедини стрелочками слова с одинаковыми орфограммами
роща шина чулок жизнь машина Саша Вера молчу ножи чашка
Списывание с последующей взаимопроверкой
Спиши текст, вставляя пропущенные буквы и заменяя рисунки
словами с буквосочетаниями ча — ща, жи — ши . ^Надвинулась(туча). Зашумела ' і ' (роща)
Закач...лись над озером (камыши)
- Обменяйся с соседом. Проверь работу. Оцени.
Самостоятельная работа по карточкам ( для быстро выполнивших задание)
Редактирование текста,
V.Итог урока
Работа в малых группах ( 6 групп)
Записать как можно больше слов с сочетанием 1 — жи, 2 — ши, 3 — ча, 4 - ща, 5 -чу, 6- щу.
Беседа
Справились ли мы с заданиями ?
Что вам было тяжело выполнить ?
Легко ?
Какие ваши впечатления от урока ?
VI.Домашнее задание.
Упражнение 231. Списать, подчеркнуть орфограммы.
Урок обучения грамоте. Чтение. 1 класс.
Тема:Звук [ ц ]. Буквы Цц
Цель:познакомить учащихся с твердым звуком [ ц ] и
буквамиЦц; учить читать слова с буквой ц;
расширенный словарный запас детей по теме « Цирк ».
Оборудование: предметные картинки, рисунки с изображением
цирка, домик для особых звуков, дощечки.
I. ОРГАНИЗАЦИЯ УРОКА. Прозвенел звонок Начинается урок
Сегодня я встретила почтальона и он передал вам письмо.
Доброе утро, дорогие дети! Я — цветик-семицветик. Предлагаю вам со мной учится и играть. Для этого вы должны отрывать по одному лепестку и выполнять задания. А хором говорить такие слова:
Лепесток оторвем, Дружно работать начнем. За хорошие, четкие и правильные ответы я подарю вам маленькие цветочки.
Цветик-семицветик.
КРАСНЫЙ
Со мной будите играть, Знания закреплять
И. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
ОПРОС НА ДОЩЕЧКАХ
С какими звуками работали ?
Что можете о них сказать ?
Какие звуки всегда мягкие ?
Какие твердые ?
РАБОТА ПО БУКВАРЮ, с. 99
Прочитайте вопросы. Дополните предложения.
3. ЧТЕНИЕ ПИРАМИД.
Ха Хо Хан Хор Хлеб Холм Хомяк Хорек Хлебороб Хлопок
Хоровод
Составьте предложения со словом хлеб. ЖЕЛТЫЙ Все запоминай, Новое изучай
III. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
Сколько окошечек в домике только для особых звуков? Какие звуки в нем живут? Звуки [ж], [ш], а третье окошечко свободно. Не пора ли нам узнать, кто же этот таинственный жилец?
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Домик особых звуков Познакомимся со звуком, который
тоже не имеет твердой пары. Узнаем какой буквой он обозначен. Будем читать слова с ним
V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. РАБОТА НАД ЗАГАДКАМИ
Длинным клювом тонким Схватила лягушонка. Капнет с клюва капля. Кто же это?... (Цапля)
На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад -Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают.
(Цветы)
Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо.
(Цыпленок)
Назовите первый звук в отгадках и дайте ему характеристику.
А теперь придумайте слова с мягким звуком [ц']. Получилось? Как вы думаете, почему?
ВЫВОД
Запомните! В русском языке, в отличие от украинского, звук [ц] всегда произносится твердо.
ПОДБОР СЛОВ СО ЗВУКОМ [ ц ].
Назовите слова со звуком [ц] и определите его место в
слове.
5. ЗНАКОМСТВО С БУКВАМИ Цц.
- На что похожа буква Ц ?
Это буковка - цеплялка С хитрой, цепкой лапою. - Подходи, кому не жалко, Мигом оцарапаю. Вот какая буква Ц С коготочком на конце.
Коготок - царапка, Как кошачья лапка.
6. ЧТЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВОЙ Ц.
( Запись на доске)
ца - ца - ца - цо - ца цы - цы - цы - цы - ци - Почему последний слог читается как и предыдущий, несмотря на букву и ?
цирк цепочка циПра центр
СИНИЙ
Нужно дружно нам Всем встать, Физминутку начинать.
VI. ФИЗМИНУТКА «ЦАПЛЯ»
Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать. И не падать, не качаться, За соседа не держаться. (Слова проговариваются дважды. Первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз - на другой.)
VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (с. 100)
а)Чтение слогов, слов хором, индивидуально.
б)Чтение памятки хором.
в)Чтение загадки.РОЗОВЫЙХорошо все читаем,Новый текст изучаем.
РАБОТА НАД ТЕКСТОМ
- Минутка фантазии
Прочитайте заглавие. Подумайте о чем может быть этот текст.
а)Чтение сказки « Дружные зайцы » учителем.
О ком текст?
Какой оказалась лиса в этой сказке?
б)« Жужжащее » чтение сказки.Найдите слова с буквой ц.
Лови ошибку. Учитель читает предложения с ошибками. Дети исправляют.
ОРАНЖЕВЫЙ
Все изученное вспоминай, К словам схемы подбирай.
3. звуко - буквенные упражнения
Цапля Цветы
Составьте звуковую модель - СИНИЦА
ЗЕЛЕНЫЙ
Со мной поиграйте, Слова находите и читайте.
VIII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. анаграммы ( Составь слова) ицрк трхиец пляца язац Из этих слов выберите слова, которые нравятся. А мне больше нравится слово цирк. Как вы думаете, почему ? Давайте представим цирк. О чем подумал, вспомнил каждый из вас?
ирк;
2. куст ассоциаций
АКРОБАТЫ
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

КЛОУНЫ
ЖИВОТНЫЕ
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ЦИРКЕ
ФИОЛЕТОВЫЙ
Все, что узнал на уроке вспоминай
IX. ИТОГИ УРОКА
Что новое выучили на уроке ?
Что должны запомнить ?
Беседа.
Сможем ли мы заселить наш домик ?
Какой звук поселился в нем? Что вы можете о звуке [ ц]?
Блиц - опрос. Хлопок — правильный ответ
Рука - неправильный ответ
а)[ ж ] - гласный звук
б)[ ц ] - всегда
в)[ ж ], [ ш ], [ ц ] - всегда мягкие
г)[ ч ], [ й ] - всегда мягкие
д)Зайцы перехитрили лису
е)Цирк-дарит хорошее настроение.
Лепестков уже нет! Цветик - семицветик, прощай, Лети, с радостью мы играли, знания добывали скажем дружно: спасибо тебе! А он нам? Вы - молодцы.
Какое задание понравилось ? Почему ?
Что было самым интересным ?
Покажите цветы, какие получили
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК !

Приложенные файлы


Добавить комментарий