Конспект урока музыки в 5 классе . Итоговый урок. 2 четверть.


Урок в 5 классе, 2 четверть
Автор: Каткова Наталья Станиславовна
Место работы, должность: учитель музыки МОУ «СОШ»№3
Регион: Саратовская область, город Ершов
Уровень образования: основное общее образование
Тип урока: урок знакомства, изучение нового материала.
Учащихся в классе (аудитории): 25 чел.
Используемое оборудование: фортепиано, презентация к уроку, мультимедийная установка, компьютер .Краткое описание: итоговый урок за 2 четверть « Музыка и литература».
Исполнительский репертуар: норвежская песня « Волшебный смычок» , Р. Роджерс «Звуки музыки».
Материал для слушания: Л.Бетховен « К Элизе», фрагмент Симфонии № 40 или Фантазии ре минор, Мелодия А. Аладов.
 
Тема четверти –Музыка и литература
Тема урока: Итоговый урок .Музыка и литература.
Тип урока –обобщающий
Цель уроков музыки- воспитывать музыкальную культуру учащихся
Цель урока- показывать тесную связь музыки, как искусства с литературой.
Задачи- обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные во 2 четверти;
-учить ценить эстетические возможности двух искусств- музыки и литературы,
-развивать эстетические чувства учащихся;
-развивать вокально-хоровые навыки детей.
Ход урока :Организация класса. Сообщение темы и задач урока.
-Сегодня на уроке мы вспомним и обобщим все то, что проходили на уроках 2 четверти. (ответы детей)
-Вспомните тему 2 четверти? Какие два вида искусства рассматривали на уроках 1 полугодия? (ответы детей)
-В каких литературных жанрах мы можем встретить образ музыки? (Во всех жанрах, перечисление учеников, ответы )
Без музыки нам жить нельзя,
Без литературы тоже…
В них в унисон поет душа
Искусства дарят гении народу..Ах, как похожи меж собою,
Как брат с сестрою.
Музыке литература дарит слог,
А музыка певучесть слова
Литературе дарит тоже.
Каткова Н.С.
2 . Чтение стихотворения Катковой Н.С. «О ,музыка…» под музыку Л.Бетховена « К Элизе»
О, музыка! Чарующие звуки
Я не забуду никогда ,
Те впечатления и чувства ,
Которыми поет душа.
Поет в гитаре, в песне звонкой,
И верится мне так легко
В прекрасный мир , сотканный из звуков ,
Как золотое полотно…
-Многие поэты разных стран воспевали прекрасные звуки музыки в своих строках. Ведь музыка и поэзия очень тесно связаны друг с другом Тексты стихотворений перекладывались под музыку, получались песни. Даже в самой поэзии слышится через рифму своеобразная музыка! Мы не раз еще на уроках услышим поэзию музыки. Существует поэзия народного склада. В творчестве многих народов мы услышим образы музыки, музыкальных героев. Давайте вспомним норвежское стихотворение ,которое было положено в основу песни «Волшебный смычок».
3. Инсценировка народной норвежской песни «Волшебный смычок».
Слова автора:
Пришел к нам в село музыкант старичок.
В руках музыканта волшебный смычок.
Ударил по струнам- сбежался народ
Танцует ,играет, смеется ,поет (Музыка. Фрагмент инструментальной музыки, скрипки) Шел мимо богач ,услыхал скрипача-
И вспыхнула зависть в душе богача
Богач:
Продай твою скрипку ! Ты беден и стар!
Я дам за нее тебе хлеба амбар!
Музыкант:
Нет, скрипку свою не продам никому.
Нужна эта скрипка не мне одному.
Под звуки ее веселиться народ,
Танцует, играет, смеется , поет
4. Исполнение коллективным пением норвежской песни «Волшебный смычок»
-Теперь двинемся дальше, вспомним другие литературные жанры, где может встречаться музыка.
5. Чтение фрагмента белорусской сказки « Музыкант –чародей».
-… загородили волки музыканту дорогу, зубами щелкают, глаза горячими угольками горят. А у музыканта в руках ничего нет, только скрипочка в котомке. Достал он из котомки скрипочку, чтобы еще раз поиграть перед смертью, прислонился к дереву и провел по смычком по струнам. Как живая заговорила скрипочка!
Замерли кусты и деревья . А волки как стояли ,разинув пасти так и застыли. Слушают во все уши и голод забыли.
6. Слушание Мелодии А. Аладова (фрагмент).
-Так, что мы сейчас услышали? (ответы детей) Сказка Музыкант- чародей, Мелодия Аладова.
-Как музыка повлияла на животных?
-Какие слова- характеристики мы подберем по словарю эстетических эмоций к данной музыке?
Анализ музыки учащимися.
7. Чтение фрагмента К.Паустовского «Старый повар».
«…Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал: «Я хотол бы еще раз увидеть Марту такой , какой я ее встретил в молодости. Увидеть солнце и этот сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова»
« Хорошо,- сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел перед ним на табурет.- Хорошо повторил он.- Слушайте и смотрите. И он заиграл. (Музыка. Слушание фрагмента Симфонии № 40 или Фантазии ре минор.)Незнакомец перестал играть .Он сидел у клавесина не двигаясь, как будто заколдованный собственной музыкой. Мария вскрикнула. Незнакомец встал и подошел к кровати. Старик сказал задыхаясь6 «Я видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы умереть ,не узнав …имя. Имя!
« Меня зовут Вольфганг Амадей Моцарт»,- ответил незнакомец….
- Что мы услышали?
- (Ответы детей). Это жанр рассказа .В нем использована музыка австрийского композитора В.А. Моцарта..
Слайд 2- портрет Моцарта
-Какой инструмент В.А. Моцарта? (клавесин).
Слайд3 –инструмент клавесин.
Анализ учащимися данного музыкального фрагмента.
-Подберите слова – характеристики в словаре эстетических эмоций .- Какую по характеру музыку сочинял Моцарт?(Легкую, светлую, лучезарную музыку).
-Как называют Моцарта? ( Светлый гений Моцарт).
-Разговор о Моцарте, великом композиторе и гении я хочу закончить строками стихотворения Катковой Н.С.
Как многогранна музыка…
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.
До нас доходит сквозь столетия,
Ее благоуханный цвет,
Мы слышим музы, живших прежде,
Их «скромный» вклад в искусство красоты.
Каткова Н.С.

