Открытый урок по русскому языку Имена существительные, имеющие только форму единственного числа (множественного)


Тема: Имена существительные, имеющие форму только единственного (множественного) числа. Тип урока:КомбинированныйЦель: Подвести детей к осознанию понятия: что имена существительные могут употребляться только в единственном числе или только во множественном числе и прививать им умение самостоятельно выбирать такие имена существительные.Задачи: Образовательные:- формировать умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам;- расширять кругозор учащихся;- учить использовать в работе ранее полученные знания.Развивающие:- развивать умения учиться ставить учебную задачу и способы её решения;- развивать орфографию зоркость, речь, мышление, вырабатывать внимательность и наблюдательность.Воспитательные:- воспитывать мотивацию к учению, интерес к предмету, любознательность.Материально- техническое обеспечение:учебник русского языка Нечаева Н.В, компьютер, интерактивная доска, карточки для работы в парах, таблицы для самооценкиПрогнозируемые результаты.Личностные:- ценностное отношение к процессу определения числа имен существительных;- осознание учащимися ценности изучаемогоспособа определения числа имен существительных;-осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.Метапредметные:- создать условия для развития у учащихся познавательного интереса к новому учебному материалу;- умения применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;- развитие навыков анализировать и сравнивать;выделять существенные признаки, проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;- умение высказывать свою точку зрения, правильно говорить;- умение провести рефлексию своих действий на уроке.Предметные:- создать условия для развития у учащихся умения находить имена существительные, имеющие форму только единственного (множественного) числа;- сравнивать такие имена существительные;- умение применять знания в жизненных ситуациях.
Ход урока:
I.Самоопределение к учебной деятельности.1. Организация детей к уроку. Психологический настрой.- Доброе утро, ребята!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
(отрывок из песни «Улыбка»)
Вот с таким хорошим настроением мы и начнем наш урок.II.Актуализация опорных знаний.- Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте слова.- Что вы можете сказать: (одно слово лишнее, глагол)- Почему? Докажите.(глагол обозначает действие предмета и т. д.)- А что вы знаете об имени существительном??(существительные могут быть главным членом предложения -подлежащим и второстепенным членом– дополнением и т.д.)III.Открытие нового знания.- От данных имен существительных устно образуйте форму множественного числа.(директора, дирижёры, доктора, жонглёры, инженеры, космонавты, почтальоны, солдаты, шофёры)- Какой можно сделать вывод?(данные имена существительные употребляются как в единственном числе, так и во множественном числе)
- Как вы думаете ребята, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Молодцы! Какова же тема нашего урока?
- Что же будет самым главным для нас на уроке ?IV. Первичное закрепление УУД.
- А чтобы это доказать, нам придется творчески поработать.1. Работа в группах- Сейчас мы с вами будем работать в группах.- Прочите задание, которое необходимо выполнить. (слайд 2)А теперь вы работаете каждый в своей группе.- Пожалуйста, давайте послушаем представителя каждой группы:1 группа - ______2 группа - какие подобрали имена существительные?3 группа – - А вы ничего не заметили необычного?- А что необычного в этих словах?(чернила, брюки- употребляются только во множественном числе)- И так, какой же вывод можно сделать?
(есть имена существительные, которые употребляются только во множественном числе)
А кто может назвать свои имена существительные, которые употребляются только во множественном числе?
- Кто еще раз повторит вывод?
-Молодцы!
V. Физминутка.А теперь мы с вами отдохнем. Повторяйте за мной. Будьте внимательны!
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг.Глазкам видеть всё дано -Где окно, а где кино.Обведу я ими круг,Погляжу на мир вокруг.
Дети, а вы ничего удивительного не заметили в текстефизминутки?
VI.Включение нового знания в систему знаний.
1. Фиксированное затруднение.
-А теперь вернемся к заданию, которое выполняли в группах.
- В форме какого числа употреблены оставшиеся имена существительные?- Можно ли образовать форму другого числа у этих имен существительных?
- Мы снова с вами поработаем в группах.
- Запишите полученные формы имен существительных и укажите число.- Давайте проверим!- Послушаем представителей каждой группы:
1 группы -
2 группы -
3 группы - ед.ч . ед.ч. ед.ч. мн.ч.. ед.ч. мн.ч.(вьюга свет сердце -сердца конь - кони ед.ч. ед.ч. ед.ч. ед.ч мн.члень здоровье дружба школа – школы)- Дети, так какой же мы сделаем вывод?( в русском языке есть существительные, которые употребляются и в единственном числе и во множественном числе и есть существительные,которые употребляются только в единственном числе и только во множественном числе)
- Ребята, назовите имена существительные, которые употребляются только вединственном числе.
- А теперь только во множественном числе.
- Молодцы!2. Работа с учебником стр.14- Ребята, давайте обратимся к нашему главному помощнику.- Что же говорит нам учебник об этом? Прочитайте вполголоса.
VII. Контроль и оценка.- Ребята, что же нового и интересного вы узнали об имени существительном?(что есть имена существительные,которые употребляются и в единственном числе и во множественном числе и есть существительные, которые употребляются только в единственном числе и только во множественном числе)
- Выполнили мы те задачи, которые ставили в начале урока?VIII. Рефлексия и самооценка. А теперь оцените свою работу по данной таблице.
-Ребята, есть кто поставил «+» во II колонке, поднимите руки. А вIII?
-Молодцы! Потрудились вы на славу.
IX.Д/з.
- Ребята, д/з для вас будет необычным.
У меня две карточки. Одна зеленого цвета – это для тех ребят, которые смогут выполнить д/з без помощи взрослых, а другая – желтого, для тех, кто попросит помощи у взрослых.
Из данных слов выпиши две группы слов:
1)употребляющиеся только в единственном числе;
2)употребляющиеся только во множественном числе;
Асфальт, бензин, весы, железо, мёд, ворота, клещи, качели, обои, цемент, духи, очки, щавель, молоко, часы, свёкла.У каких выписанных имён существительных ты можешь определить род, у каких нет? Сделай вывод.
Выберите для себя д/з.

Приложенные файлы


Добавить комментарий