Урок ОБЖ в 11 классе. Оказание доврачебной помощи пострадавшим в ДТП

Урок ОБЖ в 11 классе
Тема: Оказание доврачебной помощи пострадавшим в ДТП.
Цель: закрепить на практике полученные знания.
Задачи: Образовательные: закрепить знания, умения и навыки по отработке правил оказания первой помощи пострадавшим (проведения искусственного массажа сердца, ИВЛ, кровотечение, переломы, потеря сознания, боль в грудной клетке, ожоги, судорожные припадки).
Развивающие: развивать умения и навыки оказания первой помощи, стимулировать ответственность за качество знаний, развивать практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой игры.
Воспитательные: формировать самообладание и самоконтроль, внимательность, самостоятельность и активность учащихся; создать атмосферу творческого применения знаний, способствовать воспитанию командного духа, толерантности.
Тип урока: УСЗУН (урок совершенствования знаний, умений и навыков)
Форма урока: Практикум по целевому применению усвоенного теоретического материала.
Учебно-методический комплекс: перевязочный материал, доски, тренажер
Педагогические технологии: проблемное обучение, здорвьесберегающие технологии, дифференцированное обучение, ТРКМ.

План урока
1. Орг. момент. Постановка проблемы.
2. Практическая отработка оказания первой помощи пострадавшим.
3. Итог урока.
4. Д/з.
Ход урока
1. Организационный момент. Проблема: оказание помощи в различных ситуациях.
II. Минутка безопасности (викторина)
- О чем надо думать пешеходу, выходящему из автобуса?
Выйдя из автобуса, надо отойти от него, давая дорогу выходящим и ожидающим посадку. Не надо спешить переходить через дорогу: стоящий автобус мешает заметить проезжающий транспорт. Поэтому выбегать из-за него нельзя – ни спереди, ни сзади. Дойдите до перехода или (если его нет) дождитесь, пока автобус отойдет от остановки, и вы будете хорошо видеть дорогу
- В чем опасность, когда вы идете по улице с маленькими детьми?
Маленькие дети еще не умеют ориентироваться на дороге и могут вырваться из рук, побежать в самый неподходящий момент. Старшие должны крепко держать младших за запястье руки не выпускать их. Особенно внимательными надо быть, когда вы подъезжаете к своему дому и выходите из автобуса. Маленькие дети, заметив кого-то из знакомых на другой стороне улицы, могут вырваться и побежать к ним.
- Чем опасен для пешехода момент, когда одна машина обгоняет другую?
Некоторое время первый автомобиль закрывает второй. Пешеход может видеть только одну машину и не заметит обгоняющую.
- Чем опасен для пешехода момент, когда разъезжаются две встречные машины?
Одна машина выезжает из-за другой. Поэтому и водитель, и пешеход могут не заметить друг друга.
- Можно ли отвлекаться при переходе дороги?
Конечно, нельзя. За 1 секунду автомобиль проезжает более 10-12 метров. Мы часто оглядываемся на шум, окрик. Это очень опасная привычка.
- Что делать, если при переходе дороги уронил сумку, портфель или какой-либо другой предмет?
Если мы что-то уронили, первая реакция – быстро поднять. При переходе дороги эта привычка может сослужить плохую службу. Если сразу наклониться и поднять предмет, наше внимание будет приковано только к нему. На дороге этого делать нельзя. Необходимо сначала посмотреть в обе стороны дороги, убедиться в безопасности, а потом подбирать упавшую вещь. Лучше, конечно, при переходе быть собранным и ничего не ронять.
- Подросток спешит на секцию. К переходу приближается грузовик, но подросток видит, что он вполне успеет перейти. В чем опасность такой ситуации?
Опасности две. Во-первых, за грузовиком может идти другая машина, скрытая пока от глаз подростка. Во вторых, переходя, подросток будет наблюдать только за приближающимся грузовиком и может посмотреть в другую сторону.
- На нерегулируемом перекрестке пешеход пропустил автомобиль, больше машин ему не видно. Можно ли переходить?
Сразу, пропустив машину, переходить нельзя. В первые секунды, пока она близко, за ней может быть встречная. Пропустив машину, надо подождать, пока она отъедет подальше и не будет мешать осмотру улицы.
- Пешеход начал переходить улицу при смене сигналов светофора с зеленого на красный. Пешеход решил: “Пока машины стоят – успею: ведь водители видят меня и не станут наезжать”. В чем ошибка пешехода?
Не все машины в этот момент стоят, некоторые приближаются к перекрестку, и при включении зеленого сигнала они выедут на перекресток с ходу. Перебегающего пешехода такой водитель может не заметить из-за стоящих машин. И пешеход эту машину не видит тоже из-за стоящего транспорта.
III. Практическая отработка навыков оказания помощи пострадавшему.
Решение ситуационных задач. Первая стадия – вызов (Работа в группах)
1. Вводная: При несоблюдении правила выхода из автобуса пешеход получил ранение бедренной артерии. Вы оказались рядом.
Задание: Составьте алгоритм действий.
Алгоритм выполнения задачи:
Прижать кулаком бедренную артерию в точке ее пережатия.
Попросить помощника принести бинт и жгут.
Наложить жгут через опорный предмет (скатку бинта).
Вложить записку о времени наложения жгута.
Вызвать скорую помощь
2. Вводная: Во время игры на проезжей части школьник попал в ДТП и получил открытое ранение шеи. Вы оказались рядом.
Задание: Составьте алгоритм действий.
Алгоритм выполнения задачи:
Прижать рану пальцем через воротник одежды и усадить пострадавшего.
Попросить помощника принести жгут и бинт.
Наложить жгут через подмышку или поднятую руку.
Вызвать скорую помощь.
3. Вводная: Во время ДТП школьница ударилась головой и потеряла сознание. Вы оказались рядом.
Задание: Составьте алгоритм действий.
Алгоритм выполнения задачи:
Определить пульс на сонной артерии.
После определения пульса на сонной артерии (состояние комы) его необходимо немедленно повернуть его на бок или живот с подстраховкой шейного отдела позвоночника.
Очистить полость рта.
Приложить холод к голове.
Вызвать скорую помощь.
4. Вводная: Во время гололеда школьница подвернула правую ногу. Она не может на нее встать и опереться из-за сильных болей. Голеностопный сустав отекает и синеет. Вы оказались рядом.
Задание: Составьте алгоритм действий
Алгоритм выполнения задачи:
Задать вопрос о возможной аллергии на лекарства.
Предложить таблетку анальгина
Наложить шину.
Приложить холод.
Вызвать скорую помощь.

5. Вводная: Пешеход, поскользнувшись, упал на тротуаре, получив при этом открытый перелом предплечья. Вы оказались рядом.
Задание: Составьте алгоритм действий
Алгоритм выполнения задачи:
Усадить пострадавшего.
Наложить жгут на плечевую артерию и убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии.
Наложить стерильную повязку.
Вложить записку о времени наложения жгута.
Зафиксировать поврежденное предплечье.
Вызвать скорую помощь.
4 этап. Рефлексия
Группы формулируют свои выводы в результате данного мероприятия. Что помогало преодолевать трудности при выполнении поставленных задач?
Ролевая игра. Вторая стадия - осмысление
1. При несоблюдении правила выхода из автобуса пешеход получил ранение бедренной артерии. Вы оказались рядом.
Окажите первую помощь.
Условия: выполняется на тренажере “Максим”.
2. Во время игры на проезжей части школьник попал в ДТП и получил открытое ранение шеи. Вы оказались рядом.
Окажите первую помощь.
Условия: выполняется на статисте.
3. Во время ДТП школьница ударилась головой и потеряла сознание. Вы оказались рядом.
Задание: окажите первую помощь.
Условия: выполняется на тренажере “Максим”.
4. Во время гололеда школьница подвернула правую ногу. Она не может на нее встать и опереться из-за сильных болей. Голеностопный сустав отекает и синеет. Вы оказались рядом.
Задание: окажите первую помощь.
Условия: выполняется на статисте.
5. Пешеход, поскользнувшись, упал на тротуаре, получив при этом открытый перелом предплечья. Вы оказались рядом.
Задание: окажите первую помощь.
Условия: выполняется на статисте.
Опрос по цепочке. Третья стадия - рефлексия
Учитель называет тему, задает первый вопрос ученику, ученик отвечает и задает по этой же теме вопрос другому ученику. И так до тех пор, пока не иссякнут вопросы. Например, тема – кровотечения. Ворос: Что такое кровотечение? ( Виды кровотечений. Способы остановки кровотечений и т.д.)

IV. Подведение итогов.
1. Заключительное слово. Мы все должны уметь анализировать свои поступки, прогнозировать их последствия. Правила БДД помогут нам сохранить жизнь и здоровье. А умения оказывать первую медицинскую помочь пострадавшим помогут вовремя спасти кому-то жизнь. Это и есть проявление доброты, сострадания к людям.
2. Оценивание работы учащихся.
3. Д/з: Совместно с родителями-водителями составить сообщение на тему: « Факторы повышенного риска для водителя. Психофизиологические основы труда водителя. Зрение, водительский расчет и ориентирование. Внимание. Дорожная этика». Ответить на вопрос: Что такое образ жизни?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий