Туристический маршрут «Каменная часовня XIX века» (4 класс). Технологическая карта занятия по курсу внеурочной деятельности Моё Оренбуржье


lefttop00Внеурочное занятие «Моё Оренбуржье» в 4а классе МАОУ «Гимназия №1»
Учитель: Вишнякова Е.В.
Тема: Туристический маршрут №3«Каменная часовня XIX века»
Цель: Развитие интереса к родному городу, его исторической и современной архитектуре.
Задачи: Познакомить детей с историей возникновения Каменной часовни XIX века.
Воспитывать любовь к родному городу, к его прошлому и настоящему; бережное и заботливое отношение к нему.
Развивать чувство гордости за свою малую родину.
Оборудование: фотографии г. Бугуруслана в конце XIX века – нач. XX векаСтруктура экскурсии:
1.Постановка цели экскурсии. Уточнение маршрута.
2.Инструктаж по правилам поведения на экскурсии и ПДД
3.Маршрут экскурсии
Центральная площадь
Каменная часовня XIX века
4.Заключительный этап экскурсии. Подведение итогов.
Ход экскурсии
Содержание занятия, деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Самоопределение, мотивация к учебной деятельности
- Ребята, давайте подарим друг другу свои улыбки. Я, надеюсь, что наше занятие пройдёт интересно, оставит у вас в сердце добрые чувства.
«Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит он равнодушен к своей стране» - сказал Дмитрий Сергеевич Лихачёв.
- Как вы понимаете это высказывание? Настрой на работу
Обсуждают девиз занятия.
Формирование личностных УУД: формирование познавательного интереса к учебному предмету
2. Актуализация изученного. Целеполагание.
- В нашем городе много исторических памятников. Со всем списком объектов культурного наследия нашего города вы можете ознакомиться на сайте Администрации муниципального образования «город Бугуруслан».
- Ребята, подумайте и скажите, какие места для вас являются родными и значимыми?
- Сегодня мы с вами поговорим еще об одном значимом месте для православных людей.
- С каким памятником культуры в г. Бугуруслане мы познакомились на прошлом занятие? (Здание просвирочной монастыря во имя покрова Божьей Матери, XIX в. Это здание находилось на территории Покровского женского монастыря).
- Какие ещё сооружения могли быть на территории монастыря, храма, собора? (колокольня, часовня)
- Чему посвятим занятие?
- Какие учебные задачи поставим?
Фронтальная работа
Определение темы, формулирование учебных задач Формирование УУД:
- личностных:
формирование учебно-познавательного интереса к учебной задаче;
- познавательных: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
- коммуникативных:
формирование умения аргументировать свой выбор;
- регулятивных:
формирование умения принимать учебную задачу, формирование самоконтроля, умения адекватно оценивать себя;
формирование умения учиться определять цель деятельности на уроке.
Формирование УУД:
- познавательных:
формирование умения описывать в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках; анализировать рисунки с количественной точки зрения.
- коммуникативных:
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- личностных:
формирование учебно-познавательного мотива;
- регулятивных:
формирование умения давать осознанно оценку качества усвоения учебной задачи; взаимодействовать друг с другом.
3.Инструктаж по правилам поведения на экскурсии и ПДД
1.При движении в колонне
2. При переходе дороги
3.При посещении общественных мест.
Фронтальная работа
4.Выход на маршрут.
1) Центральная (Соборная) площадь
2) Каменная часовня 19 века
До революции 1917 года в г. Бугуруслане было более десяти церквей. События 1917 года всколыхнули и взбудоражили Бугуруслан. Сразу же было закрыто духовное училище, а во всех учебных заведениях было отменено преподавание церковных дисциплин.
В конце XIX — нач. XX века центральная городская площадь называлась Соборной, так как на ней располагался Спасо-Вознесенский кафедральный собор.
В соборный комплекс входила часовня, возведённая в честь счастливого избавления императора Александра II от покушения революционера-террориста Каракозова в апреле 1866 года.
Страшная трагедия разыгралась на глазах прихожан Спасо-Вознесенского собора 22 октября 1918 года. Во время совершения Божественной литургии вооруженные красноармейцы ворвались в собор, где служил настоятель Константин Сухов, вывели его на берег реки Кинель и там его расстреляли. Это был не единственный в Бугуруслане случай расправы со священнослужителями.
Летом 1921 года во многих регионах страны, в том числе и в Поволжье разразилась жестокая засуха, ставшая причиной страшного голода. Под предлогом борьбы с голодом, в тоже время, отвергая помощь церкви в этом деле, правительство страны 23 февраля 1922 года принимает «Декрет об изъятии церковных ценностей», главной целью которого стало «не спасение жизней голодающих, а ускоренная ликвидация Церкви как таковой».
Так было принято и закрытие Спасо-Вознесенского собора. После закрытия собора в его стенах непродолжительное время размещался новообразованный краеведческий музей, а затем собор был разрушен. В 1925 году на месте снесённого собора был разбит сад им. В. И. Ленина, а часовня закрыта. В конце 90-х годов XX века была отреставрирована. В настоящее время действует по своему прямому назначению.
Работа с фотографиями
Спасо-Вознесенский кафедральный собор,справа Часовня Александра Невского
711204403090635002905125 5.Контроль и самоконтроль
- Сегодня мы прошли по знакомой площади нашего города, совершили очередное путешествие в историю родного края. Но, возможно, сегодня вы увидели всё другими глазами.
- С каким историческим памятником познакомились?
- Какое чувство вы испытываете, находясь на историческом месте?
- Нашу экскурсию хочется закончить отрывком из стихотворения «Чувство Родины» Владимира Фирсова:
Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет, Родина не старится,
Не пускает старость на порог.
И ещё немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути,
Но святей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести!
С этим чувством человек рождается,
С ним живёт и умирает с ним.
Всё пройдёт, а Родина останется,
Если мы то чувство сохраним!
6.Рефлексия
- Закончите предложение:
Теперь я знаю, что…
Меня удивило…
Было интересно …
Мне захотелось …
- Неоспорима мысль о том, что «малая родина», отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру и народные традиции.
Построение речевого высказывания, суждения по уроку.
Оценка своих достижений
Формирование УУД:
- познавательных:
формирование навыка самоконтроля;
- коммуникативных:
формирование умения работать в сотрудничестве с учителем;
- личностных:
формирование умения организовывать свою самостоятельную деятельность;
- регулятивных:
формирование умения контролировать процесс и результат деятельности, оценивать свои достижения
Приложение
442150546418500189865462280
4545330359854500

Приложенные файлы


Добавить комментарий