урок в 5 классе Celebrations

конспект открытого урока по английскому языку для учащихся 5 класса по УМК Кузовлева по теме



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


CELEBRATION ALL THE YEAR ROUND
(Праздники и фестивали Великобритании и США)
Тип урока: комбинированный
Технологии: 1) педагогика сотрудничества;
2) игровая технология;
3) дифференцированное обучение;
4) проектная технология;
5) здоровьесберегающая технология;
Цель: развивать навыки коммуникативной компетенции по видам речевой деятельности в области:
1. Аудирование.
2. Чтение.
3. Говорение.
4. Письмо.

.
Задачи:
- познавательный (социокультурный) аспект: познакомить учащихся с национальными праздниками и фестивалями Великобритании и США, такими как April Fools' Day. Flag Day, Guy Fawkes' Day, Halloween, Independence Day, New Year's Day, President's Day, St. Patrick's Day, St. Valentine's Day, Thanksgiving Day .
- развивающий аспект: развитие способностей к языковой догадке, имитации; развитие интонационного слуха; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительные операции сравнение и обобщение); качества ума (самостоятельности); творческого воображения; компенсаторных умений: использование речевого образца в качестве опоры для построения собственного высказывания, использование языковой догадки по аналогии с родным языком, по иллюстрациям; развитие учебных умений (общеучебных и специальных): умений работать со справочными материалами (англо-русским словарём, лингвострановедческим и грамматическим справочниками); сотрудничество со сверстниками, участие в коллективном обсуждении.
- воспитательный аспект: формирование положительного отношения к реалиям иностранной культуры, осознание.своей культуры через контекст культуры англоязычных ный аспект, развивать любознательность.
- учебный аспект: формирование лексических навыков; совершенствование грамматических и произносительных навыков, развивать умение читать с цел.ью извлечения конкретной информации, формировать , навыки аудирования и орфографии;
- практический аспект: практическое использование приобретенных знаний для обеспечения коммуникативных потребностей Речевой материал: порядковые числительные, названия месяцев и названия национальных праздников Великобритании и США. Оборудование: презентация «Праздники и фестивали Великобритании и США», учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, экран,
Ход у рока
. I. Организационный момент. Создание атмосферы иноязычного общения.
Цель: Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения. 1. Приветствие.
2.Песня “Hello, how are you?’
3.Разговор с дежурным.
II. МОТИВАЦИЯ (самоопределение к учебной деятельности)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
определить содержательные рамки урока: познакомить учащихся с национальными праздниками и фестивалями Великобритании и США, названиями месяцев, порядковыми числительными
- Today we have an unusual lesson. Do you want to know why? (Сегодня у нас необычный урок, хотите знать почему?) Because of my emotions I forgot the theme of the lesson? But you can help me. (Потому что я так волнуюсь, что забыла тему урока, но уверена, что вы можете мне помочь.)Посмотрите на слайды и скажите, о чём мы будем говорить сегодня. What do you think? (.Дети отвечают ) Что нам нужно знать, чтобы говорить об этом на английском языке? (Названия праздников, названия месяцев и числительные) III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.
1.Фонетические упражнения. 1) Звукоподражательная игра с использование звуков, содержащихся в новых словах урока. [d3] January, June, July. [t] August, September, October, President's Day, St. Patrick's Day, St. Valentine's Day. [d] December, Christmas Day, Flag Day, May Day. [0] . Thanksgiving Day
2) Let’s play. Работа в парах. Задание в карточке. Match. Соедините название месяца с соответствующей транскрипцией. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
3).Работа со слайдами № 3 и 4.
Что общего у названий месяцев?
4)Повторение количественных числительных.
5) Get ready to read a rhyme. Слайд №5. 30 days has September, April, June and November, All the rest have 31. Excepting February alone Which has 28 days clear And 29 in each leap year.
