Сценарий внеклассного мероприятия Если добрый ты

«Если добрый ты, это хорошо».

Цели и задачи:
-сформировать у детей понятия «доброта»;
- расширить знания учащихся о доброте, о дружбе, о семье, о матери.

Оборудование:
семь «деревьев доброты», карточки с пословицами, «волшебные предметы», карточки в виде туч и солнца с лучами, запись песни «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда», книжная выставка «Где добро – там и светло», эмблемы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Учитель: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой
- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (Ответы детей).
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим».
- Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы посадим его.
И первое дерево назовем «Деревом доброты». Но прежде чем его посадить, надо выполнить задание: вспомнить слова, в которых спряталось добро. (Добродушный, добропорядочный, добросовестный, добросердечный).
- А как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей).
Посадка дерева.

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты?
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это мама, мама, мама!
-Многим в жизни мы обязаны своим мамам. У нее самое чуткое сердце, самые ласковые и добрые руки. И сколько бы нам ни было лет, мы всегда будем помнить о ней. Чаще всего она является душой семьи.
И конечно в наш сад мы посадим «Дерево для мам» (исполнение песни о маме или пословицы).
Посадка дерева.

Жизнь, достойная человека – это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным и добрым человеком. Идёте ли вы по улице, садитесь ли в автобус. И в сказках мы встречаем представителей зла и добра. Давайте вспомним представителей добрых сил. Назовите их (ответы детей). (Василиса Премудрая, )
Представьте, что вы стали обладателем волшебной палочки. (Детям вручается волшебная палочка).
Подумайте, какие добрые дела можно совершить с помощью данного предмета. (Ответы детей).
Ученики читают стихотворения «Зернышки добрых поступков»
Какие-то люди для смеха по речке
Пустили котенка на тонкой дощечке.
И Юрка единственный был среди нас,
Кто прыгнул, поплыл и несчастного спас.
(С.Махотин. «Про Юрку)
Лягушка веселилась и в ямку провалилась.
Сидит лягушка в яме, а очень хочет к маме.
Вот мы достанем крошку и пустим по дорожке.
(Э.Успенский. «Лягушка»)
Я сегодня постарался – сам на улицу собрался.
Положил в пакет машинки, чтобы в парке не скучать,
Сам оделся, причесался и с котенком попрощался,
Сам нашел свои ботинки и уселся маму ждать.
(Н.Томилина. «Молодец)
Посадка дерева «Добрых сердец».
Посадка дерева.

В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Мы сейчас с вами посадим следующее дерево – «Дерево мудрости». Я буду называть вам начало пословицы, а вы будете называть окончание.
Посадка дерева.

А всегда ли вы, ребята, внимательны к своим родителям, одноклассникам. Давайте мы с вами посадим в наш сад «Дерево добрых поступков». Но прежде чем его посадить, вы должны рассказать, какие добрые поступки вы совершили в школе, дома, на улице. (Рассказы детей о добрых поступках). Посадка «Дерева добрых поступков».
Посадка дерева.
-Скажите, у какого человека больше друзей? (Ответы детей). А кто может быть другом? А где вы научились дружить? У кого в классе есть друзья?
-Какое есть прекрасное слово «дружба». Давайте посадим «Дерево дружбы». И послушаем частушки о дружбе.
А наш Гриша ходит гордо, В ход пускает кулаки. У задиры под глазами Не проходят синяки.

Мой братишка все машинки
В один день переломал.
Объяснил потом он маме,
Что в них двигатель искал.

Саша с Вовой поиграли,
Все игрушки разбросали,
Стали спорить и кричать:
Кому игрушки собирать?

Почему в саду Иринка
Издает истошный крик?
Это кто-то ей сосульку
Положил за воротник.
Посадка дерева.

Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, ни конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
-Ребята, а какие слова могут обидеть? (Злые, грубые, и т.д.)
Есть хорошая пословица «Доброе слово лечит, а злое калечит».
Послушайте ситуации и определите правильность решения детей.
Ситуации:
1.Одна девочка жаловалась маме:
- Во дворе один мальчишка зовёт меня Галка.
- А как ты его зовёшь? – спросила мама.
- А я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Права ли Галя?
2.Когда Игорь вышел на спортивную площадку, обогнавшая его Наташа показала язык. Слава шутливо щёлкнул его по затылку.
Каким будет настроение у Игоря?
Учитель: Не только слова должны быть у нас вежливыми, но и поступки должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям.
- От кого вы часто слышите добрые слова? (Ответы.) А где вы их слышите?.
Мы с вами сейчас посадим следующее дерево – «Дерево добрых слов». Посадка дерева.


-Чего не хватает в нашем саду, чтобы деревья хорошо росли и давали плоды? (Солнца). Правильно. Его закрыли темные тучи с «плохими» словами: грубый, злой, жадный, грустный, горе, обман, жестокость.)
Вы должны подобрать к этим словам антонимы.
(Тучи убираются, на их месте появляются солнце с лучами-антонимами).
-Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревает людей. Понять и исполнить желание другого – одно удовольствие, честное слово. Может быть, поэтому еще в старой азбуке буквы назывались словами.
(На доске записаны буквы славянской кириллицы: Аз Жевете Буки Земля Веди Люди Глаголь Мыслите Добро Покой)
Азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро». Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь. Вот наш сад и наполнился добрыми деревьями. Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами. А закончить встречу мне бы хотелось песней кота Леопольда. Кто знает слова, подпевайте.
-Хочется мне с вами попрощаться, пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были, слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами говорили вы с друзьями.
Детям вручаются эмблемки солнца с девизом.
















Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 53




Внеклассное мероприятие в 4 классе по теме:










Разработала:
учитель начальных классов
Гелих С.В.


п.Найдорф 2009г.
"Если добрый ты..."

Приложенные файлы


Добавить комментарий