Урок-игра Умники и умницы обобщающий урок по теме Древняя Греция


Путешествие по Древней Греции ( повторительно- обобщающий урок в форме игры)
Учитель Смольянова Т. И.
Класс 5 «Б»
Количество учащихся в классе 27
Количество учащихся на уроке 25
Дата проведения урока:12 марта 2007
Тема урока: Путешествие по Древней Греции
Тип урока: Повторительно - обобщающий урок
Форма урока: урок-игра

Цели урока:
образовательная: Систематизировать знаний учащихся по истории Древней Греции.

развивающая: продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.

воспитывающая: воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям

оборудование: карта «Древняя Греция», картины, поделки ребят, карточки с заданиями, листы, ручки, фломастеры, призы.


Ход урока
Организационный момент. Задача для учащихся: повторить историю древней Греции. Постановка целей урока.
Проведение игры.
Предварительная подготовка к игре.
Правила игры.
Каждая команда должна принять участие в игре выполнить все задания.
Капитан команды следит за активностью игроков, руководит обсуждением вопроса, делает выбор – кому отвечать от имени команды.
Правильный ответ = 10 баллов, ответ с неточностями = 5 баллов, дополнение команд = 3 балла.
За I место участникам игры ставится «5», за II и III – «4».

Команда состоит из 5 человек. Команды выбирают по жребию и занимают игровые столы в центре. Получают задание и выполняют. Итоги каждого тура подводит жюри. Всего команд 3.
Задание 1 тура.
Сравнить управление Афинского полиса и Древней Спарты:
Вопросы
1) кто управлял?
2) избирали или назначали?
3) кто следил за выполнением законов?
Можно нарисовать схему.
Задание 2 тура.
Историк должен грамотно писать понятия и термины, географические названия.
Правильно запишите слова:
(А,О)р(е,и)опаг
(А,О)рх(о,а)нт
А(т,д,тт)ика
С(о,а)лон
К(о,а)ло(н,нн)Ии

Задание 3 тура.
Объясните, как возникло это выражение:

«Нить Ариадны»
«Демократия»
«Драконовские законы»
«Ахиллесова пята»
«Троянский конь»


Задание 4 тура.
Загадки
Перикл
Любой из граждан, будь он даже беден, В Афинах мог делами управлять. Потому как власть над всеми Могла лишь демосу принадлежать. На протяженье многих лет Вождем Афин был опытный стратег. В его правленье город был велик. Конечно, прав ты, это же
Педагог
Был он сильным нужен был.
А не стало больше сил,
Ему место учредили
Для таких, как он, что было.
Должен мальчика водить
В школу. Да к тому ж учить
Его всяческим манерам.
Чтобы стал для всех примером.
Со стола не брать кусок,
Смех закрыть свой на замок
И прилежно все учить,
Что учитель повелит.
Театр
Спешат все афиняне спозаранку
Занять места получше.
Чтоб ничего не пропустить,
Что будут все актеры делать
В честь бога Диониса,
И толпу развеселить.
Поспеши быстрее ты назвать
Зрелище, которое есть и сейчас.
Македония
На севере Балкан
То государство было.
Грозою всех ближайших стран
Оно со временем прослыло.
Когда же греки воевать
Между собою стали.
Жители той страны
Их в битвах побеждали.
Потом же греки безуспешно
Против них восстали.
Пирей
В афинском государстве Построен главный порт. Туда со всех земель везут Товары лучший сорт! От Афин он недалече. Можно вмиг туда попасть, Коша враг решит напасть. Потому что вся дорога Стенами защищена. «Корабельной чернью» Дружно строилась она. Назови-ка порт быстрей Ну конечно же
Кир
Он среди персов самый был отважный,
Когда же в Мидии царя он разгромил,
Народ признать владыкою заставил
И рядом государства захватил.
Он Вавилонию коварством подчинил.
И ни один до него царь
Землею большей не владел.
Не зря его великим называли.
Фаланга
Македонский царь Филипп
Победил всех греков.
Потому что хитрым был
И воинственным прослыл.
Армию свою большую
На отряды он разбил.
В них вес строились рядами,
Защищались копьями.
Назови отряд быстрей
Иль угадывай скорей!

Циклоп Полифем
Одиссей Посейдона разгневал,
Его сына вином напоил,
В своей пещере усыпил.
Кол на огне он раскалил
И глаз с друзьями ему выбил.
Скажи же ты, как сына звали,
Как великана величали?
Евклид
В Египте он в Музее жил, Великим математиком прослыл И много посвятил ей книг. То, независим от царей,
Александр Македонский
У Филиппа был сынок,
Он и в детстве как царек
Для друзей и близких был.
Когда ж его родителя не стало,
Решил он персов наказать,
И в поход большое войско
Он приказал собрать.
Он персов разгромил,
Египет покорил.
Стал там фараоном.
Стал для египтян богом.
Как Филипп его назвал
И народ потом прозвал?
Своим именем повсюду
Города он называл.

Клит
Был у Александра друг.
Вместе с ним делил досуг,
Вместе с ним он воевал
И народы побеждал.
Тот его однажды спас
Для врага копье припас.
Александр отплатил:
Когда тот с ним в спор вступил,
Он его копьем пронзил.
Друг вмиг дух весь испустил.
Как назвать его, реши
И быстрее назови.
Солон
Он уваженье всех снискал
За то, что был умен и честен.
А славы он и не искал.
В Афинах всем служил он честно.
Он рабство грекам отменил,
Драконовы законы заменил,
Писал стихи, всю жизнь учился.
Но всем он все ж не угодил.
Микены
«Ты богаче всех, мудрее»
Говорили греки
Про один из городов,
Тот, что всех сильнее
.



Геракл
Он сын Зевса. Если честно,
Хоть среди людей рожден,
Могучей силой наделен.
Льва он злого задушил
Людей от хищника избавил.
У царя Авгия весь скотный двор
Очистил в день таков был уговор.
Вместо Атланта небо он держал.
Пока тот яблоки ему достал.
Имя ты его скажи
Иль угадывать начни.

Миф
Уж очень интересно Когда-то сочинили. Показательный рассказ. Тот, который чтят у нас. Там про бога и про люд, Там борьба за честь и суд, Там есть и про птицу Гриф. Это же, конечно,
Рабы в Греции
Везли в Афины отовсюду
Людей, как скот,
То был «живой товар».
И коль купцу везло,
Он получал за них большой навар.

.

Полис
Когда-то в Греции в отдельных областях
Они возникли типа мини государства
И сочиняли песни там о богачах,
Что вкруг его селенья и поля располагали.
На городок с предместьем они похожи были
И по своим законам там весь люд судили.
Сирены
Есть остров в море-океане,
Где злые чудища живут.
Они певуньями слывут.
Похожи то ль на птиц, то ль женщин.
Кто ж к ним на остров забредет
Покой там вечный обретет
Они сожрут его, не глядя
Одиссей
Судьба его закинула надолго, далеко, От сына и жены прекрасной. Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный
Спарта
Здесь правит бал Совет,
Который властью самой большей обладает.
Уж очень краток здесь ответ
Людей, что на захват земли чужой
Совет тот побуждает.
Всех здесь юнцов в лет семь
От матери с отцом насильно отбирают.
Те ж, повзрослев, работать
На себя илотов заставляют.
Илоты
Они жили, не тужили
В Греции любимой.
Но пришли спартанцы вмиг
Их они разбили.
В рабов превратили.
И могли убить иль высечь
Просто без причины.
Дракон
Архонтом избран был,
Жестоким и коварным слыл,
Судил по собственным законам,
Что люд кровавыми назвал.
Колония
Когда-то умный Геродот
Поведал всем легенду:
Как против Скила скифы все восстали,
Когда его танцующим
У греков вдруг застали.
Но перед смертью слово ему все же дали.
И скифский царь сказал:
«Да, был там я.
Хотел бы я, чтоб родина моя
Подобна Ольвии была».
Скажите, дети, та страна
Для греков всех
Атлет
Они сильны и крепки телом,
Страну прославили не только бегом.
И слава их гремит сто лет.
Для Греции славнейший то ...
Парфенон
Этот храм прекрасное творенье,
Что воспето и в стихотвореньях.
Вызывал у всех он восхищенье.
Был построен в Греции, Афине посвящен.
Статуи заполнили фронтону
Ты узнал, конечно, это