Рефлексия этапа: Как вы считаете, хорошо ли мы усвоили произношение названий месяцев, числительных? Кто хорошо поработал? Кому ещё следует поработать?
Пауза для релаксации. Песня “Knock-knock, Trick or Treat?”
VI.. Основная часть урока.
Цель: Ознакомление с новым материалом и тренировка в его употреблении.
Развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации;
Формирование грамматических и лексических навыков, навыков аудирования и орфографии. 1.Тренировка в чтении и аудировании - Учащиеся читают под фонограмму календарь, по очереди отвечают на вопросы упражнения. Перед тем как ответить на вопрос о датах, учащиеся обращаются к рубрике "Grammar in Focus" и самостоятельно выводят правило о том, как образуются порядковые числительные. Затем они называют даты, когда отмечаются праздники. - Match the cardinal (количественные) numbers to the ordinal (порядковые) numbers, then read them. - Упражнение 2, с. 135. Учащиеся читают начало предложений и выбирают один и предложенных вариантов. Образец дан в учебнике. - Упражнение 3, с. 136. 3. 1) Учащиеся сравнивают список праздников, отмечаемых в Великобритании и США, называя сначала только месяц, в котором они отмечаются. Example: There is Christmas, both in Great Britain and in the USA. It is in... There is... in the USA. It is in... But there is no President's Day in Great Britain. 3. 2) Просмотр презентации «Праздники и фестивали Великобритании и США»  и чтение рассказа (АВ, ex. 2, р. 69).
Текст: There are a lot of different holidays in the USA. The year starts with New Year's Day. People all over the world celebrate it on the first of January. Americans celebrate George Washington's Birthday in February. Do you like playing tricks? April Fools' Day is for you. It is on the 1st of April. Memorial Day - it is on the 31st of May this year. On the 14th of June we have Flag Day and after it there is Independence Day, the birthday of the USA. People celebrate it on the 4th of July. There are different holidays in autumn. On the 6th of September this year we have Labour Day. Halloween is a great holiday for children. We celebrate on the 31st of October. Another popular holiday is Thanksgiving Ш Americans celebrate it on the 25th of November. And the last holiday of the year is Christmas. It is on the 25th of December.
2.Практика учащихся в говорении.
Упражнение 4, с. 137. Диалог вначале отрабатывается в режиме учитель-ученик, затем в парах. When is your birthday? My birthday is on the 24th of February. And when is your birthday? Let’s sing the song « Happy Birthday»
Дополнительный материал: Работа в парах по карточкам:
a) Выберите и назовите те месяцы, которые по звучанию похожи на русские. Заполните таблицу названиями месяцев. Days  Months 31 days       January, ... 30 days       April, ...      28 or 29 days                 b) Напишите названия месяцев, согласно сезону. Winter: ... Spring: ... Summer: ... Autumn: ... c) Назовите месяцы в алфавитном порядке. d)Напишите наиболее важные для вас и вашей семьи даты каждого месяца. Example: The seventh of January is my mum's birthday. e) Complete the sentences. Example: July is the seventh month of the year.
V. Заключительный этап урока.
Рефлексия урока. Предлагаю детям ответить на некоторые вопросы для развития самооценки.
Ребята, как вы сами оцениваете свои успехи? (пусть каждый сам даст себе оценку и выставит отметку за урок).
Кому что удалось, а кому ещё надо поработать и над чем?
Какое будет домашнее задание? (Предполагается задать составление диалога по теме).
What emotions do you feel?
Positive emotions Negative feelings

satisfaction I feel unsatisfaction
happiness Why? irritation
joy Because I boredom
success was (not) bored; sadness
admiration worked hard; anxiety
proud didn’t relax; fear
surprise answered properly;
was active, emotional;
fulfilled the task;
received a reward (a good mark)

got acquainted with
During today’s lesson I have found out
learnt
remembered
speak about

Подведение итогов деятельности учащихся. Создание мотивации ожидания следующего урока. На следующем уроке мы узнаем, как отмечают дети дни рождения в Великобритании. Домашнее задание: упр. 5, 6, с. 137.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий