Методическая разработка урока учебной практики по специальности 35.02.01. Лесное и лесопарковое хозяйство

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Чебаркульский профессиональный техникум»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ


по специальности 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство

ПМ. 01 Организация и проведение мероприятий
по воспроизводству лесов и лесоразведению
УП 01. Организация лесных питомников
Раздел 2 Выращивание посадочного материала











Руководитель практики: Гуськова Н.А.










г. Чебаркуль 2017 год

План урока учебной практики
Группа № 36 специальность 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство

ПМ. 01 Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению
МДК 01.01. Лесоразведение и воспроизводство лесов
Раздел 2 Выращивание посадочного материала

Тема урока: Тема 2.1. Организация лесных питомников.
Тип урока: выполнение работ по составлению плана питомника.
Цели урока: усовершенствование навыков и умений обучающимися о составлении организационно-хозяйственного плана лесного питомника.
Методы обучения: практические, словесные, наглядно-демонстрационные.
Место проведения: кабинет.
МТО урока: ноутбук и мультимедиопроектор для показа видео, материалы для обучающихся (вопросы) и текст задачи.
Ход урока учебной практики:
1. Организационный момент (5 мин.)
отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку
2. Вводный, текущий инструктажи (30 мин.)
2.1. Сообщает тему и цель практической работы
2.2. Актуализация знаний
Основной плановый показатель для лесных питомников - объем производства стандартного посадочного материала. Этот показатель рассчитывают на основании общей потребности в посадочном материале тех или иных пород и сроков его выращивания в данной зоне. Как правило, план производства посадочного материала в текущем году соответствует общей потребности в нем на следующий год. От плановых объемов зависит площадь полей, а значит и площадь лесного питомника.
Распределяют установленные плановые задания по породам и возрасту, определяют необходимую площадь посевов и закладки школьных отделений в лесных питомниках органы лесного хозяйства областей и предприятия лесного хозяйства на основе породного состава насаждений каждого региона, лесорастительной характеристики поступающих под облесение лесокультурных площадей, применяемой технологии и сроков выращивания сеянцев и саженцев и достигнутых норм выхода стандартного посадочного материала с единицы площади питомника. Во всех случаях породный состав выращиваемого посадочного материала должен в полной мере соответствовать условиям лесокультурных площадей и обеспечивать создание высокопродуктивных и устойчивых насаждений.

Для того чтобы приступить к выполнению практической части занятия необходимо повторить предыдущий материал, касающийся непосредственно выполнения практической части.

Актуализация знаний по ранее изученному материалу (25 мин.)
Предлагает повторить предыдущий материал:
Перечислите основные части питомника и укажите значение каждого из них.
По каким критериям выбирают участок под питомник?
Перечислите виды посадочного материала, выращиваемого в питомниках, и его назначение.

Питомник лесной состоит из продуцирующей части, к которой относятся посевное отделение, школьное и маточное. Эта часть необходима для выращивания посадочного материала сеянцев, саженцев и черенков. Срок выращивания сеянцев зависит от породы и значения озеленения. Составляет 75% от всей площади питомника.
Вспомогательная часть предназначена для хозяйственных работ, т.е. для обслуживания питомника (оросительная система, дорожная сеть, полезащитная полоса, склад для химикатов, инвентаря, оборудования и техники). Составляет 25% от всей площади питомника.
Место расположения под лесной питомник выбирают по критериям:
- содержание гумуса не менее 2%,
- уклон территории не более 30,
- близкое расположение водоема или установка скважины для обеспечения постоянного необходимого орошения питомника,
- анализ почвы на наличие вредителей и болезней,
- в лесозащитной полосе не должны присутствовать породы, являющиеся промежуточными хозяевами болезней,
- расположение питомника около населенного пункта, чтобы сократить время приезда работников до работы, экономия ГСМ, контроль организации и работы на питомнике.

Существуют следующие виды посадочного материала, выращиваемого в питомниках:
- сеянцы, выращенные в посевном отделении, в дальнейшем планируются высаживать на лесокультурных площадях,
- саженцы, выращенные в школьном отделении, применяются в озеленении,
- черенки, полученные с наилучших деревьев, с ПЛСУ, ЛСП.

4. Новый материал (230 мин.)
4.1. Предлагает посмотреть видео лесным питомникам:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]