Конспект урока русского языка на тему Гласные е-и в безударных личных окончаниях глаголов


Урок русского языка в 4 классе (УМК Планета знаний)
Тема: Гласные е-и в безударных личных окончаниях глаголов.
Цель: Познакомить с условиями проявления и признаками орфограммы: безударные личные окончания глаголов, выбор гласных е–и в зависимости от соотнесенности глагола с определённым спряжением.
Познакомить с правилом определения спряжения по н.ф.
Упражнять в выборе гласных е–и, меняя условия: 1) известно спряжение глагола, 2) спряжение узнаётся по неопределённой форме.
Этапы урока Деят-ть учителя Деят-ть учащихся
Орг. момент Мотивация и контроль быстрой готовности к уроку. Проявляют уровень самоорганизации
Повторение На доске слова: Ст…дион, л…тать, др…ссировать, пл…чо, т…нуть, в…ликан, ст…ять, к…лач.
- Прочитайте слова. Что их объединяет?
- На какие 2 группы их можно разбить?
- Назовите слова с непроверяемыми б/гл- Объясните правописание остальных слов. Обобщают, классифицируют
Минутка чистописания -Определите, какие буквы будем писать.
1 буква обозначает непарный согласный звук в глаголе с непроверяемой б/г
2 буква обозначает твёрдый согласный звук в сущ. Ср..р.
-сравните элементы букв
-Запишите эти букв в соединении «Собачка», соблюдая наклон, величину.(показ) Анализируют, выделяют буквы р,пВвод в тему урока -Как ещё можно разделить слова на группы?
-Назовите имена сущ-е. Назовите их главный признак.
-Назовите глаголы, их гл. признаки.
-В какой форме даны глаголы?
-Запишите эти глаголы, поставив их в форму 2 лица ед.ч. Какое местоимение вам поможет? О какой орфограмме нужно помнить при записи глаголов 2 лица ед.ч.?
-Поставьте в словах ударение, выделите окончания. При записи окончания какого гл. не возникло трудности? Почему?
-Какие трудности возникли при записи остальных глаголов? Почему?
-Вспомните. От чего зависит выбор гласной в окончании глагола? Классифицируют
Наз-т признаки частей речи
Записывают глаголы.
Анализируют, делают вывод.
Формулирование темы и задач урока -Постарайтесь определить тему урока.
-Чему должны научиться? Что для этого будем делать? Формулируют тему и цели
Изучение нового мат-лаСначала давайте вспомним, глаголы какого времени спрягаются. Какие гласные конкурируют(кстати, что обозначает слово конкурировать, конкуренция – посмотрите в словаре) в личных окончаниях гл. н.и б. в.?
Учебник с. 68, правило
-Какие гласные явл. Орфограммами? От чего зависит выбор гласных?
Упр.150 – работа в парах
-Рассмотрите схемы. Что с их помощью хотел сказать художник?
-Поработайте в парах, обсудите предложенные вопросы, при необходимости пользуйтесь таблицами на с 58, 60.
Проверка работы.
-Что скажете о гл.1спр, 2 спр.?
Упр.151
-Прочитайте задание. Как будете рассуждать?
Проверка
-Проч-те гл. 1 спр., наз. Окончания. Проч-те гл. 2 спр., назовите окончания.
Сделайте вывод, как будем выбирать окончание, если известно спряжение.
Работают с правилом
– работа в парах, наблюдение, обобщение
Выполняют упр.
Делают вывод.
Постановка проблемы
-Прочитайте «Ключик»
-Какая следующая задача стоит перед нами?
Упр.152
-Какого спр. Глаголы в 1 столбике? От каких гл. в н.ф. они образованы? Запишите спр.1, ниже пары глаголов
-Какого спр. Глаголы во 2 столбике? От каких гл. в н.ф. они образованы? Запишите спр.2, ниже пары глаголов.
-Во всех гл. н.ф. подчеркните гласные перед ть.
-Что общего у глаголов н.ф. 2 спр.?
-Что скажете о н.ф. гл.1 спр.?
-Попробуйте сделать вывод.
Чтение правила с.69
Определяют задачу
Упр.152
Наблюдают, обобщают
Сам-но делают вывод
Упражнение на самопроверку усвоения темы Итак, как будете действовать при выборе гласных в безударных личных окончаниях глаголов? Составьте план действий
-Попробуйте применить знания при выполнении задания. В конвертах лежат карточки 2 цветов по уровням сложности. Выберите задание, с которым сможете справиться. 1 уровень – вставить гласную в окончание по известной н.ф., 2 уровень – сам-но действовать по плану
Проверка со слайда.
-Встаньте те, кто справился с заданием без ошибок
Работают в парах, составляя план действий
Поставлю глагол в неопределённую форму (что делать? что сделать?)
Определю спряжение
Выберу гласную в окончании.
Проверяют уровень усвоения темы
Итог.
Рефлексия. -Чему учились? Что нового узнали?
-Оцените свои успехи Оценивают уровень усвоения материала
Дом. задание С. 69, правило, тетрадь (на выбор) с.25 №2 или с.26 №3

Приложенные файлы


Добавить комментарий