Конспект урока по русскому языку для 2 класса: Большая буква в именах собственных.




Конспект
открытого урока
по русскому языку
для 2 класса
по теме:
Большая буква в именах собственных.






















Тип урока: Урок-закрепление.
Цель: формировать умения писать с большой буквы имена собственные.
Задачи:
Образовательные: закрепление понятий «имя существительное», «имя собственное»; формирование умения писать с большой буквы имена собственные; повторить и познакомить с новыми словарными словами.
Развивающие: развитие устной речи учащихся, логического мышления, орфографической зоркости, наблюдательности.
Воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, к истории Москвы, патриотизма.
Оборудование: иллюстрация с котенком, с Москвой, текст и предложение на отдельных досках, словарные слова на карточках.























1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку? (проверка готовности)
- На вас надеюсь я, друзья,
Вы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
- Пожалуйста, садитесь и начинаем работать.
- Откройте тетради, запишем число, классная работа. Саша как мы делаем запись? (Учитель показывает указкой запись на доске: 30 января. Классная работа.)
2. Сообщение темы урока. Постановка цели.
- Ребята, посмотрите на доску, кто изображен на иллюстрации? (Ил. с кошкой). Вот такой котенок живет у моих знакомых. А давайте его опишем, какой он? Как его зовут? (требование полных ответов). Молодцы, посмотрите на доску, в этом предложении описан его характер и кличка. Давайте прочтем. Женя прочти вслух:
У нас веселый котенок урзик.
- Что-то не так с предложением, что именно? (В нем пропущена буква) А какую букву мне надо вставить? (Надо вставить заглавную букву «М»). А почему? (Потому что это имя собственное, а они пишутся с заглавной буквы)
- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Написание имен собственных).
- Какие задачи поставите перед собой на уроке?
Сегодня на уроке закрепим мы:
Названия стран, морей и рек,
Еще журналов и газет.
Животных клички, имена
Вполне понятные слова.
А что же их объединяет?
Кто нам загадку разгадает?
Все эти клички ,имена,
Названья рек и города,
С заглавной буквы назовем
И правило для них найдем.
О нем вы скажите все мне.
Теперь мы к прозе перейдем
И занятие начнем.
- Почему же мы пишем всегда с заглавной буквы названия, клички, имена? (правило)
- К изучению какого большого раздела мы приступили? (имя существительное).
- А что такое имя существительное?
- Найдите в этом предложении имена существительные. (котенок Мурзик, учитель ставит над словами «сущ.»)
3. Чистописание.
- Начнем мы как обычно с чистописания. Какое лакомство хозяева наливают в блюдце кошке? ( Записываю на доске м.л.к.) А теперь давайте вспомним какая буква пишется в этом слове и назовем гласную букву, которую будем прописывать.
ОоО ОоО ОоО
-Определите порядок следования букв в строке и продолжите строчку до конца.
4. Словарно-орфографическая работа.
- А почему мы запоминаем написание слова «молоко»? (но словарное).
-Правильно. Напишите с красной строки слово «Словарь», как на доске. Запишите слово молоко, вставив нужные буквы. Илья, какие буквы ты вставил?
- Чтобы узнать новые словарные слова, мы поиграем в игру «Доскажи словечко».
1) На краю деревни дом,
Под окном смородина.
Я родился в доме том-
Это моя (Родина)
Посмотрите, как это слово пишется (пишу на доске), сколько в слове «Родина» слогов, какой ударный, какие орфограммы запомним? Аналогично разбирает остальные слова.
2) Лучший город всех времен,
Мир и счастье строит он.
Светлый, вечно молодой,
Называется (Москвой).
- А как называется страна, в которой мы живем? (Россия).
-Что общего у этих слов? (они пишутся с заглавной буквы) А почему? (Это имена собственные) Расскажите правило о написании имен собственных.
- Составьте предложения с этими словами.
- Посмотрите предложении, которое составила я (На доске: М.сква- ст.лица ..ссии.)
- Запишем к себе в тетрадь с красной строки, вставив пропущенные буквы. Игорь, какие буквы ты вставил? Почему слова «Москва» и «Россия» написаны с заглавной буквы?
5. Работа по теме урока.
а) историческая справка.
- Москва- это древний город. А сколько лет исполнится в этом году нашему городу? (83 года).
- Совершенно верно. Согласно летописям, в 1147 году на Боровицком холме состоялась встреча Юрия Долгорукого с его союзниками. Юрий Долгорукий писал: Прииде, ко мне, брате, в Московь». И именно эта дата считается днем основания Москвы.
б) работа с учебником.
- Но есть в России и другие древние города, с которыми мы познакомимся на странице 16 учебника, упр. 248.
- Настя Максимкина, читай и выполняй вслух первое задание. Так какие же еще древние города были названы? Выпишем названия городов и рек, названых здесь.
- пишем с красной строки, с заглавной буквы слово «Города» и ставим двоеточие.
Маша, называй первый город. С какой буквы начнешь писать, почему?
Аналогично записываем остальные названия городов и рек.
- Подчеркните простым карандашом заглавные буквы в названиях городов и рек.
в) работа с карточками.
- Но не только названия рек и городов пишутся с большой буквы. Какие еще слова относятся к именам собственным?
- Верно. И я предлагаю вам выполнить следующее задание: возьмите листики с текстом, которые лежат у вас на партах. Вам надо исправить ошибки, которые допустил котенок, когда выполнял его.
Псу шарику подарили шарик. Мчался как ветер, жеребенок ветер. Котенок пушок поймал пушок. В город орел приехал цирк с птицей орел. Собака мушка играет с мушкой.
- Настя Касаткина идет к доске, а остальные работают на местах. проверим то, что исправили вы с тем, что у Насти. Настя объясни, почему ты исправила именно эти слова?
6. Итог.
- Итак,
Почему же мы с тобой
пишем с буквы прописной:
Котик Васька и Пушок,
Песик Шарик и Дружок,
Дети Поля и Антон,
Дядя Коля, дед Семен,
Города Рязань, Ковров,
Александров и Ростов,
Реки Волга и Ока?
Скажешь мне наверняка!
7. Выставление отметок с комментированием.
8. Объяснение и запись домашнего задания.
с. 16 упр. 247.













15

Приложенные файлы


Добавить комментарий