Конспект урока для 9 класса на тему «Цитаты и основные способы цитирования»


ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 9
ТЕМА УРОКА: «Цитаты и основные способы цитирования»
УЧИТЕЛЬ: Киселева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ООШ №7» г.Петровска Саратовской области
ЦЕЛЬ:
Образовательные: познакомиться с правилами употребления цитат, повторить правила оформления цитат.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные УУД: мотивация учебной деятельности; способность к самооценке.
Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные УУД: развитие умения слушать, понимать, выделять главное, формулировать свои мысли.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания. Организация фронтального опроса (повторения теоретического материала по теме «Предложения с прямой речью») Устранение и коррекция обнаруженных в ходе проверки пробелов в знаниях. Устные ответы на вопросы Л Р К П
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Организация познавательной деятельности учащихся.
Постановка перед учащимися учебной проблемы с помощью приема «До-после» Работа с таблицей «До – после»
Формируют тему урока и границы знания и незнания К Р Л
3) Этап выявления места и причины затруднения. Организация фронтальной работы
Проблемный вопрос: «Какой должна быть цитата?»
Основных правил цитирования пять. Попробуйте назвать их самостоятельно и объясните.
Оформление записей в тетради в виде таблицы «Правило-пример» Р К
4) Этап построения проекта выхода из затруднения. Организация работы с помощью приема «Фишбоун» Работа со схемой №11, составление тезисного плана(работа с учебником стр.308) П Л К
5) Этап реализации построенного проекта. Создание проблемной ситуации.
Консультации по выполнению работ. Работа с цитатой Вариант 36 Сборник «36 вариантов» К П
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Выявление и устранение обнаруженных пробелов в понимании нового материала Оформление цитаты разными способами Р К
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Организация деятельности учащихся по применению знаний Взаимопроверка «Исправь ошибку» Р Л К П
8) Этап включения в систему знаний и повторения. Формировать целостную систему ведущих знаний по теме Завершение работы с таблицей «До-После» КР П
9) Этап рефлексии учебной деятельности. Создание ситуации, при которой обучающиеся могут оценить важность и нужность изученного материала Работа с технологией «ПОПС-формула» П К Л Р

Приложенные файлы


Добавить комментарий