Конспект по русскому языку 4 класс на тему Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык

Конструкт урока русского языка

ОО: МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова»
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Учитель: Зенькина Наталья Владимировна
Тема: Знакомство с учебником «Русский язык». Наша речь и наш язык
Цели: познакомить с учебником и правилами работы с ним; воспроизвести и уточнить представления о речи и её значении в жизни человека.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД): познавательные (п.) - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; коммуникативные (к.) умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные (р.) постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные (л.) установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
Организационный момент:
Сегодня, ребята, миллионы мальчишек и девчонок отправляются в увлекательное путешествие по стране Знаний. Школьный звонок приглашает Вас на урок русского языка.
Вступительная беседа
Знакомство с учебником
В этом учебном году мы продолжим раскрывать тайны русского языка, а помогать нам будет новый учебник - для 4 класса. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебники для 1, 2 и 3 классов, чем отличается от них. (Слайд №2)
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
И. С. Тургенев (Слайд №3)
Как вы понимаете высказывание русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева?
Почему писатель называет русский язык кладом?
Почему мы начали урок с этого высказывания?
Откройте учебник на с.4
- Рассмотрите условные знаки в учебнике и вспомните, обозначает каждый из них. Прочитайте статью к ним и выясните, для чего они нужны.
Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять.
Назовите виды грамматических разборов, которые мы будем выполнять на уроках русского языка. Какими цифрами они обозначены?
Изучение материала: Тема: Язык
Наш сегодняшний урок будет посвящен русскому языку.(Наша речь и наш язык)
Язык возник очень давно, так как людям необходимо было что-то сказать друг другу. С помощью языка люди общаются между собой, обмениваются мыслями, выражают свои чувства и даже думают. А еще с помощью языка мы познаем окружающий нас мир, узнаем много нового и интересного.
Значит язык – это средство человеческого общения.
Язык нам необходим для общения друг с другом и как средство познания окружающего мира.
Язык – слово многозначное. Значит, оно имеет несколько значений:
Язык – это средство человеческого общения, способность говорить, выражая свои мысли. (Слайд 4)
Мы говорим с тобой на одном языке.
Язык – предмет изучения или преподавания. (Слайд 5)
В школе мы изучаем русский язык.
Язык - пленный, захваченный для получения нужных сведений. (Слайд 6)
Во время войны разведчики захватили в плен языка.
Язык - мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в общении. (Слайд 7)
Врач сказал больному: «Покажите язык».
Чистописание
Пропишите строчную букву я и ее соединения ( я, яя) (Слайд 8)
Запишем слова «як» и «Ян»
Як – русское название тибетского быка.
Ян – мужское имя, распространено в Польше и Латвии, Литве Беларуси. Во многих языках существует синоним этого имени: в русском – Иван, в германии – Йоханн, в Швеции и Норвегии – Юханнес.
Каждый народ имеет свой родной язык. Русский язык – язык русского народа. Это один из славянских языков. К славянским языкам относятся белорусский и украинский языки. А почему каждый народ имеет свой язык? Давайте послушаем библейскую историю(Слайд 9)
Вавилонская башня
Это было давным-давно, когда все люди говорили на одном языке. И захотели люди, чтобы память о них жила в веках. И решили они построить башню до самого неба. Очень дружно взялись люди за работу: одни глину месили, другие кирпичи лепили, третьи их обжигали, кто-то их на гору носил А на верху люди стояли, из этих кирпичей башню складывали. Не один год строилась башня, поэтому вокруг ее люди построили дома, посадили деревья. И рядом с башней вырос город. И очень горды были они своим твореньем. Господь посмотрел с небес на город и башню, которые строили люди и сказал: "Вот, один народ и один у всех язык.., и не отстанут они от того, что задумали делать.»
И Господь смешал язык людей, так что они перестали понимать друг друга и не могли продолжать строительства башни. А это место стало называться "Вавилон", то есть "смешение".
Вопросы для обсуждения:
Для чего люди решили выстроить башню?
Как шло строительство башни?
Почему люди не смогли достроить башню?
Как эта история связана с темой урока?
Физкультминутка (Слайд 10)
Наше солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось.
Лучи-ручки развело
И за облачко зашло
Изучение материала: Тема: Речь. Чем отличается язык от речи.
Давайте рассмотрим, чем же отличается язык от речи. (Слайд 11)
Речь – способность человека выражать свои мысли словами.
Мы часто слышим и произносим слова русский язык, русская речь, но, не задумываемся над тем, в чём различие этих понятий. Давайте попробуем разобраться.
Представьте, что когда вам нужно что-нибудь сказать или написать, то вы заходите в огромное хранилище, где много полочек. На одних полочках хранятся имена существительные, имена прилагательные, глаголы. На других полочках – части слова: корни, приставки, суффиксы, окончания.
На следующих полочках хранятся звуки, из которых мы строим слова. Вот это хранилище и будет языком.
Тогда что же такое речь?
Перед вами картинка. (Слайд 12)Вам нужно рассказать товарищу, что на ней изображено. Для этого необходимо зайти в хранилище и взять существительное и глагол. Тогда мы сможем сказать: Солнце проснулось. А если подойдем еще к полке с суффиксами, то скажем: Солнышко проснулось.
То, что мы сказали – это и будет речью.
Значит огромное хранилище - это и есть язык, а использование запасов этого хранилища – это речь. (Слайд 13)
Речь бывает устной и письменной.
Устная речь – это та речь, которую мы слышим и произносим. Слово «устная» образовалось от слова уста – губы.
Письменная речь – это речь написанная буквами и другими знаками. Письменную речь мы читаем и пишем.
Еще можно выделить внутреннюю речь или речь про себя. Мы ее используем, когда думаем, размышляем, не произнося мысли вслух, когда читаем про себя. (Слайд 14)
Скажите, для чего нужна речь в нашей жизни?
Что имеют в виду, когда произносят словосочетание хорошая речь?
Подберите и запишите прилагательные к словосочетанию хорошая речь
Хорошая речь – это (логичная, правильная, точная, выразительная).

Закрепление материала
Работа по карточкам
Расположите части текста в такой последовательности, чтобы получился связный рассказ, запишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
Мурка и ежата
Как (по)друж..ть животных? Мы аккуратно завернули к.лючих ежат в мя..кие тряпоч..ки и подн..сли к кошке. На этот раз Мурка спокойно л..жала рядом.
Ёж..ки уткнули мордоч..ки в тёплый кошкин ж..вот. М..лыши сосали м..лоч..ко у новой мамы. Так д..машняя кошка вык..рмила л..сных зв..рят.
..днажды л..сник принёс троих ежат. (У)них погибла мать. Мы решили сп..сти ежат и поделили г..лодных зв..рьков кошке Мурке. Она тронула их ла..кой и ре..ко (от)прыгнула. (По Е. Кузнецову)
Итог урока
Сегодня на уроке мы вспомнили, что язык – это средство человеческого общения, а речь - способность человека выражать свои мысли словами.
Наша речь должна быть выразительная, правильная, логичная. А сделать ее такой нам поможет изучение русского языка.
-  Какие открытия мы сделали на сегодняшнем уроке?
-  Какую роль играет речь в жизни человека?
Рефлексия.
Давайте расскажем друг другу о сегодняшнем уроке, используя волшебные слова:
Продолжите фразу:
Спасибо, .(мне урок очень понравился).
Благодарю, (было очень интересно).
Пожалуйста, (рассказывайте нам больше интересных историй).
К сожалению, (я скучал на уроке).
Домашнее задание
Упр. 2 (с. 6) написать сочинение по пословице.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий