Итоговый урок курса « Основы буддийской культуры»
Урок - соревнование по теме: « Буддийская культура»
Цель: закрепить основные понятия курса « Основы буддийской культуры».
Виды деятельности: беседа, работа с текстом энциклопедий,
работа с иллюстрированным материалом, участие в учебном диалоге, работа в группах.
Оборудование: проектор , цветные иллюстрации по теме урока, музыкальные произведения.
Ход урока:
1.Организация деятельности учащихся.
Выставка книг, иллюстративного материала, итоговых работ учащихся.
2. Формулировка темы урока. Постановка цели.
А) Задание. Соединить термин и понятие. Каждый учащийся получает карточку.
«Трипитака »
Культурное многоярусное сооружение.
СТУПА
Священная книга буддизма.
Пагода
Освобождение от страдания.
НИРВАНА
Тело Будды сожжено на погребальном костре,а его прах поместили в специальные сооружения.
Б) - Какое слово объединяет данные понятия? (буддизм)
- Сформулируйте тему урока.
- Как Вы понимаете тему урока?
- Поставьте цель и сформулируйте задачи.
3.Проведение игры- соревнования по теме урока.
Формируются 4 команды, выбирается капитан, объясняются правила игры.
1 тур .Разминка команд.
Работа с электронным носителем. Вопросы показываются на экране.
- Что такое буддизм?
- Кто считается основателем буддизма?
Будда Шакьямуни
Пророк Муххамад
Апостол Павел
- Чем является буддизм?
мировой религией
национальной религией
религией американских индейцев
- В какой семье родился Будда?
в семье царя
в семье бедняка
в семье священника
- Где родился основатель буддизма?
- Как называется священный буддийский канон?
- Какова цель буддиста?
- Что такое карма?
- Что такое благое деяние?
- Что буддисты считают грехом?
- Что должен делать человек , согласно буддийскому учению?
- Какие народы, живущие в России, традиционно исповедуют буддизм?
2 тур. Работа с иллюстрациями.
Задание. Выбрать из списка картинки, относящиеся к данной религии (время 2 минуты).
3 тур. Работа с терминами и понятиями.
Задание. Выбрать термины и понятия, относящиеся к данной религии.
Каждая команда получает карточку.
ступа, экология, Епископ, Восьмеричный путь, Далай Лама, Моисей, Коран, Дхаммапада, Трипитака, Библия, Будда , добро, карма
4 тур. Составление статьи для исторической энциклопедии.
Задания для команд.
1 команда Тема: « Зарождение буддизма. Основные сведения».
2 команда Тема: « Жизнь Будды».
3 команда Тема: « Учение о Четырёх Благородных истинах».
4 команда Тема: « Крупные буддийские монастыри».
Обсуждение работ.
4 . Защита творческих работ учащихся (рефераты, проекты, презентации).
5. Подведение итогов урока.
- Итоги соревнования команд.
- Рефлексия.
-Синквейн ( Синквейн- это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Происходит от французского слова «5». Таким образом, синквейн- это стихотворение, состоящее из пяти строк).
Синквейн.
- тема существительное,
- два прилагательных, которые по твоему мнению подходят к теме существительного,
- три глагола по теме,
- осмысленная фраза на данную тему,
- резюме к теме ( желательно 1 слово или словосочетание).
Урок - соревнование по теме: « Буддийская культура»
Цель: закрепить основные понятия курса « Основы буддийской культуры».
Виды деятельности: беседа, работа с текстом энциклопедий,
работа с иллюстрированным материалом, участие в учебном диалоге, работа в группах.
Оборудование: проектор , цветные иллюстрации по теме урока, музыкальные произведения.
Ход урока:
1.Организация деятельности учащихся.
Выставка книг, иллюстративного материала, итоговых работ учащихся.
2. Формулировка темы урока. Постановка цели.
А) Задание. Соединить термин и понятие. Каждый учащийся получает карточку.
«Трипитака »
Культурное многоярусное сооружение.
СТУПА
Священная книга буддизма.
Пагода
Освобождение от страдания.
НИРВАНА
Тело Будды сожжено на погребальном костре,а его прах поместили в специальные сооружения.
Б) - Какое слово объединяет данные понятия? (буддизм)
- Сформулируйте тему урока.
- Как Вы понимаете тему урока?
- Поставьте цель и сформулируйте задачи.
3.Проведение игры- соревнования по теме урока.
Формируются 4 команды, выбирается капитан, объясняются правила игры.
1 тур .Разминка команд.
Работа с электронным носителем. Вопросы показываются на экране.
- Что такое буддизм?
- Кто считается основателем буддизма?
Будда Шакьямуни
Пророк Муххамад
Апостол Павел
- Чем является буддизм?
мировой религией
национальной религией
религией американских индейцев
- В какой семье родился Будда?
в семье царя
в семье бедняка
в семье священника
- Где родился основатель буддизма?
- Как называется священный буддийский канон?
- Какова цель буддиста?
- Что такое карма?
- Что такое благое деяние?
- Что буддисты считают грехом?
- Что должен делать человек , согласно буддийскому учению?
- Какие народы, живущие в России, традиционно исповедуют буддизм?
2 тур. Работа с иллюстрациями.
Задание. Выбрать из списка картинки, относящиеся к данной религии (время 2 минуты).
3 тур. Работа с терминами и понятиями.
Задание. Выбрать термины и понятия, относящиеся к данной религии.
Каждая команда получает карточку.
ступа, экология, Епископ, Восьмеричный путь, Далай Лама, Моисей, Коран, Дхаммапада, Трипитака, Библия, Будда , добро, карма
4 тур. Составление статьи для исторической энциклопедии.
Задания для команд.
1 команда Тема: « Зарождение буддизма. Основные сведения».
2 команда Тема: « Жизнь Будды».
3 команда Тема: « Учение о Четырёх Благородных истинах».
4 команда Тема: « Крупные буддийские монастыри».
Обсуждение работ.
4 . Защита творческих работ учащихся (рефераты, проекты, презентации).
5. Подведение итогов урока.
- Итоги соревнования команд.
- Рефлексия.
-Синквейн ( Синквейн- это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Происходит от французского слова «5». Таким образом, синквейн- это стихотворение, состоящее из пяти строк).
Синквейн.
- тема существительное,
- два прилагательных, которые по твоему мнению подходят к теме существительного,
- три глагола по теме,
- осмысленная фраза на данную тему,
- резюме к теме ( желательно 1 слово или словосочетание).