Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК Планета знаний


Технологическая карта урока
тема «Осень»
Предмет: окружающий мир
Класс: 1Г
Учебник: окружающий мир, 1 класс.Автор: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов.
Рабочая тетрадь: № 1
 Цель урока: создать условия для показа красоты осенней природы, ознакомления с осенними изменениями в природе; развития у учащихся умений сравнивать и обобщать; способствовать развитию внимательности и наблюдательности, творческих способностей детей; умения работать в парах
Задачи:
Образовательные: формировать умения детей называть осенние изменения в природе;
Развивающие: способствовать развитию у учащихся умений сравнивать и обобщать красоты осенней природы;
Воспитательные: воспитывать творческие способности детей.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, в паре, индивидуальная.
Техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор
Структура и ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, ребята!
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте повернемся к нашим гостям и поприветствуем их.
Садитесь, пожалуйста. Прежде, чем мы начнем, давайте повторим правила, как должен ученик вести себя на уроке. (Дети хором проговаривают правило)
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят – отвечаю.
Дети правильно и тихо садятся.
1’Личностные (мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
- Ребята, отгадайте загадки:
Опустел уютный сад,Паутинки вдаль летят,И на южный край землиПотянулись журавли.Распахнулись двери школ.Что за месяц к нам пришёл?
(Сентябрь)
Всё мрачней лицо природы - Почернели огороды, оголяются леса,Молкнут птичьи голоса,Мишка в спчку завалился.Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
Поле чёрно-белым стало,Падает то дождь, то снег,А ещё похолодало, Льдом сковало воды рек, Мёрзнет в поле озимь ржи,Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь).
- К какому времени года эти месяцы относятся?
- Как вы это определили?
_ Ребята, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Отгадывают загадки
3-4’Осень.
Ответы детей. Познавательные (осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием иллюстраций, художественных текстов)Коммуникативные: (оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета)
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке будем говорить об осени.
Что хотели бы узнать об осени?
Регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу.)
4. Открытие нового. Построение выхода из затруднения.
23 сентября обычно кончаются тёплые дни. В этот день светлое время суток точно равно тёмному времени - день равен ночи. Поэтому и назвали этот день днём осеннего равноденствия. Теперь светлого времени заметно убавится. Начинается золотая осень. Пора самой яркой раскраски листьев. Солнечные дни чередуются с холодными, дождливыми. С вечера от сырого асфальта и земли поднимается туман. Луга по утрам белые - точно седые от инея. Вот уже и на лужах всё чаще появляются тонкие льдинки - ударили заморозки. Начался листопад. Закружились цветной метелью подхваченные ветром и полетели вдоль улиц пёстрые листья. Пропали, попрятались в щели, норки, дупла насекомые. Улетают стаями птицы. Всё чаще дуют злые, холодные ветры, обрывая листву. По небу поплыли тяжёлые, тёмные облака. В парках и садах доцветают последние осенние цветы.
Послушайте песню, в которой поется о теме нашего урока.
Звучит песня “Осень”.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают –
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машут вдали.
О чем эта песня? Что нового узнаем на уроке?
Работа с рисунком в учебнике с. 22
Откроем учебники на с.14. и 22
- Ребята, рассмотрите рисунок в учебнике на с. 22 и давайте сравним его с рисунком на с. 14. (Работа в паре)
Как изменилась природа с рисунка со с. 14.
Как изменились листья на деревьях?
Какое стало небо?
Кого вы видите в небе?
Рассмотрите птиц, которые изображены на рисунках.
Почему они улетают на зиму в теплые страны? Мы говорили на прошлом уроке. Как называют этих птиц?
Птицы великие путешественники. Стаями и в одиночку летят они из мест, где родились, туда где проведут зиму. Одни улетают за километр в дальние страны, другие отлетают недалеко, чтобы с первыми весенними днями вернуться на родину. Поэтому их называют перелетными
- А каких птиц вы видите и зимой?
- Чем они питаются?
- Как им можно помочь зимой? Кто-нибудь делал с родителями кормушки?
- как вы понимаете слово оседлые?
Слушают мелодию. (слайды) 3’4’-6Улетающих птиц
Скворец, ласточка, соловей, лебеди, утка
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
По словарю Ожегова : «Постоянно проживающие на одном месте» Личностные: (умеют выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе.)
Познавательные (осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием иллюстраций, художественных текстов)6. ФизминуткаЧто случилось с кленами
Что случилось с кленами?
Закивали кронами.
(руки вверх, наклоны влево, вправо)
А высокие дубы
(потягивание вверх)
Будто встали на дыбы.
И орешник сам не свой –
Шелестит густой листвой..(встряхивание кистями рук)
Есть у деревьев голоса?
Нет, просто ветер начался.
(шаги на месте)
Зашумели ветви
На осеннем ветре.
(вращение руками) Учащиеся выполняют задание.
1-1,5’ Регулятивные(осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем)
5. Первичное закрепление. Проговаривание во внешней речи.
- Молодцы, ребятки, но мы с вами не только размялись, но ещё раз поговорили об осени.
-Чем заняты звери и птицы осенью? (Звери и птицы готовятся к зиме.)
- Как они готовятся к зиме? ( Меняют мех, делают запасы, улетают на юг.)
- Вспомните, как медведь готовится к зиме? (Медведь готовится к спячке.)
-Как заяц? (Заяц меняет мех с серого, летнего, на белый, зимний и более тёплый.)
- А волк готовится к зиме? (Он ничего не делает.)
- Белка? (Белка делает запасы.)
А ёж, знаете? ( Он готовится к спячке.)
- Какого цвета небо осенью? В сравнении с летом.
- Были ли на небе облака?
Мы недавно были на прогулке и собирали осенние листья, веточки.
Дары осени превращают нас в настоящих волшебников. Взяв в руки шишки, жёлуди, листья мы можем превратить их к различных птиц, животных, рыб. Посмотрите, что сделали ребята дома.
Дома попробуйте сделать свои поделки из даров осени.
Осеннее небо бывает таким же разным, как и осенняя погода. То чистое, высокое, голубое, то плотно затянутое низкими серыми тучами. Часто можно наблюдать, как осенний ветер гонит по небу многочисленные облака. Солнце то спрячется за густым туманом облака, то вдруг вынырнет и заслепит глаза. Особенно красиво, когда сквозь неплотные облака пробиваются снопы солнечного света, будто он льется с неба потоком. Или как будто кто-то светит огромным космическим фонарем на землю.
Выставка поделок. Познавательные (осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием иллюстраций, художественных текстов)7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону Работа в рабочей тетради
Самое красивое время осени - это золотая осень.
Какого цвета листья присутствовали в поделках? (жёлтого)
Словосочетание Золотая осень употреблено в прямом смысле или переносном? Как понимаете?
Раскрасьте рисунок в тетради на с. 18 «Золотая осень».
С. 18– раскрашивают рисунок «Золотая осень» Раскрашивают рисунок
5-6’Регулятивные (осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя)
8. Рефлексия. Итог урока. - А теперь подведём итог урока. О каком времени года мы сегодня говорили?
- Что происходит с деревьями осенью?
Какое небо в сентябре?
- Солнце светит
- Птицы
- В начале сентября стоят тёплые денёчки, которые называют...
В начале урока мы хотели узнать об осени. На все вопросы мы ответили?- Молодцы!
- Спасибо за то, что были внимательными на протяжении всего урока.
- Оцените свою работу на уроке.
Рефлексия. Осеннее дерево. Давайте прикрепим листья на осеннее дерево.
Резерв. Что было бы, если листья не опадали?
Ответы детей.
Меняют цвет листвы, начинают её сбрасывать
Бледно-голубое
Уже не так ярко как летом
Готовятся к отлёту
Бабьим летом. Регулятивные (подводят итоги, оценивают результаты своей работы)

Приложенные файлы


Добавить комментарий