ПОДГОТОВКА ДЕТАЛЕЙ КРОЯ К ОБРАБОТКЕ


ПЛАН УРОКА
ТЕМА УРОКА: ПОДГОТОВКА ДЕТАЛЕЙ КРОЯ К ОБРАБОТКЕ.
Цели урока:
Образовательные- ознакомить учащихся со способами перевода линий кроя на симметричную сторону, закрепить умения в подготовке деталей кроя к обработке.
Коррекционно-развиваюшие - развивать мыслительные процессы учащихся на основе аналитической работы над образцом изделия.
Развивать навыки и умения швейного дела.
Развивать речь учеников в процессе изучения порядка последовательности подготовки деталей кроя к обработке.
Развивать мелкую и крупную моторику.
Воспитательные- воспитывать аккуратность, умение организовать рабочее место.
Воспитывать культуру поведения, дисциплинированность, доброжелательные отношения в коллективе.
Метод обучения: объяснение, беседа о правилах подготовки изделия к примерке, демонстрация пособий, работа по инструкционной карте, инструктаж безопасной работы, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование и наглядные пособия: ножницы, сантиметровая лента, портновские булавки, иглы, нитки, мел, образец готового изделия, выкройка, крой деталей, словарные слова, инструкционные карты, карточки-задания.ХОД УРОКА 1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:
А) отметить отсутствующих.
Б) подготовить и выдать учащимся раздаточный материал.
2. ОСНОВНАЯ (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ) ЧАСТЬ УРОКА.
A)Вопросы для повторения.
1.К каким изделиям по способу носки относятся ночные сорочки?
Сорочки относятся к плечевым изделиям.
2. Какую ткань можно использовать для пошива ночной сорочки?
Хлопчатобумажную, льняную.
З.Что надо учитывать при раскладке выкроек на ткани?
Направление долевой нити, направление рисунка, ширину ткани, лицевую сторону, дефекты ткани.
Б) Задание.
На доске расположены наглядные пособия поэтапного изготовления ночной сорочки. Необходимо расположить под ними определяющие слова: ЭСКИЗ, ЧЕРТЕЖ, ВЫКРОЙКА, КРОЙ.
B)Задание.
По чертежу ночной сорочки необходимо назвать детали и контурные линии: ЛИНИЯ НИЗА, ЛИНИЯ ТАЛИИ, БОКОВОЙ СРЕЗ, СРЕЗ РУКАВА, ЛИНИЯ ПЛЕЧА, ЛИНИЯ ГОРЛОВИНЫ, СПИНКИ, ПЕРЕДА, СЕРЕДИНА ДЕТАЛИ.СООБЩЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
На предыдущем уроке вы выполнили раскрой деталей ночной сорочки. Вырезав детали, переносят все линии кроя на симметричную сторону, т. е. подготавливают детали кроя к обработке. Сделать это можно несколькими способами:
1)С использованием булавок.
При этом способе булавки располагают точно по линиям контура выкройки насквозь через два слоя ткани. С изнаночной стороны симметричной детали обводят контур по булавкам.
2)При помощи прямых стежков.
Конструктивные линии переносят прямыми стежками нитками контрастного цвета.
3)При помощи копировальных стежков-силков.
Для переноса линий на другую сторону можно пользоваться копировальными стежками. Этот способ наиболее трудоемкий и годится для работы с плотными тканями. Линии кроя при этом способе переносят копировальными стежками-силками, нитками контрастного цвета.
Учитель показывает приемы выполнения переноса контурных и конструктивных линий на симметричную деталь разными способами.
Закрепление материала по карточкам-заданиям.
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь последовательность подготовки деталей кроя к обработке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
A)Инструктаж по охране труда и технике безопасностиБ) Инструктаж по предстоящей работе.
Учитель объясняет учащимся, что во время работы нужно пользоваться инструкционной картой с подробным описанием работы. Учитель напоминает, что копировальные строчки прокладываем по линии плеча, а середину изделия прокладываем при помощи прямых стежков.
Работу необходимо выполнять качественно. После выполнения работы необходимо проверить качество и сравнить свое изделие с образцом.
B)Самостоятельная работа учащихся.
В ходе самостоятельной работы учащихся осуществлять текущий инструктаж с целью предупреждения ошибок в работе:
A)обратить внимание на самоконтроль,
Б) поверять правильность выполнения трудовых приемов и соблюдение правил техники безопасности,
B)оказывать помощь слабоуспевающим ученикам.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
A)подведение итогов.
-что сегодня сделали на уроке?
-какие термины применяли?
Б) Анализ допущенных ошибок.
B)Оценка работ учащихся.УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ.

Приложенные файлы


Добавить комментарий