Конспект ООД Речевое развитие. (Восприятие художественной литературы). Рассказывание русской народной сказки «Лисичка – сестричка и серый волк».


Конспект ООД
Речевое развитие. (Восприятие художественной литературы).
Рассказывание русской народной сказки
«Лисичка – сестричка и серый волк».
Цель: Выявить и обобщить знания по произведениям русских народных сказок, правил поведения.Формировать положительные эмоции.
Программные задачи: Формировать целостное восприятие художественного текста. Испытывать сострадание к героям, отождествлять себя с персонажами. Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы словами из текста сказки. Привлечь воспитанников к обыгрыванию отдельных эпизодов сказки, развивать творчество. интонационную выразительность речи.
Словарь: кадка, прорубь, коромысло, битый не битого везет.
Демонстрационный материал: Книга - русская народная сказка «Лисичка сестричка и серый волк.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк», сказки Ш.Перро «Красная шапочка», рассказывание сказок Снежная королева,  А.С.Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях», Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди». Закрепление телефонов экстренных вызовов: 01, 02, 03. Рассматривание различных сложных ситуаций, иллюстраций к прочитанным сказкам.
Формы, методы, приёмы: наглядный, словесный, игровой, пальчиковая гимнастика, упражнение речевого дыхания, художественное слово, поощрение.Ход занятия:
Мотивационный момент:Воспитатель: Ребята как ваше настроение? Воспитатель: Как приятно, что у людей хорошее настроение, когда они общаются  друг с другом, но сможет случиться так, что кто-нибудь попадёт в неприятную историю и настроение может испортиться, вы согласны? Воспитатель: Хотели бы вы об этом поговорить?  Воспитатель: Давайте присядем и поговорим. (Дети рассаживаются на стульчики). Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку «Лисичка сестричка и серый волк».
(Рассказывание сказки)
Подумайте, разве дед когда ехал домой счастливый с удачной рыбалки, мог представить, что с ним случиться что-то плохое?Вспомните те неприятные ситуации, которые случились с её героями.- Волка побили, он остался без хвоста.- Лиса всех обманула, да ещё на избитом волке в лес ехала.- Бабка осталась без рыбы и без воротника.- Ещё лиса в избе в кадку угодила, тесто испортила.Воспитатель: Молодцы! Вспомнили все плохие поступки лисы. Всех она обманула, всех перехитрила, всем зло причинила. Кто из вас опишет внешность лисы?- Лиса красивая, хвост длинный, пушистый, красивый.-Взгляд хитрый.- Мордочка острая.- Лисичка самая красивая из зверей. Воспитатель: А если бы вы не знали, сколько плохого сделала лиса, смогли бы вы по её внешнему виду понять, что она плохая?Дети: - Нет, на вид она очень красивая и хорошая.-Но взгляд у неё хитрый. Воспитатель: Правильно! На вид лиса очень красивая и кажется хорошей, доброй, а поступки совершает плохие и советы даёт коварные. Скажите: почему лиса обманула деда.Дети: Потому что она ленивая.- Потому что она хитрая. Голодная, но идти на охоту мышей ловить не хочет.-Она знает, как тяжело за зайцем гонятся: заяц быстрый, да ещё и следы путает- можно и не  догнать. Деда легче обмануть. -Потому, что дед ей поверил. - Деду надо было лучше проверять, мёртвая она или нет.  Воспитатель: Как должен был поступить дед, чтобы не оказаться в такой ситуации?
Дети: -Дед старый и знает, что лиса-обмащица. -Нужно было проехать мимо и не обращать внимания на лису. -Нужно было внимательно посмотреть в глаза – он заметил бы, что она живая.-Дед знал, что лиса хитрая, но очень хотел воротник для бабки. Нужно было положить лису  в мешок и крепко его завязать. И тогда бы и рыба была и воротник.Воспитатель: Правильно! Дед, увидев лёгкую добычу, забыл о возможной опасности. Забыл, что лиса коварная, хитрая, может обмануть. Если бы дед подумал, прежде чем сделал, были бы у него и воротник и рыба. А если бы проехал мимо, то остался хотя бы с рыбой. Но, хитрая лиса и рассчитывала, но то, что дед соблазниться лёгкой добычей, пожадничает и забудет об осторожности. Одну ситуацию мы с вами обсудили . а теперь поговорим о том , как лиса  наказала ленивого и жадного волка.Дети: - Лиса сама часто бывает голодной, но с волком добычей не поделилась, а послала его на верную гибель. Хорошо, что волк только хвоста лишился.-Лиса посоветовала ловить рыбу в проруби  на волчий хвост.- Она жадная, не поделилась с волком, да ещё и обманула его.- Она знала, что волк голодный, жадный, долго будет сидеть и хвост у него примёрзнет. Воспитатель: А как мог поступить волк, чтобы остаться с хвостом?Дети: - Волк лучше всех знает, какая она – кума лиса, она постоянно его обманывает, сказал бы: «Сама покажи, как хвостом рыбу ловить». -Волк мог бы, и наказать лису – отобрать рыбу. -Волк мог бы разделить рыбу поровну – было бы честно. -Волк и лиса похожи друг на друга: хитрые, ленивые, бродят, высматривают, чем бы поживиться, а охотиться не хотят. Мне не жалко волка, он глупый, ему даже лень подумать, что с ним будет, если он хвост в прорубь опустит.
Физминутка «Лиса»
У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает. (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь. (присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу. (побежали по кругу)Воспитатель: А вы сможете придумать свой вариант сказки или окончание сказки?Дети: Ехал дед с рыбалки, а в санях вёз мешок рыбы. Видит - на дороге лежит лиса мёртвая. Но на самом деле она притворилась мёртвой. Дед сначала хотел взять лису, но потом подумал: не спроста тут лиса лежит. Присмотрелся, а она живая оказалась. Прогнал её дед, не удалось лисе рыбкой поживиться. Пошла лиса грустная в лес и встретила там такого же голодного и грустного волка. Рассказала она  ему о своей неудаче. Тогда волк предложил лисе пойти и поймать самим рыбку. Лиса посоветовала волку опустить в прорубь хвост и на его ,как на удочку, рыбку ловить. Волк понял, что лиса обмануть его решила. Обиделся он на лису и ушёл в лес. А лиса так голодная и осталась.Воспитатель:  Интересный , поучительный сюжет сказки, в котором была проучена лиса. Кто ещё попробует придумать сказку? ( Заслушивается ещё один рассказ ребёнка).Воспитатель: Молодцы! Сегодня на примере р.н.с. «Лисичка сестричка и серый волк» мы увидели, что неприятности могут случиться в любой момент. В жизни, как и в сказке, есть такие же люди, как лиса,- хитрые и лживые. В сказке лиса обманула деда и волка. Так же и в жизни. Нас учат не брать в руки, не поднимать незнакомые предметы, вещи: они могут оказаться опасными. А волку нужно было не слушать лису, а думать своей головой. Нам всем надо стараться избегать встреч с такими людьми или хотя бы не прислушиваться к их советам, думать своей головой. Сказки придумал народ, чтобы предостеречь всех нас от возможных опасностей .Воспитатель: Да, привлекательная внешность не всегда говорит о том, что сам человек хороший. Вспомните на примере других сказок, на примере людей, животных, птицах. Дети: - Снежная королева была красивой, но жестокой, коварной, бессердечной.--В сказке А.С.Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях» красивая, но злая царица превратилась в добрую старуху, чтобы отравить царевну яблоком.-- В русской народной сказке «Заюшкина избушка».
Рефлексия:Воспитатель: Молодцы! Вспомнили сказки, где внешность не соответствует душевным качествам человека, его намерениям.  Этому и учат сказки. «Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок!». Они предупреждают нас, показывая возможные последствия необдуманных поступков. Сказки учат нас, слушая их, а потом и читая, на всю жизнь запомнить их уроки и не попадать впросак, не попадать в те ситуации, в которых оказываются сказочные герои. Сказки хотят защитить вас, уберечь, предостеречь.                
Конспект ООД
Речевое развитие
(Восприятие художественной литературы).
Чтение В. Маяковский «Кем быть»?
Цель: Познакомить с творчеством русского поэта В. В. Маяковского, подробнее со стихотворением «Кем быть?»
Программные задачи: Познакомить воспитанников с новым литературным произведением. Продолжать совершенствовать умение вести беседу по содержанию литературного произведения. Подвести к пониманию нравственного смысла, к мотивированной оценке поступков и характера героев. Закрепить знания о слоговом и звуковом составе слов. Воспитывать добрые чувства, желание слушать, закрепить знание о различных профессиях.
Словарь: столяры, плотники, бревно, рубанок и др.
Ход ООД:
.Мотивированный момент:
-Ребята, С каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее (плохое)настроение (ответы детей)
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень вас всех люблю, всегда жду встречи с моими дорогими детьми, потому что я люблю наш детский сад, нашу группу, я люблю свою работу, мне нравится моя профессия. Моя профессия называется «воспитатель».
Игра в кругу «Профессия мамы»
-Ребята, а кем работают ваши мамы? (ответы детей по очереди)
-Вы знаете, что очень много писателей и поэтов рассказывают в своих стихах, рассказах о самых разных профессиях?
Хотите, познакомлю с одним из них?
Обратите внимание на портрет на нашей книжной выставке, вы знакомы с этим поэтом? Это В. В. Маяковский, русский поэт, он родился в Грузии, а позже переехал в Москву. Там в Москве он написал много произведений для детей и взрослых. Я хочу познакомить вас с книгами для детей (обзор книг, последняя «Кем быть?» (чтение первых строк)-Ребята, а кем вы хотели бы стать, когда вырастите? Почему? (беседа о профессиях)
-Очень интересно, а хотите узнать, как профессии описывает автор? Проходите на свои стульчики, а прочитаю вам стихотворение до конца.
Чтение стихотворения «Кем быть?»
Беседа по стихотворению
-Понравилось вам стихотворение?
-О чём это стихотворение?
-Какие профессии описывает в своём стихотворении автор?
-Какие инструменты использует столяр?
-Что сыплется из-под пилки?
-Перечислите этапы работы инженера строителя
-Вспомните, что делал доктор?
-Чем хороша профессия рабочего?
-Давайте вместе вспомним слова, которыми автор описывает лётчика
-Я скажу начало, а вы продолжите
«Книжку переворошив,
Намотай себе на ус….
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!»
Физкультминутка.
«Разные профессии нужны»
Я шофер - помыл машину (топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину
Загудел мотор, и шины
Зашуршали у машины.
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (наклоны вперед, имитируя подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (поворот вправо – влево)
А сапожник сапоги для любой сошьет ноги (приставлять поочередно ноги К сапогам прибьет подковки на пятку).
И пляши без остановки.
Наши летчики – пилоты
Приготовились к полету. (наклоны корпуса вправо – влево
прямые руки в стороны)
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг (дыхательные упражнения: спокойный вдох носом)
Игра «Определи профессию»
Игра «Опиши профессию по мнемосхеме»
(Чтение отрывка)Рефлексия
Что интересного вы сегодня узнали, О чём сегодня вы расскажете мамам и папам? Какая профессия вам понравилось?

Приложенные файлы


Добавить комментарий