Конспект урока по русскому языку Однородные подлежащие и сказуемые


Технологическая карта урока  русский язык 4 класс
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока: Однородные подлежащие и сказуемые. Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Цель урока Дать представление о распространенных предложениях.
Задачи урока: Образовательные: Повторить имеющиеся сведения о предложении. Научить определять предложения с однородными членами, находить в
предложении однородные подлежащие (однородные сказуемые, однородные второстепенные члены);
Развивающие: Развивать орфографическую зоркость. Развивать внешнюю и внутреннюю речь. Развитие каллиграфических навыков.
Воспитательные: Воспитывать любовь к окружающей нас природе и людям, чувство милосердия и сострадания. Воспитывать чувство объективной оценки друг друга. Воспитывать положительные качества личности.
Планируемые результаты Предметные Опираясь на таблицу и образец, рассказывать о строении осложненных предложений, составлять модели предложений с однородными членами.
Личностные Иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к изучению курса русского языка.
Метапредметные Коммуникативные Регулятивные Анализировать, сравнивать и обобщать языковой материал, осуществлять знаково-символическое моделирование.
Познавательные Межпредметные связи ОМ
Ресурсы урока Формы урока Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
УМК «Планета знаний».
Ход урока
Дидактическаяструктура урока, с указанием времени Деятельностьучителя Деятельностьучеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД Метапредметные УУД
1 Организационный этап, __2___ мин Садитесь на своих местах удобно, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
- Скажите, что нужно для того, чтобы урок был полезным, нужным?
- Вы называете всё правильно, но я добавлю ещё:
Чтобы всё получилось нужно быть …..
- Прочитайте пословицу:
Здоровье — всему голова, всего дороже.
- Как вы её понимаете?
- Так, что же ещё важно для нас на уроке?
ДАТА
Эмоциональный настрой на урок. адекватно использовать речь и речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
2 Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, ___5__ мин Наш урок начнём с минутки чистописания.
Сс СсС сСс
- Написание, какой буквы вспомним?
- Дайте характеристику звукам, которые обозначает эта буква.
СОЛНЦЕ
СОЛНЫШКО СОЛНЕЧНЫЙ
- Запишите слова.
- Что можете сказать про эти слова?
- Разберите их по составу.
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
- Прочитайте предложение. Как понимаете?
- Запишите.
- Подчеркните буквы мягких согласных звуков.
- Объясните орфограммы.
- Определите количество букв и звуков в последнем слове, докажите.
- Подчеркните грамматическую основу.
- Дайте характеристику предложению.
- Докажите, что это предложение распространённое.
- А что скажите про подлежащее и сказуемое, какой частью речи выражено?
- Почему стоит знак тире?
- В чём особенность подлежащего?
- Как называются такие подлежащие?
- Скажите, а только ли подлежащие могут быть однородными членами предложения?
Приведите примеры. Эс
Согл, парн. гл, мягк, тв.
Однокоренные
Орфограм. непроизн. согл.
СОЛНЦЕ
СОЛНЫШКО
СОЛНЕЧНЫЙ
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
6 6
Солнце, воздух и вода – друзья!
( повеств, невоскл, прост, распр)
Есть второстепенные члены предложения.
Им. Сущ.
Между им. сущ
Не одно, а несколько
Однородные
Нет.
- Дайте характеристику звукам, которые обозначает эта буква.
- Запишите слова.
- Что можете сказать про эти слова?
- Разберите их по составу.
- Подчеркните буквы мягких согласных звуков.
- Объясните орфограммы.
- Определите количество букв и звуков в последнем слове, докажите.
- Подчеркните грамматическую основу.
- Дайте характеристику предложению.
- Докажите, что это предложение распространённое.
- А что скажите про подлежащее и сказуемое, какой частью речи выражено?
- Почему стоит знак тире?
- В чём особенность подлежащего?
- Как называются такие подлежащие?
- Скажите, а только ли подлежащие могут быть однородными членами предложения? различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;
различать и называть: а) значимые части слова (корень, приставка, суффикс, окончание);
называют основные типы предложений по цели высказывания и по эмоциональной окрашенности: вопросительные, повествовательные, побудительные, восклицательные; планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям;
3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, __2__мин - Назовите тему урока.
Как вы думаете, чему должны научиться?
- Откройте наш помощник на стр. 102, уточните тему раздела и сегодняшнего урока. Однородные члены предложения
Что такое однородные члены
Чем отличаются
Как их определить Как вы думаете, чему должны научиться? осознавать цели и задачи изучения курса в целом, раздела, темы;
4 Актуализация знаний, ___2__ мин - Прочитайте задание к упр. 229.
- Всё ли вам здесь понятно?
- Какие слова не понятны?
-Прочитайте.
- Выполните задания. УСТНОЕ выполнение заданий упражнения.
Поиск в словаре практически использовать знания алфавита при работе со словарём;
выявлять слова, значение которых требует уточнения; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
5 Первичное усвоение новых знаний, __10___ мин № 230.
- Вернёмся к тексту 229 упр.
- Как связаны между собой однородные члены?
- Какие знаете союзы?
- Кто сможет предположить и объяснить постановку знаков препинания в этих предложениях?
- Прочитайте задание упр. 230.
- С чем ещё не знакомы, что не сможем выполнить?
- Где можем узнать?
- Прочитайте правило.
- Какие подлежащие называются однородными?
- Какой вопрос ставим к однородным подлежащим?
- Какие сказуемые называются однородными?
- Какой вопрос ставим к однородным сказуемым?
- Как на схеме будем обозначать ОДН.ЧЛ.ПР?
№ 230 ДОСКА ( 2 чел.)
Записать, составить схемы.
Союзы, интонация перечисления
При перечислении ставим запятую, союз И - запятую не ставим.
Составить схемы.
Учебник
Читают про себя и вслух. - Как связаны между собой однородные члены?
- Какие знаете союзы?
- Кто сможет предположить и объяснить постановку знаков препинания в этих предложениях?
С чем ещё не знакомы, что не сможем выполнить?
- Где можем узнать?
- Какие подлежащие называются однородными?
- Какой вопрос ставим к однородным подлежащим?
- Какие сказуемые называются однородными?
- Какой вопрос ставим к однородным сказуемым?
- Как на схеме будем обозначать ОДН.ЧЛ.ПР?
выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения. осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
6 Физкультминутка, _2__ мин ВСТАЛИ!!!!
Упражнения для глаз
ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Отдыхают от работы 6 Первичная проверка понимания, ___4__ мин № 231 УСТНО
вопросы
ответы дать мини-группами +
ИНФ. Ключика- При помощи чего в устной речи соединяются ОДН.ЧЛ.ПР?
- Как это показывают на письме?
Выполнения задания в группе учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре;
договариваться и приходить к общему решению;
7 Первичное закрепление, ___5__ мин № 232 Выполняют задание упр. Записать текс, составить схемы. выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения. осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
12 Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция, ___2__ мин -Все встаньте. Я буду сейчас читать предложения с однородными членами и без, а вы, если услышите однородные слова, делаете хлопок, а если нет – приседаете.
-Постарайтесь посчитать, сколько предложений с однородными членами я прочитала:
На клумбе растут цветы.
На клумбе растут астры и розы.
Над полем кружатся бабочки.
Над полем кружатся бабочки, стрекозы и шмели.
Летом солнце светит и греет. Находят предложения с ОД.ЧЛ.ПР. Найти предложения с ОД.ЧЛ.ПР. выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения. осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
13 Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений, _3____ мин ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- Найдите предложения с однородными членами.
- Какие ошибки исправили?
- Встаньте те, кто выполнил так?
1.-в
1.Мама посадила на грядке огурцы.
2.На клумбе растут астры розы.
3.Облака плывут по небу.
4.Летом солнце светит, и греет.
2.-в
1.На небе блеснула молния.
2.Птицы собираются в дальние края
3.Над полем кружатся бабочки стрекозы.
4.Мы на уроке читаем, и пишем.
- Найдите предложения с однородными членами.
- Какие ошибки исправили? выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения. осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач;
15 Рефлексия, подведение итогов занятия ___6__ мин - С чем познакомились сегодня на уроке?
- Какие подлежащие называются однородными?
- Какие сказуемые называются однородными?
- На какие вопросы отвечают однородные подлежащие? Сказуемые?
- Как соединяются в устной речи? В письменной?
- Оцените свою работу на уроке?
-Поставьте себя на ступеньку ваших знаний после сегодняшнего урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
С ОДН.ЧЛ.ПР. С чем познакомились сегодня на уроке?
- Какие подлежащие называются однородными?
- Какие сказуемые называются однородными?
- На какие вопросы отвечают однородные подлежащие? Сказуемые?
- Как соединяются в устной речи? В письменной?
- Оцените свою работу на уроке?
-Поставьте себя на ступеньку ваших знаний после сегодняшнего урока. выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения. 16 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, __1___ мин Правило стр. 102 № 233 Самоанализ
Достижения:
Сложности: Предложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.-в
Мама посадила на грядке огурцы.
На клумбе растут астры розы.
Облака плывут по небу.
Летом солнце светит, и греет.
2.-в
На небе блеснула молния.
Птицы собираются в дальние края
Над полем кружатся бабочки стрекозы.
Мы на уроке читаем, и пишем.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.-в
Мама посадила на грядке огурцы.
На клумбе растут астры розы.
Облака плывут по небу.
Летом солнце светит, и греет.
2.-в
На небе блеснула молния.
Птицы собираются в дальние края
Над полем кружатся бабочки стрекозы.
Мы на уроке читаем, и пишем.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.-в
Мама посадила на грядке огурцы.
На клумбе растут астры розы.
Облака плывут по небу.
Летом солнце светит, и греет.
2.-в
На небе блеснула молния.
Птицы собираются в дальние края
Над полем кружатся бабочки стрекозы.
Мы на уроке читаем, и пишем.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
9499601306195006096032512000 Я всё понял, готов рассказать товарищам
Мне надо подучить
У меня есть затруднения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
9499601306195006096032512000 Я всё понял, готов рассказать товарищам
Мне надо подучить
У меня есть затруднения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
9499601306195006096032512000 Я всё понял, готов рассказать товарищам
Мне надо подучить
У меня есть затруднения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
9499601306195006096032512000 Я всё понял, готов рассказать товарищам
Мне надо подучить
У меня есть затруднения
ОДНОРОДНЫЕ
ПОДЛЕЖАЩИЕ И
СКАЗУЕМЫЕ
-514350164846000-51435013017500067583051301750003689350130175000 О И О
О О
6758305392430006758305139700036893503924300037630101397000-3778251397000

Приложенные файлы


Добавить комментарий