Чем отличаются слова омонимы друг от друга


Тема урока: «Чем отличаются друг от друга слова-омонимы». (Слайд №1)
Цели урока: 1) закреплять знания учащихся о фразеологизмах, синонимах, антонимах;
2) дать понятие омонимов и их видов; формировать умение различать их по значению, написанию, строению;
3) развивать умение пользоваться со словарем;
4) способствовать выработке чувства ответственности за свои поступки.
Оборудование: Словари:
1. С.И.Карантиров « Фразеологический словарь русского языка для школьников»,
2. М.С.Лапатухин «Школьный толковый словарь русского языка»,
рисунки с изображением кисти, ключа, крана.
Сопровождение урока: презентация «Чем отличаются друг от друга слова-омонимы».
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление целей урока. (Слайд №2)
- Сегодня на уроке мы окунемся в страну Лексикологию, познакомимся с очень интересным материалом. Я сейчас не назову тему урока. Надеюсь, вы мне ее подскажете сами. А сейчас откройте тетради, запишите дату.
II. Повторение изученного.
- Ребята, давайте вспомним, что такое фразеологизм.
(Слайд №3)
Фразеологизм – яркое, образное, устойчивое выражение или сочетание: обвести вокруг пальца, бить баклуши.
- Кто знает, что означает это выражение? (обманывать)
1. Работа с предложением, заранее написанным на доске.
Видно было, что ученик нашего класс при разговоре с другом кривил душой.
- Найдите в этом предложении фразеологический оборот. Как вы понимаете это выражение?
(Поступать неискренне, лицемерить, а значит, говорить неправду, что очень плохо).
- Замените данный фразеологизм словами-синонимами.
(Слайд №4)
В час по чайной ложке – (медленно)
Рукой подать (близко)
Повесить нос – (грустить)
Куры не клюют – (много)
III. Промежуточный вывод.
- Итак, какие слова называются синонимами?
(Слайд №5) Слова-братья-синонимы
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все…
На время что-то прекратив,
Мы объявляем…
(Слайд №6)
- Что мы называем антонимами? Слова-враги -антонимы
Повстречались в разговоре
Слово ДРУГ и слово ВРАГ.
Слово ДРУГ– любитель игр,
А слово –ВРАГ– любитель драк.
ДЕНЬ и НОЧЬ, ВОЙНА и М
Будут спорить, что есть сил.
- Молодцы! А теперь немного усложним задание. К данным словам подберите и запишите фразеологизмы-антонимы. (Слайд №7)
Замените данные слова фразеологическими оборотами-антонимами
Много – кот наплакал
Глупый – ума палата
Медленно – во все лопатки
Аккуратно (писать) – как курица лапой
- Ребята, вы обратили внимание на то, что бывают фразеологизмы-антонимы и фразеологизмы-синонимы? Посмотрите на этот слайд.
(Слайд №8)
Куры не клюют - кот наплакал
(антонимы)
В час по чайной ложке –
(синонимы)
IV. Объяснение нового материала.
Слово учителя. Часто бывает, что слово одно, а очень по-разному служит оно. Посмотрите инсценировку отрывка из рассказа «Овсянка» Н.Сладкова.
(Два ученика разыгрывают диалог)
Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:
- А у меня дома овсянка!
- Подумаешь, - сказал Матвей, у меня дома тоже овсянка.
- Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
- И я люблю! – сказал Матвей.
- Она желтая, красивая такая! – сказал Сашка.
- И вкусная. Особенно с молоком! – сказал Матвей.
- Как это – вкусная! Как это – с молоком? – удивился Сашка.
- Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.
- Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
- Как это - про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела! – изумился Матвей.
- Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: - Айда ко мне – мою овсянку слушать.
- Айда! – согласился Матвей. – Потом ты ко мне – мою овсянку кушать!
И друзья побежали.
- Почему в разговоре двух друзей возникла путаница? О каких словах идет речь?
(Об омонимах)
- Итак, запишите в тетрадях тему урока: омонимы. Наша задача – выяснить, что такое омонимы, чем отличаются друг от друга слова-омонимы и как их найти в словаре.
(Слайд №9)
Омонимы – разные по значению слова, но одинаковые по звучанию и написанию (от греч. написанию (от греч. омос – «одинаковый» + онима - «имя»).
Например: Овсянка. Птица.
Овсянка. Крупа, каша.
- Как эти слова пишутся? (Одинаково)
- А как эти слова произносятся? (Одинаково)
- А значение слов одинаково? (Совершенно разное)
V. Промежуточный вывод. (Слайд №10)
Итак, ребята, слова, которые звучат и пишутся одинаково, но совершенно разные по значению. Называются омонимами. Омонимы относятся к одной и той же части речи (чаще всего это существительные).
VI. Закрепление нового материала.
(Слайд № 11)
1. Найдите омонимы.
В море суши полоса
Называется коса,
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса, -
Косит травушку коса.
(Слайд №12)
2.Отгадайте лингвистические загадки.
а) Вот слово. Для решенья в нем отыщите два значенья: несется первое к реке, второе щелкнуло в замке?
(Ключ).
б) В бою и рубят, и взрывают, а после боя развлекают?
(Шашки).
в) Каким словом называют и птицу, и шест у колодца?
(Журавль).
3. Работа со словарной статьей.
- Как найти омонимы в словаре? Какая для этого есть помета в словарной статье?
(В толковых словарях омонимы даются как разные слова).
(Слайд№13)
Лук¹. Огородное или дикорастущее растение сем. лилейных с острым вкусом луковицы и съедобными трубчатыми листьями. Репчатый лук.
Лук. Ручное оружие для метания стрел в виде дуги, стянутой тетивой. Тугой лук.
4. Работа с учебником.
- Найдите в словаре омонимы.
5.Игра «Построй предложение».
- Ребята, сейчас мы с вами окунемся в мир слова. Чтобы пользоваться языком, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать, изменять. Вот вам слова (слова записаны на доске): кран, ключ, кисть. Это строительный материал, кирпичи, из которых можно построить красивый, величественный замок, а можно безобразный, ветхий сарай. Составьте с данными словами по одному предложению (рисунки вывешены на доске).
1 ряд – кран (рисунки: подъемный кран – водопроводный кран);
2 ряд – ключ (рисунки: ключ от двери – ключ-родник, источник, бьющий из земли);
3 ряд – кисть (рисунки: кисть виноградная – кисть руки).
VII. Наблюдения над новым материалом. Чтение статьи в учебнике «Возьмите на заметку».
(Слайд №14) Слова-омонимы различаются:
значением: омоформы(лечу во сне – лечу зубы);
значением и произношением: омофоны
(вижу замок – висит замок);
значением и написанием: омографы
(горький лук – цветущий луг)
VIII. Работа с учебником – письменное выполнение упражнения 319.
(Слайд №15)
Значением (омоформы) Значением и произношением (омофоны) Значением и написанием (омографы)
Топить дровами
Топить в воде
Хочу есть
У меня есть билет
Рубка леса
Рубка на палубе корабля Мелок – мелок
Резкий хлопок
Белый хлопок Спиши – спеши
Съедобный гриб
Вирусный грипп
Обижать друга
Обежать вокруг дерева
IX. Итоги урока.
- Что нового сегодня на уроке узнали?
-Что такое омонимы?
- Чем они отличаются друг от друга?
(Слайд №15)
Слова-близнецы
Омонимы как близнецы похожи,
Но значат не одно и то же:
Груз подает подъемный кран,
А воду льет в квартире кран.
X. Домашнее задание. Выполнить упражнение 321.
Приложения







Приложенные файлы


Добавить комментарий