Литературная гостиная Сакариас Топелиус Зимняя сказка

Литературная гостиная «Сказка при свечах»
(на материале произведения Сакариаса Топелиуса «Зимняя сказка»).

Цели:
Привлечь внимание школьников к личности и творчеству финского писателя Сакариаса Топелиуса; на основе литературного произведения познакомить с культурой, обычаями, нравственными устоями финского народа.
Воспитывать общечеловеческие ценности: любовь к Родине, умение дружить, сострадать,
Развивать стремление быть лучше, формировать в себе человеческие добродетели.

Ход занятия.

Вступление. Адвент. ( Э. Григ «Утро»)
- Мы стоим на пороге чудесного праздника Рождества. Все знают поговорку о том, что ожидание праздника лучше самого праздника.
В нашей прогимназии существует традиция вести календарь Адвента.
Что это такое, мы сейчас расскажем и покажем.
(Демонстрация календаря и разъяснение принципа работы с ним)
Рассказывают дети:
Четыре недели перед Рождеством, называют адвентом.
Это период приготовления к празднованию Рождества.
За приближением Рождества можно следить по зажженным свечам:
каждую неделю зажигают по одной свече. Когда горят четыре свечи,
то Рождество уже близко.

- Рождественские украшения можно купить в магазинах. Но гораздо интереснее сделать их своими руками. Например, украсить окна или стеклянные двери витражами, а не просто бумажными снежинками. Или смастерить из блестящей бумаги рождественскую звезду. Из ваты, марли, ниток и белого картона получаются замечательные ангелочки.
А еще можно сотворить героев рождественского вертепа! Сначала нужно оформить маленький уголок, придав ему вид грота, а потом постепенно заполнять его фигурками свидетелей Рождества Христова. В нем должны появиться вол, ослик, пастух, ангел, Мария и Иосиф, и, наконец, младенец Иисус...
- Сегодня у нас 17 день по календарю адвента. Откроем окошечко.
(В окошечке нарисованная свеча и слово «сказка»)



2. Сакариас Топелиус и его сказки.
-За сказкой мы отправимся в Финляндию.

( музыка Я. Сибелиуса «Финляндия» )
- Финляндия – это девственные леса и тысячи озер, бурлящие потоки рек и тишина безлюдных просторов. А еще это родина прекрасных поэтичных сказаний, песен, легенд, созданных спокойным трудолюбивым народом.
- Где найти сказку? Откуда берутся сказки? - А где авторы берут свои сказки?
Около 150 лет назад лет назад в Финляндии жил человек, который мог находить сказки в суровой и прекрасной природе Финляндии.
(видеоряд)
Он утверждал, что сказки висят на каждой ветке, их можно найти под каждым кустом. Этого человека звали Сакариас Топелиус.
(портрет)
Сакариас Топелиус родился в 1818 г. в шведской семье. Его отец Топелиус -старший был известным в стране человеком. Врач по профессии, он оказывал помощь жителям почти всей Северной Финляндии. Но было у Топелиуса- старшего интересное увлечение – народные
· финские песни (руны). Он их записывал со слов мелких коробейников, заходивших в Финляндию из Карелии. Эти люди были частыми гостями в доме Топелиусов.
(словарь- коробейники)
- Как называют людей, которые всегда рады гостям?
Для воспитания ребенка в дом была приглашена няня Брита, известная сказочница. Она рассказывала мальчику о ведьмах и колдунах, о волшебной горе Растекайс, об олене с позолоченными рогами, о храбром мальчике Сампо и страшном горном короле Хийси. На этих сказках Брита учила Сакариаса и финскому языку, ведь в семье говорили по-шведски. По воспоминаниям Топелиуса, она рассказывала дивные сказки, а он и другие малыши как зачарованные внимали ей.
- У кого из знаменитых русских писателей тоже была няня, которая рассказывала удивительные сказки?
- А кто вспомнит, как звали няню Пушкина?
- Итак, зажигаем свечи и переносимся в мир сказки.
свечи
-Детство Топелиуса прошло в атмосфере любви и уважения к народному поэтическому творчеству. Это не могло не отразиться на литературной деятельности писателя, особенно на его сказках. В них – традиции, народные поверья, стихотворные строки, перекликаются с народными песнями Финляндии.
- Послушайте одну такую песню и скажите, кто её поёт?
Песня сосен - Какими вы представляете себе эти сосны?
- Откройте текст песни, найдите строчки, из которых понятно, какие они, эти сосны.
- «Столетья согнуть не смогли и ветры сломить не сумели»- о каком качестве говорят эти строки?
- Какую работу выполняли сосны зимой?
- Лесные обитатели не всякому доверили бы сторожить лес, значит жители леса доверяли соснам, их мудрости.
-Давайте послушаем, о чем они говорят?
Диалог сосен (до встречи с детьми)
- Почему такие странные имена? (высокие, макушки уходят в небо, достают тучи)
На доске карточки с именами: Подопринебо, Зацепитучу







Топелиус предлагает нам не только рассказ о жизни людей. В сказках мы видим суровый климат Севера, своеобразие природы Лапландии. Автор не всегда говорит об этом прямо. В "Зимней сказке" желания детей, на первый взгляд, очень просты – они захотели, чтобы выглянуло солнце, поскорее пришла весна и растаял снег. Но ведь это желания детей Севера, где зима длинная и холодная, а лето короткое и долгожданное. Вообще, почти во всех сказках солнце – желанный гость в жизни людей, особенно детей.
"Было самое темное время года – ни утра, ни дня, ни вечера, всегда бесконечная ночь, всегда светит луна, всегда горят звезды, и на темном небе полыхает северное сияние. Сампо так давно не видел солнца, что даже забыл, какое оно – солнце». (Сампо- лопаренок)

-Природа в сказках Топелиуса всегда на стороне добрых людей, ее силы с ними заодно. Автор одушевляет сосны, солнечный луч, животных. В сказке
сосны отблагодарили детей за их доброту.

-Добрые силы природы помогают не всякому человеку. Почему?

- Как вы думаете, кому помогают звери и птицы, солнце и ветер, цветы и деревья?

-Я хочу, чтобы вы подумали, как сделать мир добрым и солнечным

-Герои сказки смогли сделать мир добрым и солнечным, а вы ?

- Почему дети отказались от приглашения королевы жить во дворце? (Они захотели остаться дома, так как любят родителей и друзей).
- Какие желания загадали дети? Почему?

- Как звали детей и почему? («сильва» значит «лес»)

- Какие желания загадали бы вы?













15

Приложенные файлы


Добавить комментарий