Конспект открытого урока в 3 классе Деление слов на слоги и для переноса


Конспект урока в 3 классе по теме:
«Деление слов на слоги и для переноса».
На уроках чтения: беседы с детьми о зимних явлениях в природе, чтение сказки «Два Мороза», заучивание стихотворений о зиме.
На уроках развития речи: рассматривание картин о зиме, составление рассказов по картинам. Беседы о птицах, рассматривание иллюстраций.
Цель урока: закрепить знания детей, что слова делятся на слоги, знать правила переноса слов и деление слов на слоги. Развивать аналитико-синтетическую деятельность детей, внимание, память. Воспитывать эмоционально-волевую сферу: усидчивость, выдержку.
Ход урока:
Организационный момент: напомнить правило посадки за партой, правило поведения на уроках. Настроить детей на урок.
На доске написаны буквосочетания. Предложить детям выбрать и написать только слоги: вь, ля, роз, ктл, мо, ка, сть, тр, гор, дть, тер, ве, лим, зи, у, ма, рад. Проверка выполнения заданий.
Сообщение темы урока: «Сегодня мы делить слова на слоги и для переноса». Прошу детей вспомнить правила для определения слогов в слове и правила переноса слов.
На столе у детей конверты со слогами. Предлагаю собрать из слогов слова. Какое слово потеряло свой слог?
Моро (дети называют что потерян слог ЗЫ)
Собранные слова из слогов убрать в конверт и предложить детям написать их по памяти в столбик в тетради. Проверка выполнения задания, эти же слова написаны на доске. Учитель открывает их.
Зима
Ветер
Мороз
Горка
Предлагаю составить с этими словами словосочетания. Подбираем с детьми слова, обозначающие признаки этих предметов. Зима какая? Ветер какой? Мороз какой? Горка какая? Из названных детьми слов открываю на доске слова напротив напечатанных слов.
Зима студеная
Ветер холодный
Морозы трескучие
Горка ледяная
Читаем с детьми словосочетания, затем переворачиваю слова обратной стороной, обозначающие признаки предметов, и прошу написать детей их по памяти. Проверяем выполнение задания.
Предлагаю детям слова: студеная, холодный, трескучие, ледяная, разделить на слоги для переноса, вызываю детей к доске.
ФИЗ. МИНУТКА
Спрашиваю у детей к какому времени года относятся эти слова. Прошу детей составить рассказ о зиме используя данные словосочетания и запись предложения в тетради. Пришла студена зима. Подул холодный ветер. По ночам бывают трескучие морозы. Ребята катаются с ледяной горки. Первые два предложения дети пишут самостоятельно. Третье и четвертое предложения вызываю к доске ребенка, а остальные пишут в тетради.
Сегодня мы говорили с Вами о зимних явлениях в природе, а что происходит в живой природе? На доске картинки с изображением птиц (дятел, ворона, воробей, синица, сорока, щегол, ласточка). Какая птица здесь лишняя? Почему? Кто к нам прилетает с первым снегом? Как называются птицы которые остаются зимовать и прилетают к нам зимой? (зимующие). Дети называют птиц на картинках и пишут названия в тетрадях. Даю задание разделить написанные слова на слоги. Дети встают и называют по одному слову разделенному на слоги.
Задаю домашнее задание. Упражнение на деление слов на слоги и для переноса.
Итог урока: спрашиваю чем мы занимались на уроке, отмечаю активность детей и правильность выполнения заданий детьми, оцениваю работу детей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий