Разработка урока в 3 классе


Разработка урока музыке в 3-ем классе.
Автор: учитель музыки
Масленникова Юлия Григорьевна.
Тема урока: Виват Россия! (кант) «Наша слава-русская держава».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с жанром канта. Знать и помнить смысл слов (понятий) песенность, маршевость. Уметь эмоционально откликаться на музыкальные произведения и выражать своё впечатление в пении, игре или пластике.
Задачи:
Дидактические:
Создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся;
Формирование навыка интеграции различных видов деятельности;
Развивающие:
Развивать метроритмическое чувство и тембровый слух;
Развивать вокально-хоровые привычки;
Развивать музыкальную память;
Развивать ассоциативное мышление, умение сравнивать, сопоставлять.
Воспитательные:
Воспитание инициативного отношения к предлагаемым заданиям;
Воспитание исполнительской культуры.
Формы организации познавательной деятельности.
Методы обучения:
По источнику знаний:
Словесные
Практические
Наглядные
По уровню познавательной деятельности:
Объяснительно-иллюстративный.
По принципу расчленения или соединения знаний:
Изучающий и первично-закрепляющий.
При этом используются следующие технологии:
Личностно-ориентированная;
Здоровье-сберегающая
Оборудование:
Фортепиано, DVD-система, доска.
Содержание урока:
Организационный момент.
Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний.
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления знаний при помощи прослушивания произведений на DVD-системе (Задание)
Знание творческого характера.
Вокально-хоровая работа.
Итоги урока. Задание на дом.
Ход урока:
У: - Тема нашего сегодняшнего урока – «Виват Россия!». Наша с вами цель познакомиться с жанром канта. Так что такое кант? Кант – это многоголосная бытовая песня, появившаяся почти - что 300 лет назад. Слово это в переводе с латинского означает «песня», «пение» и созвучно итальянскому слову –«кантаре» - пою. Авторами кантов были учителя пения, студенты. Певчие церковных хоров. Однако многие дошедшие до нас канты безымянны. Канты посвящались разным жизненным событиям и сочинялись по случаю разного рода торжеств.
У: - Скажите, пожалуйста, какие события происходящие те времена (а это почти 300 лет назад) считались наиболее значимыми?
Ученики: - Победы в сражениях.
У: - Да, правильно. В них (кантах) воспевали победу и скорбели о погибших, осуждали предательство и высмеивали глупость. При Петре I канты сочиняли для торжеств по случаю побед русского оружия. Такие канты назывались хвалебными. Как правило, в них было слово «виват», что в переводе означает – да здравствует. Например, известно из истории, что для празднования победы в Полтавской битве (1709 г.) было сооружено 7 триумфальных ворот, наверху которых размещались музыканты и певцы, исполнявшие специально сочинённые стихи и канты.
Общее, что объединяет все канты – это их форма. В музыке слово «форма» означает строение музыкального произведения, его план. Есть ли в произведении части? Если есть, то сколько? На следующих уроках мы более подробно разберём эту тему – музыкальная форма, а сейчас я бы хотела, чтобы вы самостоятельно определили строение канта, которого мы сейчас послушаем в исполнении мужского хора. Кант называется «Радуйся, Росско земле» и был написан на заключение Ништадского мира в 1721 году. Кант был написан неизвестным автором XVIII в.
(Включаю кассету)
У: - Определите, пожалуйста сколько частей в канте?
Ученики: - 3 части.
У: - Правильно. Как правило, все канты 3ёх частные. Крайние части – слава царю (в данном случае Петру I), а средняя часть – сострадание к погибшим. (Эту расшифровку также дети могут определить самостоятельно, после прослушивания канта).
У: - Определите, пожалуйста жанр?
Ученики: - Это торжественная песня, но и одновременно старинный марш. (Если дети затрудняются в ответе, подведите к нему наводящими вопросами)
У: - Ребята, в музыке мы можем услышать и распевность. Например в слове «виват», а также чёткость и мерность метра, как при ходьбе. Поэтому до конца её нельзя отнести к маршевой песни. Всё-таки это песня - кант, где есть и элементы (фрагменты) песенности и маршевости.
А теперь творческое задание в тетради: Распределите слова по двум колонкам:
Лирика
Любовь
Природа
Изящество
Нега
Очаг
Романс Патриотизм
Победа
Слава
Держава
Армия
Чеканность
Марш
Зачитайте, пожалуйста, что у вас получилось? (Ответ детей)
Вокально-хоровая работа:
У: - Ребята, я вам сейчас сыграю и спою песню, которую мы с вами разучим. Она называется «Солдатушки, бравы ребятушки». Это солдатская песня неизвестного автора. Она считается русской народной песней. Музыканты были в каждом полку, батальоне, эскадроне. Были и песенники, и хранители солдатского фольклора. «Солдатушки, бравы ребятушки» - это походно-маршевая песнь. Песня состоит из 2х частей. I часть – вопрос, а вторая – ответ. Эта песня проникнута бодрым настроением и доносит до нас мужественный оптимизм русского воинства.
Разучивание песни. (Вокально-хоровая работа, работа над дикцией, активного вдоха и твёрдой атаки звука). Когда песня будет разучена, её можно исполнить с маршировкой на месте.
Итог урока:
У: - Вот и подошёл концу наш урок. Наша с вами задача была познакомиться с жанром канта и узнать о народных музыкальных традициях защитников Отечества. Дома, попробуйте сами сочинить небольшие четверостишья, хвалебного содержания, прославляющего русское оружие и русских воинов.
Урок закончен. До свидания!

Приложенные файлы


Добавить комментарий