Поурочные планы по географии (краеведение) 6 класс

1
География (краеведение)
6 класс

Тема: Что такое свой край, своя местность, ближняя и малая родина? Границы края, их условность, подвижность
Цели и задачи: 1) Способствовать формированию представлений о своём крае, родном селе; учащиеся должны понимать, что такое малая и ближняя родина; знать границы Белгородской области, Красненского района, села Новоуколово; показать условность, подвижность границ территорий
2) Развивать пространственные представления, логику, мышление, речь учащихся
3) Внести вклад в формирование интереса к географическому краеведению, развивать желание интересоваться историей родного края; способствовать формированию любви к своей родине
Оборудование: стенды кабинета географии с картами области, района, села, ПК, слайды, электронный атлас области
Тип урока: вводный
Ход урока
Оргмомент. Введение в курс предмета, определение целей и задач курса. Целеполагание и мотивация учебно-познавательной деятельности
Актуализация опорных знаний.
Беседа с учащимися «Что такое свой край, своя местность, ближняя и малая родина?»
Рассказы учащихся о летнем отдыхе. Устное описание любимых уголков своего села
Обобщение учителем сказанного учащимися.
Изучение нового материала
Работа учителя и учащихся со стендом «Край любимый Белогорье»- рассматривание и анализ карт области, села, Красненского района
Работа с электронным атласом области – изучение границ края.
Беседа об условности и подвижности границ территорий.
Анализ учащимися других данных стендов кабинета географии.
Физкультминутка. Выполнение упражнений для глаз, тела, рук.
Закрепление нового материала
Работа с материалами стенда в рекреации около кабинета географии «Средь Белгородских полей нет уголка мне родней» - рассматривание фотографий, чтение отдельной информации со стенда.
Работа учащихся с картой – показ границ области, района, села.
Беседа «За что люблю я своё село?»
Информация о домашнем задании: подготовить письменный рассказ о своём селе, нарисовать рисунок своего любимого уголка, сочинить стихотворение, песню, презентацию о любимой родине (выбрать задание по желанию).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
«Пейзаж настроения» – выяснение настроения по итогам урока.








Урок №2

География (краеведение)
6 класс

Тема: Наблюдение за высотой Солнца над горизонтом, погодой; сезонные изменения состояния водоёмов, растительности и животного мира.
Цели и задачи: 1) Способствовать формированию представлений о высоте Солнца над горизонтом; учащиеся должны видеть, какие изменения происходят на водоёмах, как меняется растительный и животный мир осенью; учащиеся должны уметь видеть состояние погоды и уметь описывать состояние погоды.
2) Развивать умения наблюдать изменения в природе.
3) Внести вклад в формирование интереса к географическому краеведению, развивать желание интересоваться природой родного края; способствовать формированию любви к своей родине

Оборудование: приборы географической площадки
Тип урока: урок изучения нового материала с практической работой на местности

Ход урока
Оргмомент. Введение в курс предмета, определение целей и задач курса. Целеполагание и мотивация учебно-познавательной деятельности. Инструктаж по технике безопасности при проведении экскурсии
Актуализация опорных знаний.
А) Беседа о том, зачем ведутся наблюдения в природе, какие используются приборы для наблюдения за погодой.
Б) Рассказы учащихся об изменениях в растительном и животном мире с наступлением осени.
III. Практическая работа №1 «Наблюдение за высотой Солнца над горизонтом, погодой; сезонные изменения состояния водоёмов, растительности и животного мира».
Выход учащихся на географическую площадку. Рассказ учителя о приборах площадки и их назначении. Проведение наблюдений за высотой Солнца, за погодой. Описание (устное) состояния погоды. Объяснение причин изменений в природе.
Выполнение упражнений по определению высоты Солнца над горизонтом. Ориентирование на местности по Солнцу, определение направления ветра и сторон горизонта.

Подведение итогов ПР, экскурсии.
Домашнее задание: уметь рассказывать о состоянии погоды, об изменениях в природе осенью.
Рефлексия. Самооценка и анализ своего поведения на уроке.










Урок №3

География (краеведение)
6 класс

Тема: Определение форм поверхности и характера залегания горных пород, особенностей вод, их использование и охрана.

Цели и задачи: 1) Способствовать формированию представлений о формах поверхности и характере залегания горных пород, особенностях вод, их использовании и охране; учащиеся должны видеть, как используются воды и как охраняются; учащиеся должны уметь видеть состояние вод и уметь описывать формы рельефа и состояние водоёма.
2) Развивать умения наблюдать процессы, происходящие в природе.
3) Внести вклад в формирование интереса к географическому краеведению, развивать желание интересоваться природой родного края; способствовать формированию любви к своей родине

Оборудование: нивелир, дневники наблюдений, линейка, карандаш

Тип урока: урок изучения нового материала с практической работой на местности

Ход урока
Оргмомент. Сообщение темы урока, определение целей и задач ПР. Целеполагание и мотивация учебно-познавательной деятельности. Инструктаж по технике безопасности при проведении экскурсии
Актуализация опорных знаний.
А) Беседа о том, какие формы рельефа можно наблюдать на местности.
Б) Рассказы учащихся о состоянии водоёмов осенью.
IV. Практическая работа №1 «Определение форм поверхности и характера залегания горных пород, особенностей вод, их использование и охрана».
Выход учащихся на место проведения экскурсии. Рассказ учителя о залегании горных пород. Проведение измерений высоты холма. Измерение прозрачности воды в водоёме, определение скорости течения воды в ручье, измерение глубины, ширины ручья. Объяснение причин изменений состояния водоёма осенью. Описание водоёма.


Подведение итогов ПР, экскурсии.
Домашнее задание: сделать письменное описание водоёма.
Рефлексия. Самооценка и анализ своего поведения на уроке.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий