Урок 4 Словосочетание

Урок 4. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Цели: совершенствовать умения учащихся находить главную и зависимую части словосочетаний, правильно ставить вопрос; учить распознавать средства связи в словосочетаниях.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
Стреми
·ться, бесе
·довать, посети
·ть, ра
·порт, салю
·т, и
·зредка, издалека
·.

III. Фронтальный опрос.
1. Из скольких частей состоит словосочетание? Назовите эти части.
2. Является ли грамматическая основа словосочетанием?
3. Что называется грамматической основой предложения?
4. Может ли в словосочетании типа возникать грамматическая связь?
5. Какие связи возникают в словосочетании?
6. Как установить смысловую связь в словосочетании?
7. С помощью чего выражается грамматическая связь?
8. Чем словосочетание отличается от слова?
9. Как обозначается смысловая связь между словами в словосочетании?
IV. Выполнение упражнения 125.
V. Работа над средствами связи в словосочетании.

· Задание. Распределите словосочетания на группы по средствам связи:
1. Ок
·ончание прилагательного.
2. Окончание существительного с предлогом или без него.
3. По смыслу.
Слушать в аудиториях, красивые горы, отвечать изредка, домашняя работа, отплывает в тумане, выполнить аккуратно, расстроиться из-за неудачи.
VI. Работа по распознаванию типов словосочетаний.

· Задание. Прослушайте словосочетание и запишите его схему.
На строке желательно расположить только по четыре схемы. Работа ведется в тетрадях и дублируется на доске.
Помогать старушке, крылечко избы, красивая брошь, смотреть нежно, отплыть от причала, учебник сестры, чудное мгновенье, сшить аккуратно.
– Проанализируйте запись и скажите, словосочетания каких типов встречаются в русском языке?
VII. Диктант с комментированием. Упражнение 126.
Домашнее задание: упражнение 127.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий