Конспект интегрированного урока литературы и русского языка Мечта человека о счастье в феерии А.Грина Алые паруса

Интегрированный урок литературы и русского языка на тему:
«Мечта человека о счастье в феерии А.Грина «Алые паруса»


Задачи:
ввести понятия из теории литературы: феерия, феерическая повесть, развивать навыки развитие коммуникативных навыков при работе в группе.
Оборудование:
мультимедийная презентация к уроку
опорные конспекты
книги с произведением
словари

Ход урока:
Вступление. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, вы верите в сказки? А в чудеса? А мечтать умеете?
- Сегодня у нас необычный урок. Это одновременно урок литературы и русского языка.(Опорные конспекты – на партах.) И на нашем уроке мы поразмышляем о мечте мечте человека о счастье.

Слайд 1 (тема урока)

Лексическая, фонематическая работа со словом «мечта»
- Вслушайтесь в слово «мечта». Что вы слышите?
- Как вы думаете, какое настроение рождает слово «мечта»?
- Запишите в опорный конспект в часть «русский язык» синоним к этому слову.
(Мечта – грёзы, видение, сказка, фантазия, чудо)
- А надёт ЛЗ этого слова по Толковому словарю Ожегова и Шведова.
- Зачитайте ответы. А что говорит словарь?

Слайд 2 (синонимы – мечта)

- Какое прилагательное вы употребили бы со словом «мечта»? Запишите ниже в опорный конспект эти словосочетания.
- Что получилось? Как называется такое средство выразительности? (эпитет)
(Голубая мечта, розовая мечта, хрустальная мечта)

Слайд 3 (эпитет «мечта»)

- Можно ли употребить со словом «мечта» прилагательные «чёрный», «серый», «тяжёлый»? Почему?
(Мечта – что-то светлое, лёгкое, воздушное, О злом, тяжёлом люди не мечтают)

«Мечта» в фольклоре
- Ребята, как вы думаете, что даёт человеку мечта? Может, это бесполезное занятие?
- Вспомните фольклор. О чём мечтали люди? Сбылись ли их мечты?
(Да. Мечтали летать – летают. Мечтали попасть в подводное царство – попали. Мечтали о сапогах-скороходах – имеем машины, поезда, самолёты)

Слайд 4 (фольклор)
- Возможно ли всё было без мечты?
- Вспомните, какие пословицы и поговорки о мечте вы знаете.

Слад 5 (поговорки)

-Так что же такое мечта?
- Значит, мечта материализуется в конкретные дела. Она созидает жизнь. Всё начинается с мечты.

Слайд 6 (море)

Встреча с героями произведения
- Ребята, это ваше восприятие слова «мечта». Сегодня мы попытаемся понять, что вкладывал в это слово автор феерии «Алые паруса» А.Грин.
- Знаете, я пригласила на наш урок (я говорила, что он необычный!) Ассоль.

Ассоль (входя): Ребята, надо верить в чудеса.
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнуться паруса
И скрипка пропоёт над океаном

Входит ещё один человек и перебивает Ассоль:
На парусах
На парусах упоительно-алых
В ветре хрустящем, как соль,
Вновь не приплыл
Ты печально-усталая,
Ждущая вечно Ассоль.
Там, из-за моря,
Из дальних просторов
В солнечном свете зари
Может быть скоро,
Наверное, скоро
Сюда прибегут корабли
Сердце забьётся, как тысяча молотов,
Выпорхнет вдруг из груди.
Небо, сорящее бликами золота,
Вновь заклинает: «Приди!» (Обнимает Ассоль)
Учитель: - Здравствуйте, а Вы – кто?
- Я? Простите, забыл представиться. Я - Грин. Александр Грин.
Я пришёл на время, ненадолго.
Я пришёл, чтоб вас предупредить:
Разобьётся сердце на осколки,
Если вы разучитесь мечтать и любить
Грин: А ещё я пришёл не один (Входит Грэй)
Грэй: Мечтая о морском просторе,
Не спится в тихой бухте кораблю.
Люблю я вас двоих: тебя и море.
Пожалуй, одинаково люблю
А завтра повториться всё сначала:
Опять ударит в мачты дождь косой.
И ты стоишь у мокрого причала,
Моя голубоглазая Ассоль
Пускай нас манят чайки голосами,
А море изумительной красой.
Под алыми иду я парусами
К тебе, моя любимая Ассоль!
-Здравствуйте, я- Грэй! Можно, мы тут у вас побудем?
Учитель: -Ну, что ж, оставайтесь!

Работа по тексту произведения «Алые паруса»
1) Работа над художественными особенностями произведения
- К нам присоединились герои и автор произведения «Алые паруса».
- Кто скажет, каков ЖАНР этого произведения? (феерия)
-Запишите в конспект, в литературу.
-Как вы думаете, от какого слова произошло слово «феерия»?
- Запишите синоним к этому слову в опорный конспект. Анайдёт ЛЗ этого слова в Толковом словаре Ожегова.

(ответы уч-ся)

Слайд 7 (феерия)

- Как вы думаете, в каком из значений употребил Грин это слово? (что-то сказочное, волшебное)


Слайд 8 (Гераклит)

- Гераклит Эфесский (viв. До н.э. сказал: «Человек в ночи себе «свет» зажигает собой». Как вы понимаете эти слова? О каком свете идёт речь? О какой ночи?
- О ком из героев феерии можно сказать, что он свет зажигает собой? Почему?
(Об Ассоль и Грэе)

2) Работа в группах
-Давайте попробуем пройти тот путь к мечте и счастью, что прошли герои «Алых парусов»
-Для этого мы разделимся на три группы (как сидим). У каждой группы на столе лежат вопросы. Вам нужно быстро ответить на них, используя текст произведения или записи в тетради по литературе с прошлого урока. Отвечать будете по очереди: каждому члену группы свой вопрос.
Вопросы для 1-ой группы:
Какую судьбу предсказал Ассоль старик Эгль?
Почему старик Эгль дарит свою сказку именно Ассоль?
Почему Ассоль поверила в эту сказку?
Что особенно выделяет Грин в описании Ассоль?(«темные, с оттенком грустного вопроса глаза», «серьёзные глаза, повеселев, просияли доверием»)
Как относились жители Каперны и их дети к Ассоль?
Что, по-вашему, для автора самое главное в характере Ассоль? (вера в сказку, чудо, мечту)
Вопрос всем (после ответов группы): Права ли была Ассоль, всю жизнь проведя в ожидании сбывшейся мечты?
- Составьте СИНКВЕЙН «Ассоль»

Слайд 9 (правила синквейна)

-Зачитате, что получилось.

Вопросы для 2-ой группы:
Чем был заполнен мир Артура Грэя в детстве?
Какую роль в его судьбе сыграла картина из библиотеки отца?
В каком душевном состоянии находился Грэй, когда впервые увидел Ассоль?
Что привлекло Грэя в девушке?
В чём сила Грэя?
Что общего межу Ассоль и Грэем? (Их детские судьбы очень похожи, они любят всё живое на земле, близки природе, добры и бескорыстны, оба верят в мечту)
Вопрос всем: Осуществил ли Грэй свою детскую мечту?
-Ребята, Грэй осуществил 2 мечты: свою и Ассоль.

-Составьте синквейн «Грэй»

Вопросы для 3-ое группы:
Какими изображает жителей Каперны Грин?
Как жители Каперны относились к вере Ассоль в её мечту?
Как они относятся к окружающему миру? (Они глухи к окружающему миру, не замечают природу)
О чём мечтают жители Каперны? (Они не мечтают)
Каков их внутренний мир? (Они не поют песен, не рассказывают сказок)
Что произошло с жителями Каперны, когда они увидели алые паруса? (они поразились)
Вопрос всем: Как вы думаете, когда-нибудь осуществятся ли мечты жителей Каперны? При каком условии? (если они научатся мечтать и любить)


Стилистический эксперимент
-Грэй мечтал стать капитаном и стал им. Ассоль мечтала об алых парусах и получила их.
- Хотите узнать, почему Грин назвал своё произведение «Алые паруса». Ведь изначально феерия называлась «Красные паруса»? В этом нам поможет стилистический эксперимент.
- Подберите и запишите в русский язык синонимы к слову «алый». А . Найдёт ЛЗ этого слова в Толковом словаре Даля.
-Что получилось?

Слайд 10 (стилистич. эксперимент)



Я выписала отрывки из произведения, где встречается это слово или словосочетание с этим словом. Зачитайте!

Слайд 11 (цитаты из текста)

-Обратите внимание, какие эпитеты, сравнения и даже особенные глаголы нашёл Грин для этого слова. Это слово-СИМВОЛ.
-Не менее важно в словосочетании «алые паруса» и второе слово. Мы тоже с ним встречались ранее. Где?
-(В стих-и М.Лермонтова «Парус».)
- Что оно там символизировало?
- А что олицетворяет сочетание «алые паруса»? (Мечту Ассоль и Грэя, их веру, надежду и всё лучшее, что есть в героях)
- А корабль? (Корабль – метафора. Это исполнение мечты)


-Не случайно Грэй в разговоре с матросом сказал, что он понял нехитрую истину

Грэй (перебивая): Я понял нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и – вовремя сказанное слово. Владеть этим – значит, владеть всем. Что до меня, то наше начало – моё и Ассоль – останется нам навсегда в алом блеске парусов, созданных глубинно сердца, знающего, что такое любовь. (Уходят)

Слайд 12

Вывод
-- Ну, что ж, ребята, мечты Ассоль и Грэя сбылись. А как вы думаете, о чём мечтал Грин, какой он хотел увидеть жизнь своих героев?
- Чему же учит нас Грин?

Грин: Ну что ж, ребята, я верю: у вас добрые сердца, вы умеете мечтать и со временем научитесь делать чудеса своими руками. А я прощаюсь с вами, мне пора

Девочка: - Постойте, а я А ко мне У меня будут алые паруса? Я встречу своего Грэя?

Грин: Ты ещё маленькая.
Когда подрастёшь – узнаешь,
Что длинные стихи
Предвещают долгие проводы
И короткие встречи.
Если желание сильно –
Исполнение не замедлит.
(Так сказал один моряк.)
Не верь. Но если поверишь –
Верь до конца.
Твой Грей в пути.
Он тоже ещё маленький.
Он узнает тебя, когда подрастёт.
Пока он всего лишь путешественник
От весны к весне.
Всё это ты узнаешь со временем.
А сейчас ты маленькая.
Когда подрастёшь – узнаешь.

Я оставляю тебе и твоим друзьям в подарок частички алых парусов Ассоль и Грэя, как символ веры в мечту, добро. Делитесь добром! Верьте в чудеса!
Учитель: Ребята, надо верить в чудеса
(исполнение песни )




















































Опорный конспект
интегрированного урока литературы и русского языка
на тему: «Мечта человека о счастье в феерии А.Грина «Алые паруса»

Литература
Русский язык


Пословица:___________________________
_____________________________________
_____________________________________

Жанр произведения ____________________
______________________________________

Ассоль________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
Грэй_________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________


Мечта - ______________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________

Алый - _______________________________
______________________________________
______________________________________















Приложенные файлы


Добавить комментарий