8. Музыкальный кроссворд.
- Вашему вниманию предлагаю разгадать этот кроссворд. В нем мы вспомним все тот, что тоже проходили на уроках музыки в этой четверти.
Слайды 4- 14 с кроссвордом. Смена слайдов по мере их разгадывания.
Вопросы к кроссворду
1.Инструмент ,на котором играла мартышка в басне И.А.Крылова «Квартет».
2. Страна в которой жил музыкант –старичок из песни «Волшебный смычок».
3. Инструмент, исполняющий в струнных квартетах басовую партию.
4.Инструмент, похожий на скрипку, но ниже по звучанию, входит в состав струнных квартетов.
5. Один из признаков ,отличающих стихи от прозы.
6. Музыкальное произведение ,предназначенное для четырех исполнителей.
7. Двое, исполняющих музыку, или двое поющих.
8. Вид любого искусства
9.Жанр лирики, без которого не могут существовать вокальные музыкальные жанры ( песни, кантаты).
10. Автор американского мюзикла «Звуки музыки».


с к ри пк а
но рв е г и я
в и о л о нч е л ьа л ьт ри фм а к в а рт е т ду э т ж а нрпо э зи я ро дж е рс -Молодцы , мы хорошо поработали! Отгадали кроссворд.
-Какое ключевое слово получилось? (сольфеджио)
- Что такое сольфеджио? (ответы)
- Сольфеджио- это пение по нотам.
-А что такое мюзикл , что это за жанр? (ответы детей).
-В фильме Р. Роджерса «Звуки музыки» дети на уроке изучают сольфеджио, знакомятся с нотами, поют, разучивают про ноты веселую песенку.
9. Исполнение песенки из мюзикла «Звуки музыки». Слайд 15
11. Итог урока Слайд 16
-Какой вывод можно сделать из проделанной нами на уроках работы?
(Тесная связь между музыкой и литературой, необходимость существования друг без друга)
-Закончить урок я хочу вновь стихотворением, который был в начале урока
Без музыки нам жить нельзя,
Без литературы тоже…
В них в унисон поет душа
Искусства дарят гении народу..Ах, как похожи меж собою,
Как брат с сестрою.
Музыке литература дарит слог,
А музыка певучесть слова
Литературе дарит тоже.
Каткова Н.С.
Литература :Программа 5-9 классы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Программа Д.Б. Кабалевский 5- 8 классы.
Методические рекомендации « Музыка» 5 классы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Приложенные файлы


Добавить комментарий