Урок окружающего мира в малокомплектной школе по теме Сельское хозяйство 1,3 класс

Урок окружающего мира в малокомплектной школе
1,3 класс
Тема: «Сельское хозяйство»

Цели урока:
1.Систематизировать знания учащихся 3 класса по теме «Сельское хозяйство», обобщить знания уч-ся 1-о класса о растениях и животных.
2.Создать книгу для детей из серии «Почемучкины книжки - Что такое сельское хозяйство?»
3.Развивать внимание, умение ставить учебные цели и планировать свою деятельность, совершенствовать навык работы в парах и группах; развивать познавательный интерес

Оборудование:
Для учителя:
Компьютер, медиапроектор, экран, презентация урока.
Для детей:
страницы книги и задания для работы в группах, сигналы для самооценки деятельности, картинки с растениями и животными, клей, ножницы, цветные карандаши.

Ход урока:

Этапы урока
1 класс
3 класс

1.Орг. момент
Орг. момент. (встать в круг)
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться –
«Доброе утро!»
Доброе утро деревьям и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И стало вокруг все добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Мы с вами должны провести урок так, чтобы он стал для вас интересным и полезным.


2.Определение темы и целей
Ребята, сегодня, когда я пришла в школу, Елена Валентиновна Малкова воспитатель детского сада передала мне письмо от своих воспитанников, адресованное ученикам 1-о и 3-о классов. Вот что они пишут.
Дорогие ребята!
Пишут вам воспитанники детского сада. Мы знаем, что на уроках по окружающему миру вы узнаете много нового и интересного. Мы тоже хотим узнать побольше о растениях и животных, но, к сожалению , у нас мало книг. Не могли бы вы нам помочь?
Ваши младшие друзья.
Ребята, а как мы с вами можем помочь нашим младшим друзьям? Ведь они так хотят узнать что-нибудь новое о растениях и животных. (давайте создадим свою книгу и подарим ее ребятам)

-Мы с вами закончили изучение тем в 3-м классе «Растениеводство» и «Животноводство», а ученики первого класса – «Растения» и «Животные», поэтому опираясь на наши знания, давайте попробуем создать странички книги из серии «Почемучкины книжки» и назовем ее «Что такое сельское хозяйство?». Попробуем?
- Сформулируйте тему нашего урока. О чем мы сегодня будем говорить?
-Тема нашего урока «Сельское хозяйство».
(Тема проецируется на экран)
-Каких целей мы должны достичь в процессе работы на уроке? (Создать книгу о сельском хозяйстве, повторить и обобщить знания по темам «Растениеводство» и «Животноводство», а уч-ся 1-о класса – по темам «Растения»и «Животные»)
Цели проецируются на экран.
- чтобы создать книгу необходимы знания. Давайте повторим то, что узнали на прошлых уроках.



3.Повторение пройденного
Фронтальная работа. Работа по учебнику
Разделите животных на 4 группы. Назовите их признаки.
Разделите животных на две группы. По какому признаку разделили?


- выполните тестовые задания


4. Обобщение знаний по теме
- С тестом вы справились. Молодцы! Можем приступать к созданию страниц книги. Называться они будут так.
1. Справочник сельского хозяйства.
2.Картинный словарь культурных растений.
3.Картинный словарь домашних животных.
4.Знаете ли вы?
5.Угадайка.
6. Наши домашние животные
Чтобы работа наша была выполнена за урок, будем работать в группах
Ученики 3-о класса будут выполнять главную роль, а ребята первого класса - их помощники.
Приступаем к созданию страничек: 3-ий класс – «Справочник сельского хозяйства», 1-ый класс – «Картинный словарь культурных растений»


1.Наклейте картинки домашних животных картинный словарь и соотнесите с названиями
(Курица, корова, свинья, пчела, лошадь, карп)


























Дополнительное задание
Расшифруйте названия животных, написанных на доке.

Льдоша. зока. Бакоса



2. Пальчиковая гимнастика
Ребята раскрашивают домашних животных на листах.
1.Выберите правильные определения к словам на странице «Справочник сельского хозяйства», наклейте их на данную страницу:
это растения, выращиваемые для получения зерна
это разведение и выращивание домашних животных
это разведение человеком домашних и диких животных
это фруктовые деревья и кустарники, дающие нам плоды
это выращивание культурных растений
это выращивание полевых культур
это растения, идущие на корм домашним животным
это растения, из которых получают волокно для изготовления тканей
это растения, выращиваемые для получения овощей
Страница «Справочник сельского хозяйства»
Растениеводство-
Зерновые культуры-
Плодовые культуры-
Овощные культуры-
Кормовые культуры-
Прядильные культуры-
Животноводство-


2.Проверка выполнения задания.


- Молодцы! 2 странички книги готовы. Приступаем к следующему заданию.

5.Физкультминутка

Работа над созданием страничек










1.Работа по учебнику.
Актуализация знаний.
- Назовите части растений.
- Что вы можете сказать о растении на рисунке? Какое оно дикорастущее или культурное? Докажите.

2.Наклейте растения в «Картинный словарь культурных растений»
Дети наклеивают картинки и к ним подбирают названия.
(Рожь, пшеница, капуста, подсолнух, лен, картофель)





Для чего люди занимаются растениеводством? (корм для животных, пища для людей). Сейчас мы сами приготовим блюда из овощей и фруктов. Для этого перед вами
Работа в парах.
Одна пара варит борщ, а другая – компот.(дети закрашивают нужные картинки. На доске висят рисунки двух кастрюлек. Дети называют и прикрепляют на доску.)


1.Ребята 3-его класса приступают к созданию
страницы «Знаете ли вы?» Выберите правильные ответы к вопросам, наклейте их на свою страницу «сверху вниз», чтобы у читателя была возможность сначала подумать.
Вопросы:
1.Из чего получают манную крупу?
2.Как называется пчелиная семья?
3.Из чего получают пшено?
4.Каких рыб одомашнил и разводит человек?
5.Из какой крупы варят геркулесовую кашу?
6.Какую пшеницу называют яровой?
7.Какие корма заготавливают домашним животным летом и осенью?
Ответы:
Пшеница, рожь, ячмень, просо, ячневая крупа, овсяная крупа, карп, линь, матка, карась, сено, рой, силос, кормовая свекла, капуста, картофель, зерно; ту, которую посадили под зиму, ту, которую посадили весной.
2.Проверка задания.






Ребята, а хотите узнать что-нибудь новое об этих растениях? Ученики 3-о класса подготовили дома сообщения. Давайте послушаем. (сообщения о картофеле, помидоре, свекле)
Сообщения о некоторых культурных растениях (ученики 3 класса). Итак, готова еще одна страничка под названием «Это интересно»


-Приступаем к созданию следующей странички.
Ребята, каких животных разводят в нашем селе? (Называют: Сторонкины – пчел, Машкеевы – кроликов, Кукушкины – коров, Старостины - коз)
Проецировать на экран.
У многих ребят нашего класса дома тоже есть домашние животные. Расскажите нам о них.
Страничка «Наши домашние животные». Дети показывают фотографию своего домашнего животного и о нем рассказывают по плану. (показать на слайде фотографии этих животных)
Как зовут.
Чем кормят.
Как ухаживают.
Что получают.
( дети рассказывают о животных, прикрепляют рисунок к страничке «Наши домашние животные»)


- Ребята, у нас осталась последняя страничка «Угадай-ка»
( показывает )
Ребята 3 –его класса выберите загадки, относящиеся к сельскому хозяйству.
Ребята 1-ого класса слушайте внимательно и найдите рисунки –отгадки.
Загадки:
1.Росли на грядке зеленые ветки,
А на них - красные детки. ( помидор)
2.На болотце там и тут
Капли красные растут. (клюква)
3.Я - красная девица, зеленая косица!
Собой горжусь, для всего гожусь:
Для сока и для щей, для салата и борщей,
В пироги и винегрет, и зайчишкам на обед. (морковь)
4.Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вытянешь на свет-
Вот и завтрак, и обед. (картофель)
5.Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает? (овца)

6.Какая коняшка
Ходит в тельняшке? (зебра)
7.С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (коза)
8.Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (пчела)
Ребята 3-о класса загадывают загадки первоклассникам.

Давайте оформим последнюю страничку нашей книги.
( выходят и прикрепляют на страничку)



-Ребята, в нашей школе работает краеведческий кружок,
где вы узнаете много интересного о нашем крае, послушайте интересные факты.
1.В г.Иванове находится сельскохозяйственная академия – один из старейших аграрных вузов России, которая готовит специалистов сельского хозяйства.
2. Знаете ли вы, что в г. Приволжске выпускают льняные ткани, которые ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом. А в Плесе стало доброй традицией ежегодное проведение фестиваля «Льняная палитра». (На экран проецируется слайд с фотографиями фестиваля на Волге).
3.Среди домашних животных есть свои рекордсмены. В Ново-Талицах корова Витушка удивила всю область, надоив за день 52 литра молока. (Слайд с фотографией коровы)
4. В нашей сельской школе есть цветник, за которым ухаживают работники школы и ученики.
(Слайд с фотографиями пришкольного участка Панинской школы).
5.Знаете ли вы, откуда появилось название геркулесовая каша? Свое название она получила в честь Геркулеса, человека, обладающего громадной силы (по латинскому названию Геракла – героя древнегреческой мифологии). Так же называется сорт овсяной крупы (Словарь «Русского языка С.И.Ожегова).
(Слайд с фотографией скульптуры Геракла).
6.Известно ли вам, что во всех овощах и фруктах сельского хозяйства находится много витаминов, которые называются витаминами роста?
Ребята, я заранее подготовила обложку книги. Вот первая страница. А на последней странице указывается, кто являются составителями книги. Теперь виден успех каждого из вас.


Подведение итога работы.
Рефлексия




Работая в группах, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Сельское хозяйство».
-Какие цели мы ставили перед собой на уроке?
(на экран проецируются цели урока)
-Достигли мы намеченных целей?
Понравилась ли вам книга, которую мы подарим воспитанникам детского сада?
- Будет ли она им полезна?


Самооценка деятельности учащихся.






- Ребята, оцените с помощью сигналов свою работу.
- Довольны ли вы своей работой?
Через мультимедийную приставку на экран высвечиваются цветовые критерии оценки:
Красный – отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Зеленый – хорошо поработал, но были недочеты.
Синий – испытывал трудности при выполнении заданий.




















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий