окр мир.Как мы чувствуем окр. мир

1.1) 2)
(Учитель включает музыку с различными звуками, дети угадывают их: звон колоколов, бой курантов и т.д.)
А теперь возьмите, пожалуйста, ватные тампоны и заткните ими аккуратно уши.
- Что произошло со звуками? (Учащиеся высказывают своё мнение).
А теперь выясним, как мозг определяет источник звука.
3) Опыт 3.
(Учитель с помощью камертона извлекает звуки с разных сторон по отношению к ребёнку, а ученик должен с завязанными глазами определить источник звука).4) Рассказ учителя.
Труднее всего определить источник звука, когда постукивания будут раздаваться вверху и впереди, по центру. Ведь в этих случаях нервные импульсы поступают к головному мозгу одновременно из одного и другого уха.
5) Работа с таблицей «Строение уха» (рассказМОУ Новоусманская средняя школа № 4
Учитель начальных классов Каминова Татьяна Ивановна.
Открытый урок по предмету
«Мир и человек» (4 класс).
Тема урока: «Как мы чувствуем окружающий мир.
Слух, равновесие, обоняние, вкус, осязание».
Цель:
Сформировать у учащихся понятия об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия и обоняния, вкуса и осязания, гигиенические понятия; о гигиене слуха, кожи.
Развивать мышление, речь и индивидуальные творческие способности детей.
Воспитывать чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование:
Учебник Вахрушева «Мир и человек».
Рабочая тетрадь.
Таблицы: «Органы слуха», «Органы зрения», «Органы обоняния и вкуса».
Детские игрушки: рыбка, зайчик, лошадка, змея, птичка, летучая мышь.
Рисунки с изображением коровы и насекомых.
Белые халаты.
Шарф.
Работы – иллюстрации детей «Строение глаза».
Костюмы для сценки (бабка, дед).
Плетёная корзинка с яйцами.
Вата, зелёнка, йод, перекись водорода, бинт.
Сообщения детей.
Магнитола, диск, камертон.
Стаканы с водой (6 штук), один на столе учителя.
Ветка ели.
Апельсин, лимон, яблоко.
Соль, сахар, лук, хлеб.
Апельсиновый и персиковый соки.
Плакат «План самостоятельной работы».
Таблички с названиями отделов и лабораторий (6 штук).
Иллюстрации, отображающие содержание этапов урока.
Нагрудные таблички «Начальник отдела» (5 штук), «Заведующий лабораторией».
Таблица – схема «Головной мозг и органы чувств».
Разноуровневые индивидуальные тесты.
Пенал, мячик, подставка для книг, ножницы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок. Мы представим, что каждый из вас учёный, и все мы собрались не в обычном классе, а в научно - исследовательской лаборатории. А я буду играть роль заведующего лабораторией, и сейчас мы проведём небольшую конференцию, выскажем своё мнение по некоторым вопросам.
II. Проверка домашнего задания (на доску вывешивается иллюстрация, обозначающая этот этап урока).
1. Обсуждение версий ответов на творческие вопросы на странице 46 учебника.
1 вопрос: почему органы чувств развиты у многих животных и отсутствуют у растений?
Загадка.
Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видят. (Глаза).
2 вопрос: из каких частей состоит глаз? Какова роль каждой из них? (Ответ по своей работе – аппликации).
А теперь сдайте, пожалуйста, свои работы – аппликации «Строение глаза». (Учащиеся сдают аппликации разного уровня сложности по своему выбору).
3 вопрос: почему людям ночью трудно ориентироваться на местности?
4 вопрос: почему мы мигаем? Как защищён глаз от грязи и пыли?
5 вопрос: в каких ситуациях зрачок человека сужается?
6 вопрос: Каминов Серёжа заинтересовался вопросами «Почему у многих животных (рыб, зайцев, лошадей, коров) глаза смотрят в разные стороны? Он провёл небольшое исследование и сейчас нам об этом расскажет.
2. Сообщение Каминова Сергея.
Некоторые наши коллеги подготовили сообщения письменного вида. Даша на тему «Берегите глаза!», Андрей – «Почему у нас текут слёзы», и ещё одно сообщение Каминова Сергея «Как мы видим». Пожалуйста, коллеги, сдайте свои работы заведующему лабораторией для их последующего изучения и анализа. (Дети сдают свои письменные работы).
III. Актуализация знаний (на доску вывешивается иллюстрация, обозначающая этот этап урока).
1) Создание проблемной педагогической ситуации.
Уважаемые учёные, а когда зрения бывает недостаточно для того, чтобы сформировать представления о предмете? (Учащиеся высказывают своё мнение). Давайте проведём небольшой эксперимент.
Опыт 1. (Ребёнку завязывают глаза, и он должен дойти до определённого места).
Человек в темноте вынужден идти на ощупь и останавливаться (работает осязание), прислушиваться (слух), чтобы определить своё местоположение.
2) Формирование основной проблемы.
а) Какие органы используются человеком и животными? (Дети высказывают своё мнение, а учитель чётко и ясно формулирует проблему, имеющую в сознании детей нечёткие очертания).
б) рассказ учителя об органах чувств, отсутствующих у человека. (Демонстрируются игрушки рыбы, змеи, птицы, летучей мыши).
в) Разгадывание кроссворда.
У зверушки на макушке, а у нас ниже глаз. (Ухо).
Маленький, кругленький, а до неба докинешь. (Глаз).
Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели? (Кожа).
Между двух светил в середине я один. (Нос).
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).
Какой орган помогает при качании на качелях? (Равновесие).
3) Формирование темы урока «Как мы воспринимаем окружающий мир. осязание














13PAGE 15


13PAGE 14415




учителя по таблице). Ухо состоит из трёх частей: внешнее ухо, видимая часть среднее и внутреннее ухо, два последних и являются основными рабочими частями.
Ушная раковина пропускает звуковые волны в пространство, называемое ушным каналом. Волны идут по этому пространству до тех пор, пока не сталкиваются с тонким слоем ткани – барабанной перепонкой. Под воздействием волн барабанная перепонка начинает вибрировать. Вибрация проходит через три тонкие кости: молоточек, наковальню и стремечко. И попадают к овальному окну – отверстию, покрытому мембраной. Овальное окно вибрирует, и вибрации проходят в спиралевидную трубку, называемую улиткой. Улитка состоит из трёх отделов, заполненных жидкостью. Вибрации проходят сквозь жидкость и воздействуют на крошечны
·њ

Приложенные файлы


Добавить комментарий