История моего села

«История моего села: от создания до наших дней»

2) Село Чеботариха была основано в 1896 г.
Почему наше село так назвали – точно не установлено.
Существует несколько легенд. Одна из них рассказывает, что первыми, кто приехал в наше село, были Чеботаревы, от них и пошло название нашего села.

В другой рассказывают в наших местах был убит сапожник, которых в Сибири называли «чеботарь»

3) Первыми жителями были переселенцы из Орловской губернии: братья Мартыновы, Саламатины, Курилины.
Позже приехали из других губерний России Гаранины, Орловы, Корниенко, Мандро, Муканины, Карасевы.
Здесь вы видите одни из старейших домов нашего села

4) Основным занятием жителей нашего села было и есть сельское хозяйство.
Первые жители основывали заимки, называя их своими именами. По сей день односельчане помнят названия этих заимок: Михайловка, Попова, Динисовка, Прохватиловка и др. сейчас на местах где раньше стояли дома остались только ямы от колодцев и погребов. В настоящее время в нашем селе живут потомки переселенцев: Поповы, Михальченко, Прохватилины.

5) Первые переселенцы по железной дороге доехали до Шерагула. Там им «нарезали» землю в Чеботарихе. Здесь еще не было ни одного жилого дома, стоял сплошной лес. С каждым годом население становилось все больше. В 1905 году число жителей составило 450 человек.

6) После революции в нашем селе организовалась коммуна, а в 30-е годы был создан колхоз «Память Ленина». Первым председателем был Падалко И. А.. После войны на протяжении 40 лет во главе нашего колхоза стоял Федор Григорьевич Карасев.
В 80 – е годы наш колхоз успешно развивался. Имелась молочно товарная ферма , свиноферма, машинный двор, пилорама, столярка, хлебопекарня, завод по переработке молока, зерносклады и многое другое.
Но в 90 – е годы после экономических трудностей колхоз развалился.Сейчас оставшийся подтоварник принадлежит ЗАО «Майское».

7) В годы гражданской войны в нашей деревне побывали части армии Колчака. О крупных выступлениях на стороне «белых» или «красных» нам не известно.
Но остались сведения о банде Сенотрусова, которая действовала в 1921 году на территории Амура. Банда совершала нападения на нашу деревню. В результате одного из них был убит Грибачев Савелий Иванович, который служил в милиции. В память об этом человеке у Дома культуры установлен памятник. Памятник переделывали трижды.

8) В селе Чеботариха школа была открыта в 1911 году. Она имела одну классную комнату и квартиру учителя.
В 1937 году к старому зданию школы были пристроены две классные комнаты.
Сохранились фотографии старой школы, классной комнаты.
А так наша школа выглядит сейчас

9) Одним из старейших учителей нашей школы был Барахтенко Александр Александрович. С 1948 г. Он более 40 лет работал в нашей школе.
Старейшими учителями также являлись:
Петрушин Александр Никифорович
Шилков Леонид Васильевич
Филиппенко Николай Ануфриевич
Володченко Мария Никитична
Шилкова Александра Ануфриевна,
Филиппенко Любовь Яковлевн

10) У клуба установлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт весной 1968 года. Инициаторами открытия памятника были наши односельчане: Муканин Иван Артемович и Уразов Василий Степанович.

11) здесь вы видите как выглядит наш памятник

12) Кроме памятника погибшим односельчанам, здесь находится и обелиск первому председателю колхоза -
Карасеву Федору Григорьевичу

13) В 1990 году в нашем селе проходили районные зимние спортивные игры.

В 1997 году наше село отмечало своё столетие.(фотографии с открытия спортокиады)

14) Людей оставивших о себе память в нашем селе много это:
Карасев Ф.Г. – председатель колхоза.
Близнец С.П. – герой социалистического труда
Провкин Е.Д. – возглавлял МТС, герой социалистического труда
Яценко А.М. – в 1963 г. была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР.
и многие другие, трактористы, доярки, свинарки, шофера, врачи, учителя, кто не жалел своих сил во блага своей родины. Рассказывать о них можно очень долго.

15) Сейчас в селе работают: школа, магазины, почта, местная администрация, фельдшерский пункт, Дом кульуры, фермерские хозяйства (Сергеевых, Прохватилиных, Кудиных, Волчковых).
Много предприятий принадлежит ЧП Быкову, предпринимателю из п. Уховский. В его хозяйстве есть пилорама, магазины. Он активно помогает школе.

< Заголовок 1D Заголовок 2Ў: 15т< Основной текстTimes New RomanArial Unicode MS/«История моего села: от создания до наших дней»