Конспект урока для 2 класса Кодирование. Декодирование


Логическая математика
2 класс
Тема: Кодирование. Декодирование
Цель: сформировать в обобщении и систематизации знаний по теме: «Кодирование. Декодирование»
Задачи:
формировать вычислительные навыки, упражняться в решении простых задач, вырабатывать навыки последовательности счета в пределах 100, в решении логических задач,
развивать концентрацию внимания, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, развивать речь правильное построение ответов на вопросы;
умение увидеть проблему и наметить пути её решения; активность и внимание учащихся;
продолжать учить работать в группах, с помощью заданий заинтересовать детей, побудить их творчески мыслить.
Воспитание усидчивости, умения слушать своих товарищей, формировать навыки взаимоконтроля, прививать любовь к предмету.
Тип: урок овладения новыми знаниями
Вид урока: комбинированный
Прогнозируемый результат: умение выполнять задания, составление выражений, отвечать на вопросы.
Оборудование: доска, карточки с заданиями устного счета, запись вопросов на листах, жетоны, герои сказки.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализаций знаний
3. Работа по теме урока
4.Физкультминутка
5. Закрепление
7. Игра « Конкурс загадок»
8. Подведение итогов
9. Д/З Ход урока
Время 45 мин Вид работы, этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Используемые
модули
1 1.Организационный момент
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Приветствие. Проверка рабочего места.
Новые подходы в преподавании
и обучении.
3 2.Актулизаций знаний
Основной вопрос урока: Как можно играть со словами?
– Сегодня мы будем выполнять задания на логику .«Устный счет»
1. Назови число, которое следует при счете за числом 20. 2. Назови число, которое предшествует при счете числу 99. 3. Найди значения выражения: к 20 прибавить 30. 4. Найди значения выражения: от 80 вычесть 50. 5. Первое слагаемое 15, второе слагаемое 4, найди сумму. 6. Уменьшаемое 20, вычитаемое 9, найди разность. 7. Задача-шутка: Тройка лошадей проехала 12 км. Сколько км проскакала каждая лошадь? Вариант правильных ответов: 21 98 50 30 19 11 12  Участвуют в обсуждении вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его. 20 3.Работа по теме урока
Работа с информацией, представленной на листочке
Деление на группы
(работа в группах)
- И так, как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на уроке? Что вы хотели узнать по данной теме?
«Кодирование. Декодирование»
«Информация»
Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода. Декодирование – это процесс восстановления содержания закодированной информации. Двоичное кодирование – представление чисел в двоичной системе счисления (0 и 1). Кодовая таблица – таблица, задающая соответствие символов и их кодов. Разработка содержит 4 задачи по указанной теме. 
№1-2 решение логической задачи
№3 Расшифруй имя девочки
№4-6 - задание на логику
Разделить на математические фигуры. Задание группе на ли листочке.
Сравни: 31…39 80…73 17… 27 16…61 81…88 76…48 3. Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство? 5* < 51 68 < 6* 26 > *7 29 < 3 
№ 7. Самостоятельная работа «Развития на внимания»
Найди и раскрась на рисунке те предметы, которых по два. Участвуют в обсуждении вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Выполнение заданий коллективно на листочке
Дети делятся на разные математические фигуры.
(треугольник, круг, квадрат)
Участвуют в обсуждении вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственный вывод. ОДО
КМ
ВОУ
ЛИУ
2 5. Физкультминутка
Если произнесённое слово обозначает овощ или фрукт, дети выполняют наклон вперёд, в остальных случаях – назад.
Помидор, медведь, лиса, груша, абрикос, ёж, яблоко, огурец, заяц, морковь. Учащиеся повторяют танцевальные движения ВОВ
ИКТ
15
4 6. Закрепление
7. Игра «Конкурс загадок»
(работа в паре)
8.Подведение итогов
К сегодняшнему уроку многие из вас приготовили загадки об овощах. «Конкурс загадок»
подготовленными детьми.
Учитель. Какую игру вы предложите выполнить с этими словами?
Подведение итогов (сколько жетонов собрал каждый, передвинуть имя в таблице успеха).
Что удалось на уроке? Что не получилось, над, чем нужно поработать? Участвуют в обсуждении вопроса, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Учащиеся отвечают на вопросы, ориентированы на то, что дети усвоили.
КМ
ВОУ
ЛИУ
ОДО
Ф. И. ученика( цы)__________________________________ 2 класс
Тема: Кодирование. Декодирование.
1.У продавца были гири :1 кг, 2 кг и 4 кг и чашечные весы.
Какой вес он может взвесить с помощью этих гирь, если гири он кладет только на одну чашку весов ?__________________________________________________________________
2.Сколько книг ?В библиотеке на двух полках было 19 книг.
Купили новые книги и на каждую полку поставили еще столько книг, сколько было на ней.
Сколько теперь книг стоит на двух полках ?____________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________
4.В семье трое детей: 2 мальчика и девочка. Их имена начинаются с букв А,В,Г. Среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика, а среди В и Г – начальная буква имени другого мальчика. С какой буквы начинается имя девочки?
__________________________________________________________________
5.Четыре брата Юра, Петя, Вова, Коля учатся в 1,2,3,4 классах. Петя- отличник, младшие братья стараются брать с него пример. Вова учится в 4 классе. Юра помогает решать задачи брату. Кто в каком классе учится?
_________________________________________________________________
Ответь на вопросы устно:
- У человека — одно, у коровы — два, у ястреба – ни одного. Что это?
- Каких камней в море нет?


Приложенные файлы


Добавить комментарий