РР 9 К по картине Назаренко Церковь на улице Неждановой


9 класс

Тема урока : Описание картины Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Нежданной»
(2 ч.)
Тип урока: развитие речи

Цели: учить описывать увиденное ,учиться высказывать свои впечатления от увиденной картины в форме дневниковой записи;
развивать образное мышление;
воспитывать интерес к изучению родного языка.

Оборудование: учебник, репродукция картины Т. Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой», ИКТ, проектор.




Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение вида деятельности на уроках.
Сегодняшний наш урок мы посвятим описанию картины Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой» . Нашей задачей будет не только учиться описывать изображенное, но и рассказывать красочно и емко о своих впечатлениях от увиденного в формате дневниковой записи
III. Подготовка к описанию
1. Биографическая справка
Понимание сути произведений искусства приходит порой не из собственного их осознания, а из узнавания предыстории возникновения книги, картины, оперы или этюда. Как мы уже говорили на уроках МХК, каждое творение является результатом преломления взгляда его создателя на окружающий мир. Прежде всего давайте познакомимся с автором картины , которую мы будем сегодня рассматривать – русской художницей Татьяной Назаренко. Внимание на экран.(В дальнейшем транслируются слайды презентации)
Слайд 3. Перед вами сама художница.
Слайды 4-5-6-7. НАЗАРЕНКО ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА (р. 1944), русская художница, мастер живописи, представительница «карнавализма» в русском изобразительном искусстве. Родилась в Москве 24 июня 1944 в семье кадрового военного. Окончила Художественный институт имени В.И.Сурикова (1968), где училась, в частности, у Д.Д.Жилинского, занималась также в творческих мастерских Академии художеств СССР (1969-1972), где ее наставником был Г.М.Коржев.Завоевала официальное признание произведениями, как будто бы вполне отвечающими традиционным представлениям об идеологически выдержанной «тематической картине» (Казнь народовольцев, 1969-1972, Третьяковская галерея; Партизаны пришли, 1975, Министерство культуры Российской Федерации), однако уже здесь проявилась характерная для нее театрализация и смысловая многослойность образов. 
Слайд 8.Со временем ее живописные «театры» становились все более драматически-гротескными, включая элементы сюрреалистического «черного юмора» (сквозные символы масок, кукольного театра, людоедства).
Слайд 9. И вот перед нами картина «Церковь Вознесения на улице Неждановой» , написанная в 1988 году.
Слайд 10. Посмотрите и сравните изображения этого архитектурного памятника, созданные другими художниками.

2. Беседа
Слайд 11-12. Еще раз внимательно посмотрите на картину. Изобразила ли художница панораму города или его часть? Откуда она могла увидеть этот уголок города? Что прежде всего привлекает ваше внимание?
3. Лексическая работа.
А теперь мы будем набирать словесный материал для будущего сочинения. Мы помним, привычные нам формулы, что мы используем при описании картины:
Слайд 12. На переднем плане мы видим
Слева(справа)
На заднем плане виднеется (расстилается, показывается)
Над отдаленными контурами
Вверху (парит)
Высоко
Около
Обдумаем, как мы можем применить эти формулы к увиденному (обсуждение).
Слайд 13. Что можно сказать о самой церкви, изображенной на картине? (мозговой штурм: записываются лучшие тезисы на доске)
Можно оттолкнуться в своем сочинении от следующих мыслей:
Церковь на улице Неждановой маленькая, но уютная
Эта церковь вписывается в современный город. Она стоит на перекрестке двух улиц
Вероятно, её посещают люди, которые живут рядом
Бесспорно, Церковь Вознесения украшает этот уголок Москвы
Надеюсь, вы согласитесь, что церковь занимает на картине центральное место. Рассмотрим её окружение и задний план. Что вам бросается в глаза? Какие краски и оттенки цветов вы бы отметили?
Вам в помощь материалы слайда.
Слайд 14
Стены церквушки мягкого розового цвета, позолоченные купола прикрыты снегом
Свинцовые тучи, освещенные первыми лучами солнца, нависают над церковью.
Золотые купола возвышаются над деревьями и старыми постройками.
В это хмурое утро церковь кажется особенно привлекательной.
Жанр дневниковой записи подразумевает выражение собственных эмоций. Какие выражения в собственном сочинении мы можем использовать? (слайд 15)
Мне понравилось(не понравилось)
Приятно поразило
Вызывает восхищение
Я поражен (удивлен)
IV. Работа на черновиках
Составьте план будущего сочинения. Помните, что классическое сочинение состоит из трех частей. Для начала тщательно продумайте основную часть, дайте этому пункту ёмкий заголовок. Можете использовать в своей работе развернутый план. Подведите итог сказанному в заключении, следите за смысловой связностью частей. Затем приступайте к вступлению. Вариант вступления у вас перед глазами.
Слайд 16 В Москве много храмов, соборов, церквей. Есть среди них величественные, торжественные, и есть более скромные, уютные.Одну из таких церквей я увидел на картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой». Мне захотелось записать . что я почувствовал, о чем думал, глядя на это полотно

V. Написание сочинения
VI. Задавание на дом
Выполнить работу над ошибками

Приложенные файлы


Добавить комментарий