Технологическая карта урока по алгебре тему: Свойства степени с целым показателем (8 класс)


Технологическая карта урока
Тема урока: Свойства степени с целым показателемУчитель математики: Галиакбаров Малик Максутович
Класс: 8
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель:
Обобщить и систематизировать знания о степени с целым показателем;
закрепить и усовершенствовать навыки применения свойств степени с целым показателем
Развивать навыки выполнения простейших преобразований выражений, содержащих степени с целым показателем.
Задачи:
- формирование познавательных УУД:
способствовать формированию выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
- формирование коммуникативных и личностных УУД:
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать патриотизм, ответственность, чувство товарищества.
- формирование регулятивных УУД:
умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; формировать способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию и к преодолению препятствий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Результат деятельности обучающихся:
умение применять свойства степени с целым показателем, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
умение понимать и использовать математические средства наглядности;
умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи с применением математической терминологии;
умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, маршрутные листы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Посмотрите все ли у вас есть для работы на уроке.
- Сегодняшний урок мы проводим в присутствии гостей. В тетрадях запишите «Классная работа» и сегодняшнее число. Проверяют готовность своего рабочего места.
Делают записи в тетрадях.
Вносят в маршрутный лист свои данные.
Регулятивные:
саморегуляция.
2. Актуализация знаний -Какую тему мы прошли на прошлом уроке?
-Какое определение принимается для степеней с целым отрицательным показателем?
Определение: если a≠0 и n – целое отрицательное число, то a-n=1an-Посмотрите на таблицу где представлены тела и их размеры в метрах. Представьте размеры тел в виде дроби.

-Проверим понимания определения (устный счет на слайдах)
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.
Регулятивные:
самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
Познавательные:
формирование мыслительной операции: анализ, сравнение.
3. Проблемная ситуация - Ребята, что необычного нашли в примерах, которые мы с вами сейчас решали?
- Два примера связанные со свойством степени с натуральным показателем.
- Как вы думаете, свойства степени с натуральным показателем и свойства степени с целым показателем связанные друг с другом?
- Значит тема сегодняшнего урока: «Свойство степени с целым показателем». 3. Изучения нового материала. Известные вам свойства степени с натуральным показателем справедливы и для степени с любым показателем (нужно только предполагать, что основание степени не равное нулю):
Для каждого a≠0 и любых целых m и n:
an∙am=an+man:am=an-mamn=amnДля каждого a≠0 и b≠0 и любого целого n:
abn=anbnabn=anbnРегулятивные:
проговаривание;
формирование познавательной инициативы
Познавательные:
умения делать предположения и обосновывать их.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения
4.Закрепление нового материала
Работа по учебнику:
-стр. 208 № 985 (каждый ученик выходит по цепочке)
-№ 986 (а, б, в)
-№ 993 (а, г, з)
- №1005 (а, б) Каждый ученик выходит к доске и решает пример у доски с полным обоснованием.
Регулятивные:
оценка, контроль, коррекция.
Познавательные:
структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные:
контроль, коррекция,
5. Подведение итогов. Контроль усвоения Самостоятельная работа. Тест с последующей проверкой.
Ответы: 1. x5 2. 88 3. 106 4. 164 5. x3 6. 720
Вспоминают цели. Свойства степени с целым показателем.
Выполняют тест.
Проверяют тест по эталону. Регулятивные:
контроль, коррекция и выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:
контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
самоопределение.
6. Домашнее задание стр. 207 – 208 примеры посмотреть, свойства повторить, № 986 (г, д, е), № 993 (б, в, д, е, ж)
Записывают домашнее задание. 8. Рефлексия Заполняют листы настроения. Выставляет себе сам оценку.
Заполняет лист настроения. Познавательные:
Рефлексия, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Тест «Степень с целым показателем»
Запишите напротив каждого номера полученный ответ.
1. Представьте в виде степени x4∙x2. Найдите значение выражения 83∙853. Вычислите 10234. Упростите выражение 1825. Найдите значение выражения x6∙x5x76. Вычислите 146∙494

Приложенные файлы


Добавить комментарий