Конспект урока по технологии «Блюда из овощей и фруктов» Практическая работа «Приготовление блюда из варёных овощей»


Технологическая карта урока по технологии
Ф.И.О. учителя: Голубева И.А.
Класс: 5
Предмет: технология
Количество часов: 1
Тема урока: «Блюда из овощей и фруктов» Практическая работа «Приготовление блюда из варёных овощей»
Цель урока: Формирование знаний обучающихся с приёмами и правилами тепловой кулинарной обработке овощей.
Задачи урока:
1) Сформировать знания учащихся о способах тепловой обработки овощей.
2) Представить рецепты блюд из овощей, прошедших тепловую обработку.
3)На практике обучить приготовлению блюд из овощей, прошедших тепловую обработку, и подаче их на стол.
4)Воспитывать у учащихся интерес к искусству приготовления пищи, аккуратность, организованность, самостоятельность и эстетический вкус, умению бережно и экономно использовать продукты, содержать в порядке рабочее место при приготовлении блюд из варёных овощей.
Тип урока: комбинированный
Образовательные ресурсы: УМК по технологии учебник 5 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко; рабочая тетрадь, компьютер, раздаточный материал.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - учащиеся узнают о способах тепловой обработки овощей технологией приготовления винегрета и салатов, ознакомятся с требованиями к качеству и оформлению готовых блюд из вареных овощей.
Метапредметные (УУД):
- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления салата.
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ.
Личностные – способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
№ этапа урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1. Орг. Момент.
Проверка знаний по теме предыдущего урока. Приветствие детей: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам дарю хорошее настроение и смайлики, на которых вы нарисуете настроение, с которым вы пришли на урок
Повторение пройденного материала:
1. В чем заключается пищевая ценность овощей и фруктов?
2.Каким образом влияет экология на качество овощей и фруктов?.
3.В чем заключается механическая обработка овощей?
4.Как сохранить витамины в сырых овощах во время приготовления блюд?
5. Назовите самые распространенные формы нарезки?
Ответы детей.
1. Это основной поставщик жизненно необходимых витаминов, минеральных солей и других питательных веществ.
2. Из-за загрязнения окружающей среды овощи впитывают в себя вредные вещества, такие как нитраты их избыток приводит к отравлению.
3. Перед приготовлением блюда овощи - сортируют, моют, очищают, промывают, нарезают.
4. Держать очищенные овощи в воде не больше 10-15 минут; очищать только перед приготовлением блюда; очищенный картофель надо класть в холодную воду, иначе он потемнеет; посуда для хранения и приготовления овощей должна быть эмалированной или стеклянной.
5. Ломтики, кружочки, брусочки, соломка, кубики.
К. развитие речевой деятельности, приобретение опыта использования речевых средств для регуляции умственной деятельности.
2
2. Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности.
Целеполагание
Продолжим урок. Чтобы определить тему урока предлагаю вам поработать в группе и разгадать кроссворд. Разгадав правильно названия овощей в кроссворде, вы найдете ключевое слово, узнаете название блюда из вареных овощей, которое мы будем, готовить на уроке.
Групповая работа по карточкам
1 в 2 и 3 н 4 е 5г 6 р7 е 8 т 1.Любимое лакомство кроликов. (Морковь)
2. Любят сок и взрослые и дети. (Помидор)
3. Если лук от 7 недуг, то этот овощ - от 99 болезней. (Чеснок)
4. Самый древний овощ, едят и консервируют его только недозрелым. (Огурец)
5. Как переводится на русский язык фамилия знаменитого римского оратора Цицерона? (Горох)
6. Не любит света, боится холода и носит «мундир». (Картофель)
7. Белый корень, у которого в пищу идут и вершки и корешки. (Петрушка)
8. «Хлеб да ….. лихо не попустят», - так говорили древние славяне. (Капуста)
Правильно это винегрет.
Винегрет – это один из видов салата, который можно приготовить из вареных овощей.
Салат-холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов овощей и фруктов.
1.Кто сможет сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?
2.Чему же мы будем учиться на этом уроке, какова его цель?
3. Где пригодятся наши знания и умения?
1. Работают в группах
Разгадывают кроссворд
2. Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему: «Блюда из овощей»
Цель урока: Ознакомиться с основными приёмами тепловой обработки овощей и готовить блюда из вареных овощей
Л.Самоопределение, самоорганизация,
К- умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
-Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке
3.
4.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Практическая работа
Заключительный инструктаж.
Дегустация Откроем учебник и прочитаем название п.11
Что означают слова «тепловая обработка»?
Тепловая обработка- обработка методом нагрева. Овощи, прошедшие тепловую обработку, полезны так же, как и сырые. Они могут быть основой для салатов и винегретов, гарниром к рыбе и мясу или самостоятельным блюдом.
Рассмотрим приемы тепловой обработки:
Варка - это нагревание продуктов в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров.
Жаренье - нагревание продуктов на горячей сковороде с жиром. В результате жаренья на продукте образуется корочка.
Запекание - жаренье овощей на противнях или сковородах в духовке.
Тушение - комбинированный способ тепловой обработки. При тушении продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности.
Припускание - варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. Припускание применяют, если необходимо получить сочный продукт, сохранив значительную часть полезных веществ.
Пассирование - легкое обжаривание продукта с жиром или без него. Пассированные продукты используют при приготовлении супов, соусов и вторых блюд.
Бланширование - быстрое обваривание или ошпаривание. Продукт обдают кипятком в замкнутом сосуде или погружают в кипяток на 1-2 минуты.
Следующий этап нашего занятия-практическая работа «Приготовление блюда из варёных овощей»
Прежде чем приступить к практической работе, давайте вспомним технику безопасности при выполнении кулинарных работ.
Давайте разработаем требования к качеству приготовленного блюда и выберем цветовые условные обозначения.
Выполнение практической работы в группе
Сообщение о завершении работы
От каждой группы по одному представителю, которые продегустируют блюда и оценят с помощью фишек, обосновав свои оценки
- Почему рекомендуют есть блюда из овощей и фруктов
Высказывают предположения на поставленные вопросы. Обратимся к учебнику. Стр. 64.Чтение текста
Высказывают предположения на поставленные вопросы.
Ответы детей.
Критерии:
Овощи должны быть нарезаны одной формой
Форма нарезки –фишка синего цвета.
Вкусно - фишка красного цвета
Внешний вид (украсить блюдо)-зеленый цвет.
На доске под порядковым номером закреплены мультифоры и дегустаторы опускают фишки в них, нагладно видно какое блюдо соответствует принятым критериям.
Ответы детей
-П.извлечение необходимой информации из текстов
-Р.выполнение пробного учебного действия
-К.учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
К- умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
-П.анализ, синтез, обобщение, классификация.
-К.формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра.
-Л. Осознание ответственности за общее дело.
5. Рефлексия учебной деятельности. Подведём итог урока.
-Что вы запомнили важного и главного для себя?
-За что вы хотите себя похвалить?
-Что вам могло бы пригодиться в жизни?
На смайликах отметьте, пожалуйсто, то настроение, с которым вы уйдете с урока.

Домашнее задание - принести сырое яйцо и прозрачный стакан.
Повторить ТБ при кулинарных работах.
Спасибо за урок!
Ответы учащихся
-П.рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
-Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
-К.планирование учебного сотрудничества.

Приложенные файлы


Добавить комментарий