Сценарий Нам мир завещано беречь (3-4 классы)


«Нам мир завещано беречь!»
День знаний – 2017
Бебнева Инна Федоровна,
педагог I ступени общего среднего образования первой категории
МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением английского языка
г. Ковдора Мурманской области, Россия
Цель: включение учащихся в миротворческую деятельность, направленную на милосердие.
Задачи: расширить представления учащихся о мире как абсолютной ценности; формировать образ мира как образ жизни на Земле, обучать школьников сотрудничеству и диалогу на уровне взаимодействия отдельных людей, представителей различных национальных групп, различных культур, стран; способствовать воспитанию у обучающихся чувства гордости за миролюбивую политику нашего государства.
Оборудование: выставка детских рисунков «Мир украсить каждый сможет»; буквы-слово РОССИЯ; карта-контур России, карточки с названиями соседних стран; бумага для изготовления куклы-кувадки; фонограмма песни «Миру мир»; презентация.
Ход урока
1. Поздравления учителя с началом нового учебного года, с 1 сентября – Днём знаний.
День знаний, и, конечно же, День мира -Таков для всех день первый в сентябре,Когда под звуки вальса из эфираШлет поздравления диктор детворе.День знаний – мирный день, необходимый,Как символ доброты и чистоты,Давно и прочно горячо любимый,И щедрый на улыбки и цветы.
По показателям доступности образования – поступлению детей в школу, количеству студентов учреждений высшего образования – Россия находится на уровне высокоразвитых стран и опережает многие страны Европы и мира. И сегодня вас встречают ухоженная школа, опытные учителя, современные технологии образования. Каждая крупинка знаний, взятая вами в школе, поверьте, обязательно превратится в золотой слиток во взрослой жизни.
2. Игра «Рассыпанное слово».
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в чёткий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Из отдельных букв ребята собирают слово РОССИЯ. Педагог демонстрирует карту РФ.
В рейтинге национальных систем образования мы находимся в группе 20 развитых стран. Уровень грамотности практически 100%. Согласно опросу Всемирного банка, 54% занятого населения в России имеют высшее образование.
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём
Свою страну – наш общий дом.
3. «Придумай эпитет».
Напротив каждой буквы слова РОССИЯ ученики пишут эпитет, которым можно охарактеризовать нашу Родину, например:
Р – родная, работящая, роскошная,
О – богатая, бережная, братская,
С – солнечная, счастливая, северная,
С – семейная, сердобольная, самостоятельная,
И – изумительная, индивидуальная, идеальная
Я – ясная, яблоневая, яркая.
Наша страна всегда выступает за сохранение мира. Русский народ умеет извлекать уроки из прошлого, дорожить чистым небом над головой и спокойствием в обществе. Он остается верным высоким нравственным ценностям и добрым традициям.
4. «Народов много – дружба одна, планета Земля – большая страна!»
Как вы понимаете эпиграф нашего урока?
Дружба народов
Читает Лазарев Мартын
У нас, у всех одни и те же чувства,И сердце одинаково стучит,В душе должно быть всё-таки не пусто,Когда о помощи народ другой кричит.Да, разные у нас традиции и вера,Но это ведь не главное для нас.Должна создаться в мире счастья сфера.Чтоб на лице улыбка родилась.Я призываю всех людей планеты,Объединиться, стать одной семьёй.И в жизни главные для каждого ответы,Найдём, покончив с нравственной войной!
Давайте сейчас вспомним, какие географические государства соседи России есть на западе, востоке, юге -
запад: Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Норвегия, Финляндия, Украина, Эстония
юг: Абхазия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Китай, КНДР, Монголия, Южная Осетия
восток: США, Япония
4120515-1524000Педагог предлагает расставить вокруг контура-карты России названия стран-соседок запада бывшего СССР: Беларусь, Латвия, Литва, Украина, Эстония.
В нашей стране сохраняются мир и спокойствие, созданы благоприятные условия для жизни всех его граждан независимо от национальности и вероисповедания. На международной арене Россия выступает в роли ответственного и надежного партнера, который желает всем народам мира и добра.
Президент РФ Путин В.В. в своих выступлениях подчеркивает, что «в нынешних условиях самые главные, самые дорогие наши ценности – это мир в стране, независимость, безопасность каждого. Русские хотят сохранить мир и спокойствие в стране, настроены на созидательную работу во имя своего будущего и будущего подрастающего поколения».
5. Толкование понятия «мир».
Обращение к выставке детских рисунков «Мир украсить каждый может». Высказывания учащихся о том, что такое «мир» в их понимании.
«Мир» обозначает дружественные отношения, спокойствие, отсутствие разногласий, вражды, войн, ссор. Все это достигается ненасильственными средствами: законами, правилами, условиями, переговорами. В разговорной речи это слово заменяется синонимом лад (совет).
1.Мир в широком смысле — всё, что существует,   Вселенная
2.Мир в более узком смысле  — планета  Земля
3.Мир - название любой планеты. Используется как синоним слова планета.
4.Мир  — спокойствие, отсутствие войны, покой.
Подбор ряда однокоренных слов:
мирить – восстанавливать согласие;
мириться – устанавливать мирные отношения;
миролюбивый – проникнутый миролюбием;
миротворец – способствующий поддержанию мира;
миролюбие – стремление к сохранению мира.
Первые миротворцы русской земли – Владимир Мономах и Александр Невский.
Читает Ташьян Дарья
Сегодня, когда так много наций в мире,И мы плечом стоим сейчас друг к другу,Нельзя играться жизнями, как в тире,Не замечая в чьём - то сердце вьюгу.Мы разные, конечно, все снаружи,Но в наших жилах кровь одна течет,И  в самые холодные вновь стужи,Цвет кожи будет уж не в счет.
6. «Культура и традиции народов мира».
В нашей школе учатся дети около 5 национальностей.
И для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной культуры, веры, языка и традиций.
Россия - Родина моя! Эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в нашей стране. Это русские и украинцы, белорусы и поляки, литовцы и молдаване.
И еще много, много других и очень разных народов. Все они имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у них и у нас с вами – это любовь к нашей России.
Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет.
Викторина «Культура и традиции народов мира» (презентация)
1. В Австралии летом зимние вещи не имеют применения. Однако, при встрече Нового года по традиции на Деде Морозе должна быть зимняя вещь. Какая? (Валенки)
2. Монголы во времена Чингисхана очень редко мылись или не мылись вовсе. Что в русском обычае (способе мыться) особенно поразило хана Батыя, когда он в 1237 году вошел в Москву? (Изумило хана то, что из горячей бани распаренные русские бежали к реке и прыгали в ледяную прорубь)
3. Как называется у мусульман священный месяц поста и молитв, когда все люди старше двенадцати лет должны обходиться без еды и питья с рассвета до заката? (Рамадан. Это слово означает «гореть», то есть в этом месяце при соблюдении поста «сгорают» все грехи, закрываются двери ада и открываются двери рая)4. У каких древних народов сохранился обычай танцевать во время землетрясений, поскольку люди считают, что танцует сама земля? (У некоторых индейских племен)
5. Как в жарких испаноязычных странах и Италии называется полуденный послеобеденный отдых? (Сиеста)
6. В какой стране есть праздники Цветущей сакуры, Цветов и Кукол? (В Японии)
7. Одна современная поговорка этого народа звучит так: «Сауной может пользоваться всякий, кто способен до нее дойти». В какой стране более двух тысяч лет назад возникли сауны? (Финляндия)
8. Во время какого праздника на Руси сооружали ледяной крест? (Во время праздника Крещения)
9. Викинги, скальды, саги, фьорды, тролли – в какой скандинавской стране? (Норвегия)
10. У какого соседа России популярны национальные блюда: жур, холодник, юц, моканка, кулага, верашчака, драники? (Беларусь)
11. Какой праздник изображен и у какого народа он популярен? (Украина)
Праздник Ивана Купалы - еще один пример того, какие языческие обычаи и традиции присутствуют в жизни современных людей. Его отмечают обязательно в день летнего солнцестояния. Этому празднику сопутствует большое количество обрядов, связанных с огнем, водой и различными травами. Самые отчаянные в эту ночь устраивают прыжки через костер. В полночь принято отправляться в лес на поиски цветущего папоротника, хотя многие считают, что это растение никогда не цветет. Тем не менее, некоторые верят, что если обнаружить такой папоротник все-таки удастся, он непременно укажет путь к кладу. Украинские девушки на праздник Ивана Купалы плетут венки из полевых цветов и пускают их по воде. Особенно этот обычай распространен среди незамужних. Считается, что девушка обретет семейное счастье на том берегу, к которому прибьет ее венок. Также принято еще до рассвета пойти в поле и заговорить траву на здоровье родных и близких. Именно в венках из этой травы потом юноши и девушки прыгают через огонь. http://fb.ru/article/326958/interesnyie-traditsii-ukrainskogo-naroda-dlya-detey-spisok-osobennosti-i-istoriya12. Какой стране принадлежат народные танцы: краковяк, полонез, куявяк, мазурка? (Польша)
7. Игра «Нужно дружно жить на свете».
У русского народа есть национальные игры «Ходит Ваня», «Гори, гори, ясно», «Самый быстрый», «Ручеек».
Ребята, я вам предлагаем поиграть в одну игру, она называется «Нужно дружно жить на свете», в нее играют дети всех наций.
Готовы?
-Нужно дружно жить на свете, - Дружно?
Дети: Дружно!
-Это знать большим и детям Нужно?
Дети: Нужно!
-Если ссора приключится, - скверно?
Дети: Скверно!
-Нужно тут же помириться,- верно?
Дети: Верно!
8. «Кукольная история: гирлянда дружбы».
Читает Мочалова Вероника
Ах, как быстро время мчится!
День за днем, за годом год…
Сохранением традиций
Человечество живет.
В прошлом, в нынешнем, грядущем
Роль традиций велика.
И силен народ, несущий
Эту связь через века.
Есть традиции седые –
Мудрость вещей старины,
Есть традиции такие,
Что сегодня рождены.
Так давайте же стремиться,
Чтобы в веке скоростей
Стала лучшей из традиций –
Приглашение друзей.
Давным-давно, когда не было ещё фабрик по производству игрушек, люди, чтобы развлечь своих детишек, сами придумывали для них игрушки-забавы: деревянные свистульки и трубочки, разные фигурки животных и людей. И даже первую куклу для девочек, придумали сделать из деревянного поленца. Возьмёт девочка берёзовое поленце, повяжет платочек, из старого куска ткани от бывшего маминого сарафана смастерит юбку, кофту и фартук и играет в дочки-матери. Таким образом, девочка приучалась ухаживать за малышами, управляться по хозяйству. А что же мастерили для малышей? Ведь не дашь в руки им полено! И тогда мамочки чтобы успокоить плачущего малыша обворачивали деревянную ложку в тряпочки, получалась куколка. Для самых маленьких из разноцветных лоскутков "крутили" много-много маленьких куколок и нанизывали на верёвку как гирлянду. Подвесит мама такую яркую гирлянду, над люлькой малыша и спокойно занимается хозяйством. Давайте и мы попробуем сделать вместе эту простую куколку-кувадку. Так её называли наши предки.
Мастер-класс по изготовлению кукол-кувадок НИКИТИНОЙ О.А.
379603032131000Возьмите 2 листа бумаги: большой квадрат, маленький шириной, нитки (ирис) красного цвета.
Сложите квадраты на 4 части в центр от каждого края.
Потом ещё раз также, пригладить об край стола.
Согнуть пополам.
Перетягиваем ниткой третью часть туловища - это голова.
Одинаковым способом формируем ручки из прямоугольного лоскутка. Вкладываем их под голову между двумя половинками туловища.
Красной нитью закрепляем ручки, прокручивая её по шее и по талии таким образом, чтобы получился на груди крест (Наши предки верили, что этот красный крестик защищает дитя от сглаза и от болезней.)
Нитью отделяем ладошки. Если платье разделить на две половинки и перетянуть их нитью, можно сформировать ноги - это будет мальчик, в юбочке - девочка! Осталось таких куколок надеть на верёвку, чтобы получилась красивая Гирлянда.
Читает Тюнева Анастасия
НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ
Для дружбы, для улыбок и для встречВ наследство получили мы планету.Нам этот мир завещано беречьИ землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир -Такой неповторимый на рассвете.Он с детства очень дорог нам и мил,За будущее мира мы в ответе.
Мы не дадим стать пеплом и золойТому, что красотой земной зовётся.Пусть будет мирным небо над землёй,Пусть вечно детство звонкое смеётся!
Просмотр видеоклипа Зины Куприянович «Миру мир».
9. Заключительное слово учителя.
Вам от самого порога жизнь раскинула пути
Выбирай себе дорогу и по ней смелей иди!
Пусть к тебе придет удача, если честно ты прожил!
Пусть судьба тебе назначит то, чего ты заслужил.
Только помни, только помни, в грохоте и ритме века
Самая главная профессия - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ!
10. Чаепитие.

Приложенные файлы


Добавить комментарий