Урок русского языка в 1классе. Технологическая карта.


Урок русского языка (обучение грамоте, письмо) в 1 классе.
Начальная школа ХХI века».
Учитель: Сухарнова Л.И.
Тема урока: Сравнение слов кит, кот по звуковой структуре. Отработка умения находить середину надстрочного пространства. Проведение заданных линий на рабочей строке.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели:
Образовательные:
- учить сравнивать слова (кот и кит ) по звуковой структуре;
- отрабатывать умения находить середину надстрочного пространства, проведение заданных линий на рабочей строке
- учить аргументировать свою точку зрения;
Развивающие:
- содействовать формированию умений и навыков в процессе учебной деятельности (практической и умственной) с учетом индивидуальных способностей учащихся,
- развивать познавательные процессы обучающихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие),
- умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Воспитывающие:
- содействовать воспитанию интереса к предмету;
- умение работать в парах, группе. Способствовать развитию самостоятельности, трудолюбия;
- создать благожелательную творческую атмосферу
Оборудование для учителя: картинки, схемы, фишки, дидактический материал.
Оборудование для учащихся: учебник «Букварь», «Прописи», тетрадь «Я учусь читать и писать», фишки, ручки, карандаши.
Технологическая карта уроков обучения грамоте, письма по ФГОС (урок открытия новых знаний)
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные действия
Самоопределение к деятельности. Организационный момент Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Проверим всё ли у вас готово к уроку.
Итак, начинаем урок.
Кто помнит девиз урока?
Проверка готовности класса к работе.
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай»
Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Постановка цели и задач урока.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки.
Ночью он совсем не спит,
Дом от мыши сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это…
Как по морю-океану,
Рыба – рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно, это…
- Кто догадался, звуковой состав, каких слов мы будем сравнивать на уроке.
- Значит, чему мы должны научиться.
- Кот.
- Кит.
- Мы будем сравнивать слова кот и кит.
- Сравнивать звуки в словах кот и кит. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
3. Первичное усвоение новых знаний.
1. Звуковой анализ слов кит, кот. Сравнение этих слов по звуковой структуре.
Задания:
1) определить по схеме, сколько звуков в слове кит, «прочитать» это слово;
2) «прочитать» слово, выделяя первый звук; произнести только первый звук; обозначить звук [кь] фишкой желтого цвета;
3) «прочитать» слово, выделяя второй звук; произнести только второй звук; обозначить звук [и] фишкой желтого цвета;
4) «прочитать» слово, выделяя третий звук; произнести только третий звук; обозначить звук [т] фишкой желтого цвета;
5) провести звуковой анализ слова кот;
6) сравнить слова кит, кот: найти в них одинаковые и разные звуки.
- Снять фишки со схем:
1) из обоих слов убрать одинаковые звуки [т];
2) убрать из слова кит звук [о];. 3) убрать звук [и];
4) из слова кот убрать звук [о];
5) убрать звук [к], затем звук [кь].
Работа в тетради «Прописи» № 1
,,Задания:
1) дорисовать на верхней строке шарики заданной формы и размера, начинать движение в отмеченной точке и строго следовать заданному направлению движения (с. 24);
2) обратить внимание на цвет шариков и определить, есть ли закономерность в их расположении;
3) рассказать, что находится справа от медвежонка: цветок или грибы; перечислить цвета шариков, которые медвежонок держит в правой лапе; определить, одинаковая ли форма у шариков, расположенных в верхнем ряду, и у шариков, которые держит медвежонок; рассказать, чем отличаются шарики, расположенные в верхнем ряду, и шарики в лапах у медвежонка;
4) дорисовать шарики, которые держит медвежонок, начать движение в отмеченной точке и строго следовать заданному направлению;
3 звука
Чтение слова по схеме.
Звук {K}, обозначают квадратом на схеме, затем жёлтой фишкой.
Звук {и}, обозначают квадратом на схеме, затем жёлтой фишкой.
Самостоятельно выделяют звук {Т}, обозначают квадратом на схеме, затем жёлтой фишкой. Читают слово.
Выполняют.
Сравнить звуки, поменяв их местами. Если произнести слово кит, поставив первым звук [к], то получится кыт; если произнести слово кот, поставив первым звук [к’], то получится кёт.
Вывод: первые звуки в этих словах разные.
Выполняют работу в тетради. Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;
логические - формулирование проблемы
4. Первичная проверка понимания.
Задания:
1) определить на слух, какой звук повторяется в каждом из слов: суп, зуб, ус, укус, брус, ум, куст, руль, клуб, круг;
2) рассказать об особенностях произнесения звука [у].
3) определить на слух, какой звук есть в каждом из слов: сын, ты, быль, выпь, пыль, клык, плыть, рыть;
4) рассказать об особенностях произнесения звука [ы] — воздух не встречает на своем пути преграды;
5) выполнить задание на с. 11 тетради «Я учусь писать и читать»;
Звук {у}.
— воздух не встречает на своем пути преграды;
Звук {ы}
— воздух не встречает на своем пути преграды;
Дополнительное задание Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательны: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление
Работа в прописи.
Задания:
- рассказать, чем похожи и чем отличаются линии на первой рабочей строке страницы 24 от тех, что писали на предыдущем уроке; описать последовательность движений, используя правильные названия линий рабочей строки;
при написании этих линий;
- рассмотреть линии на первой рабочей строке страницы 25, определить местоположение точки начала первой и второй линии, провести нужные линии;
- указать на точку начала и точку, в которой нужно закончить линии на второй рабочей строке.
- рассмотреть линии на последней строке и прописать их.
Работа по букварю стр. 23. Чтение отрывка из стихотворения С.Маршака «Усатый-полосатый». Придумывание рассказа по серии картинок.
Чтение отрывка из стихотворения С.Маршака учителем.
- Придумайте своё продолжение.
После этого учитель прочитывает продолжение этого стихотворения.
Сравнение линий.
Самостоятельно выполняют.
Продолжают отрывок по картинкам и схеме предложений. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативны: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Задания:
- прописать наклонные линии на первой рабочей строке;
-рассказать, чем похожи и чем отличаются линии на второй рабочей строке, описать последовательность движений при написании этих линий;
- прописать линии на второй рабочей строке (с. 24);
- рассмотреть линии на последней строке (стр.25) и прописать их.
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательны: рефлексия; личностные: смыслообразование

Приложенные файлы


Добавить комментарий