Разработка урока: Части и целое. Определение понятий


Тема. Определение величин как части или целого; относительность понятий «целое» и «часть».
Цель:
Познакомить с понятиями «часть» и «целое».
Сконструировать буквенно-графическую модель с лучиками.
Ввести знаки для части и целого.
Формировать умение находить части и целое. Познакомить с относительностью понятий «часть» и «целое».
Развивать внимание, память и абстрактное мышление учащихся.
Воспитывать аккуратность, умение слушать друг друга.
Ход урока.
На доске рисунки: еж, ворона, заяц.
У. (указывая на рисунки): какие гости к нам пожаловали! Все эти гости явились не случайно. Они пришли к нам из сказки Виталия Сутеева «Яблоко». Я вам прочитаю ту сказку, а вы должны будете перевести ее на язык математики. Раньше мы с вами делали такую работу.
Стояла поздняя осень. С деревьев давно улетели листья. И только на верхушке дикой яблони висело одно-единственное яблоко. В эту осеннюю пору шел мимо Заяц. Увидел Заяц яблоко. Как же его достать? Высоко висит – не допрыгнешь. «Эй, Ворона! – крикнул Заяц (учитель показывает на картинку с вороной) – Сорви-ка мне яблоко!» ворона перелетела с елки на яблоню, сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала. Яблоко упало вниз. «Спасибо тебе, Ворона,» - сказал Заяц и хотел было его поднять, но оно, как живое, вдруг зашипело и побежало. «Что такое?!» - испугался Заяц. А потом понял: яблоко упало прямо на Ежа, который, свернувшись клубочком, спал под яблоней. Еж спросонья вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось. «Стой! Стой! – кричит Заяц. – Куда мое яблоко потащил?!» Остановился Ежик и говорит: «Это мое яблоко. Оно упало, а я его поймал». Заяц подскочил к Ежу: «Сейчас же отдай мое яблоко, я его нашел!» и Ворона подлетела. «Напрасно спорите, - говорит, - это мое яблоко – я его сорвала!» И никто друг с другом согласиться не хочет. Такой шум подняли! И тут из леса вышел Медведь. (Учитель помещает на доску картинку с медведем.) «Что за шум? О чем спорите?» Все звери обратились к Медведю: «Ты умный! Рассуди нас, пожалуйста!» И все ему рассказали. Медведь выслушал и говорит: «Все правы. И поэтому каждый из вас должен получить яблоко». Звери говорят: «Как же так? Нас много, а яблоко одно!» Медведь говорит: «Разделите его на равные части, и пусть каждый возьмет по кусочку». Взял еж и разделил яблоко на четыре части. Одну часть отдал Вороне, вторую отдал Зайцу, третью часть Еж положил себе в рот, а четвертую отдал Медведю. Медведь удивился, говорит: «Мне-то за что?» «А за то, что нас всех помирил!»
Вот такая сказка. А сейчас откройте тетради. Какая величина была в сказке? (яблоко) начертите в тетради эту величину. (Дети чертят отрезок.)
Скажите, пожалуйста, что с этой величиной сделал Еж? (Разделил на четыре части.) еж поделил величину на четыре части. Сделайте эту работу в тетради.
Дайте обозначение каждой части. (F, L, C, K)
Внизу запишите формулу по этой схеме. (Формула приобретает вид: А = F+ L+ C+ K. Далее учитель пишет формулу, меняя местами слагаемые: А =К + F+ L+ C ).
Верная ли это формула? Да, верная. Как она называется? (обратная) У меня на столе лежит яблоко. Какая величина было в начале сказки? (целая). Величина была целая. Найдите в формуле целую величину. (А). что получилось, когда мы разделили яблоко? (Части) Правильно, получились части. Назовите, какие части в формуле.
Посмотрите, как Ежик сделал эту работу. Вот у него была целая величина (прикрепляет к доске рисунок яблока.) А потом он разделил его на части (прикрепляет к доске рисунки частей яблока.)
Подпишите названия этих частей. (Четверо детей выходят к доске, подписывают названия латинскими буквами. После этого соединяет яблоко и части отрезками.)Что будет, если я уберу части яблока? (Учитель отклеивает части, на доске остаются буквы F, L, C, K, соединенные с буквой А.) На что похоже то, что получилось на доске? (На формулу.)
Что должно быть в формуле? (Знаки арифметических действий)
А в моем рисунке знаков нет. Значит, наша запись больше похожа на схему. Теперь посмотрите на яблоки, которые лежат у вас на столах. На какую фигуру они похожи? (На круг.) Предлагаю поработать в парах. Возьмите ножницы и разрежьте яблоко на четыре части.
Посмотрите, на какую фигуру похожа каждая часть яблока? (На треугольник.) Предлагаю эти фигуры – круг и треугольник – ввести для обозначения части и целого. Как вы думаете, как лучше обозначить часть, как целое?
Теперь вернемся к схеме. Какую букву я должна обвести в круг? (Учитель обводит на доске букву А)
Какие величины мы обведем треугольником? (Учитель обводит на доске буквы L, F, K, C). Начертите эту схему в тетрадях. Эту схему придумал Ежик.. всем очень понравилось. А Ворона решила, что эту схему можно записать по-другому. (Учитель показывает схему, состоящую из отрезков) Как вы думаете, можем мы в этой схеме обозначить части и целое? (Дети обводят в кружок целое и в треугольник части.)
А теперь сделайте вывод, имеет ли значение, как мы расположили схему?
Что имеет значение? (Правильно расставить обозначения частей и целого)
Главное, это всегда правильно находить части и целое. Поработаем с учебником. Первое, что вы должны сделать – обозначить части и целое.
Второе – выполняя задание, не попадите в ловушку.
Третье – к схеме запишите формулу. (Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь учителя. Дети рассаживаются в группы по 4-5 человек – обсуждают задание, обводят части и целое. Результат заносят в заранее подготовленные таблицы, вывешивают на доску.)От каждой группы защитник выходит к доске, рассказывает одну схему. Одновременно проверяет, верно ли выполнена эта схема в других группах. Затем защищать свою схему будет другая группа. Если возникнут сомнения, можно поставить вопросительный знак. (В задании есть «ловушки»: части и целое обозначены одной буквой. Если ребята внимательны, они должны будут поставить вопросительные знаки. Оценивается задание в зависимости от правильно расставленных символов и количества найденных «ловушек».)А теперь постарайтесь сделать вывод, что нового о величинах мы сегодня узнали? (Можно составить разные виды формул.)
Как можно обозначить части и целое в любой формуле? (С помощью кругов и треугольников.)
Какая величина больше: часть или целое?
Как целое превратить в часть? (Разделить.) Как части превратить в целое? (Собрать все части вместе.)

Приложенные файлы


Добавить комментарий