Минотавр
Тесей решил: «На Крит поеду.
С друзьями в лабиринт я углублюсь
И, коли боги так хотят,
С чудовищем за всех сражусь!»
Агора
В Афинах площадь есть,
Куда весь день народ
Приходит как на сход.
Одни чтоб что-либо купить.
Другие, в портиках засев,
Не прочь с друзьями поболтать
Обо всем, все сплетни обсудив.
Когда же день пойдет на убыль,
Решают дружно все: Идти пора!
С той площади, которая зовется...
Стиль
«Острый .ты конец возьми
И выдавливать начни Буквы попрямее.
Ну а дома заточи Ты конец острее».
Наставлял учитель в школе Мальчиков афинских.
О каком предмете речь? Ты скажи быстрее!
Гомер
Он написал про Илион и Одиссея,
И греки его чтят, любя.
Но до сих пор гадают, где, когда
Он сочинял поэмы, там живя.
Демос
Как в Греции звать Простой народ?
Не зовет его знать страной управлять.
Долговой камень
Что за камень появился
На земле крестьянина?
Долг у него получился
Зерно не отдано сполна.
Народное собрание
Для всех свободных афинян
И не только для крестьян
В государстве есть удел
Для решенья важных дел.
Должны вместе все прийти,
Решенье общее найти.
Демократия
Как называли власть такую,
Когда народ на должность избирал,
А тот, кого он выбирал,
Перед людьми отчет держал?
Задание 5 тура.





Начни с «Г»
Страна, находившаяся в южной части Балканского полуострова
Персонаж мифов. Главный герой троянцев в их борьбе с греками, был убит в поединке с Ахиллесом.
Бог огня, сын Зевса и Геры.
. 4 Река, через которую прошел Александр Македонский, когда пошел в Азию.
1






2






3






4







Ответ: ]. Греция. 2. Гектор. 3. Гефест. 4. Граник.

Все с «ЕЙ»
Великий мифический герой Аттики, сын царя Афинского Эгея, убивший на острове Крит Минотавра.
Мифический царь, отец Ахиллеса.
Главная гавань Афин, при Перикле соединенная с городом Длинными стенами.
Название учебного заведения, от которого происходит на звание «лицей».
Место, где обитают Музы.

1


ЕЙ

2





3





4





5





Ответ: I. Тесей. 2. Пелей. 3. Пирей. 4. Ликей. 5. Музей
«Веселый квадрат»
Персидский царь, который в 480 г. до н.э. предпринял знаменитый поход на Грецию.
Величайший государственный муж Афин в период их высшего процветания, который выбирался стратегом 15 раз подряд, он
красил Афины великолепными сооружениями, из которых наиболее значительны Одеон, Парфенон, Пропилеи.
Древний и цветущий город в Арголиде, где царем был Агамемион.
Главный город Лаконики.
Человек, умеющий произносить речи, убеждать слушателей.
6. Царь Македонии, отец Александра Македонского.
То диагонали: древнейший царь Аттики, основатель города Афины.

1






2






3






4






5






б






Ответ: 1. Ксеркс. 2. Перикл. 3. Микены. 4. Спарта. 5. Оратор. 6. Филипп. По диагонали: Кекроп.
Задание 6 тура.
Экскурсия:

В Афинах.
В Афинской школе.
В греческом театре.

После каждого тура подводится итог. Побеждает та команда, которая набирает большее количество баллов.

Параллельно идет игра со зрителями.
В ходе игры за ответы учащиеся получают жетоны с баллами. По количеству баллов выбирается победитель игры со зрителями. За каждый правильный ответ первого тура – 1 балл, за ответы второго тура – 2 балла, за ответы третьего тура – 3 балла.
Тур 1.
Назовите и покажите на карте три части Греции. (Южная, Средняя, Северная)
Каковы были основные источники рабства в Древней Греции? (плен, пиратство, самовоспроизводство, долговое до реформ Солона)
Кого в Греции в древности называли отцом истории? (Геродота)
Как называется площадь в Древней Греции, где ведется торговля? (Агора)

Тур 2.
Кто больше назовет исторических событий по датам, связанных с историей Древней Греции? (594г. до, н. э.- Реформы Солона), 490г. до н. э. – (Марафонская битва), 480г. до н. э. – (Саламинское сражение), 776г до н.э. – (Первые Олимпийские игры)
594г до н. э.
490г до н. э.
480г до н. э.
776г до н. э.

Как изображение этого животного можно связать с историей Древней Греции? (Троянская война, взятие Трои)
Определите на основании отрывка разговора отца и сына, в каком греческом государстве он мог произойти: «Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы, - сказал отец, оттолкнув сына. – Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому-то илоту. Это позор не только тебе, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!». Какая была цель воспитания в этом государстве? (Спарта, цель- воспитание воина)


Тур 3.
Город-государство
илоты
демос
комедия
колония
Аристократ

Чья команда больше даст определений этих терминов
Кто мог быть участником Олимпийских игр? (эллины, кроме женщин и рабов)
Кто является автором поэм «Илиада» и «Одиссея»? (Гомер)
В каком государстве древней Греции женщину почитали, за ее неумение готовит? (в Спарте)
Как называли себя древние греки? (эллинами)
Как называется форма правления в Афинах? (демократия)
В спартанских домах всегда были крепкие запоры в дверях. В домах же илотов спартанцы не только запрещали запоры, но и снимали ручки с дверей. Каковы были причины такого различия? (мальчиков спартанцев кормили плохо, они сами должны были добывать себе пропитание; юноши-спартанцы днем прятались, ночью умерщвляли сильных илотов, боясь их восстания)
Сколько дней длились Олимпийские игры? (пять)
Что означает слово «трагедия» (песнь козлов)
Где находилась Греция? (на Балканском полуострове).

Подведение итогов.
Учитель: на уроке вы показали свои знания по Древней Греции, активно работали, и жюри подвело итоги. По результатам - за I место участникам игры ставится «5», за II и III – «4». Следует отметить активных зрителей, которые по итогам набрали максимально возможное количество баллов. Эти учащиеся получают оценку 5.
А теперь ребята попробуйте оценить свою работу на уроке по 5-ти бальной шкале.
Показал ли я свои знания по Древней Греции?
Как я работал?
Где допустил ошибки?
Удовлетворён ли своей работой?
На бланке самооценки поставьте себе баллы и сдайте бланки.
Домашнее задание: Подготовьте сообщение о занятиях и быте жителей Рима
Памятка для жюри.
План-памятка для оценивания устного ответа на уроках истории
Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.
Обратите внимание: по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник?
Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имена, фамилии
Есть ли вывод в конце выступления?
Попробуй оценить ответ.
Оценка «5» - ответ не требует дополнений,
весь материал изложен в полном объёме.
Речь хорошая.
Оценка «4» - допущены незначительные ошибки.
Оценка «3» - в изложении материал существенные
проблемы, изложение несамостоятельно,
имеются ошибки.
Оценка «2» - содержание материала нераскрыто.

.








13PAGE 15


13PAGE 141715



Г




· Заголовок 1 Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий