Конспект урока по русскому языку Восклицательные предложения.Восклицательный знак.

Урок русского языка в 3 классе по адаптированной программе
УМК «Планета знаний»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Тема: «Восклицательные предложения»
Цель: дать понятие о восклицательном предложении и употреблении восклицательного знака; развивать умения распознавать предложения по интонации и правильно их читать
Коррекционная задача: Работать над формированием личностных мотивов запоминания, над умением создать установку на длительное и прочное запоминание (сами дети).

Задачи:
Обучающие: формировать умения определять и строить восклицательные предложения.
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.
Воспитательные: воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты Предметные:
научатся: находить вопросительные предложения;
получат возможность научиться: строить восклицательные предложения на основе знаний об их особенностях.
Метапредметные: познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные – готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Тип урока: «открытие» нового знания. Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная. Методы: частично - поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила). Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite Board, учебная презентация, учебник «Русский язык. 3 класс, 1 часть» авт. Желтовская Л. Я., Калинина О. Б.


Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Идут последние дни октября, второго месяца осени. В народе октябрь называют грязником, листопадом. Как часто мы браним осень, называем ее скучной, тоскливой порой... Может быть мы правы? Осенью короче становятся наши прогулки, тускнеет игра света и тени. Фасады домов делаются какими-то скучно гладкими, все на одно лицо. А иногда кажется, что неба вовсе нет: одна серая пелена
Cлайд 1
Осенний скучный день. От долгого дождя И камни мостовой, и стены зданий серы; В туман окутаны безжизненные скверы, Сливаются в одно и небо, и земля (В. Брюсов)
Но прозвенел звонок, начинается урок. Все готовы? Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть октябрьского прохладного утра.
Повернитесь к нашим гостям, поприветствуйте их своими улыбками. Мы начинаем
II. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на уроке. Повторение ранее изученного материала.
Cлайд 2
Учитель:
Такое мертвое молчанье В лесу и в синей вышине, Что можно в этой тишине Услышать листика шуршанье  (И. Бунин)
Все, что я вам говорила, – это речь. Вы отвечали на вопросы – это тоже речь.
Что главное в речи? Слово!
Cлайд 3
Учитель: Слово – центральная единица языка. Слово служит для обозначения предмета или понятия. Все, что попадает в поле зрения человека, получает свое название в виде отдельного слова или словосочетания.
Словарная работа – слова на падающих листьях по экрану (слабым ученикам – на карточках):
Cлайды 4-9
Какое задание вы могли бы себе предложить сейчас? (списать, поставить ударение, обозначить букву безударного гласного звука): пррода, рсунок, дрога, лпата, нрод, жвотные. 
Проверьте, правильно ли вы написали эти слова (на экране).
Cлайд 10
Взаимопроверка. Работа в парах.
Выпишите первые буквы слов (строка каллиграфии), прочтите их – что заметили? Что получилось?
Cлайд 11
пр.дл.ж.н..
Чего не хватает? Какие буквы надо вставить?
Cлайд 12
Чистописание: еоеие Буквы на строке повторялись с определенной закономерностью. Как это называется? (ритм, такт)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
1. - Мы с вами продолжаем говорить о предложении как о единице языка.
- Что такое предложение?
- Давайте вспомним, на какие три группы можно распределить предложения?
- А по какому признаку мы их делим? (по цели высказывания)
- Как вы поняли сочетание слов цель высказывания?
- Как можно сказать по-другому? (Зачем я это сказал, с какой целью?)
- Повествовательное? (Хочу о чём-то сообщить)
- Вопросительное ? (Хочу о чём-то спросить)
- Побудительное (Хочу призвать кого-то совершить действие)
- Сейчас я буду читать предложения, а вы – определять, какое это предложение по цели высказывания и ставить знак.
- Осень пришла. (Учитель читает спокойно – ставят точку и обосновывают)
- Хочу о чём-то сообщить, повествовательное, ставлю точку.
- Любишь ли ты осень? (Читает вопросительно – ставят вопрос и обосновывают)
- Хочу о чём-то спросить, вопросительное, ставлю знак вопроса.
- Какая красота! (Читает с восклицательной интонацией - скорее всего испытают затруднение)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Смогли выполнить задание?
- В чем затруднение?
- Чем это задание не похоже на предыдущее? (Вы прочитали с другой, более яркой интонацией, эмоциональной)
- Какой возникает вопрос? (Какой тут поставить знак?)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Когда же мы говорим с особой интонацией? (Когда хотим выразить чувства)
Т.е. мы восклицаем. Значит, какие это предложения? (Восклицательные!)
И какой нужен знак? (Восклицательный)
Вот как он пишется!
Назовите тему урока. (Восклицательные предложения. Восклицательный знак.)
(Тема появляется на доске)
Какую цель поставим перед собой на уроке? (Открыть новые знания о восклицательном предложении и об употреблении восклицательного знака).
(Цель появляется на доске)
Учитель открывает тему и цель урока на доске.
А теперь сами прочтите эту фразу
Какая красота!
Где можно проверить свои выводы? (В учебнике)
Откройте учебник на странице 74.
Что теперь вы теперь знаете?
Предложения можно распределять и по интонации.
Какой знак препинания ставится в конце восклицательного предложения?
Восклицательные предложения произносится с особой интонацией. В конце его ставится восклицательный знак.
Какие чувства выражают восклицательные предложения? (Восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.)
Какие предложения по цели высказывания могут быть восклицательным? (Восклицательным может быть любое предложение по цели высказывания)
Какой следующий шаг в нашем путешествии? (Тренироваться.)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Чтение стихотворения с разной интонацией: презрения «Фи!», недовольства «Фу!», удивления «Ну!», восхищения «Во!».)
Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)
– Согласны л вы с тем, что по интонации человека можно определить, как он к вам относится?
2)Задание записано на доске. (Ученик работает у доски)
У детей карточки с записанными предложениями.

Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим




Карточка у детей

Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим


Предложения повествовательные, а какие побудительные?
Физминутка. Зарядка для глаз.
3)Работа в парах.
В учебнике стр. 70 упр. 98
Учащиеся в парах выполняют задание. Проверка организуется по образцу.
- Прочитаем ниже задание.(выпиши восклицательные предложения)
- Подписали упражнение 98, и выписываем предложения.
- Проверяем, смотрим на экран.
Кто из вас допустил ошибки?
В чем ваша ошибка?
Исправьте ошибки.
А как убедиться в том, что вы умеете определять по интонации восклицательные предложения и ставить нужные знаки? (Нужно выполнить самостоятельную работу.).
6. Самоконтроль с самопроверкой.
Индивидуальная работа по учебнику с. 75 упр 5.
На работу отводится 5 минут.
Сравните свою запись с образцом.
Учитель открывает на доске образец.
Если ошиблись, подчеркните место ошибки зеленой ручкой.
Кто нашёл у себя ошибку?
Дети поднимают руки.
Вы очень внимательны! Молодцы!
У кого верно выполнены все задания?
Молодцы!
7. Включение в систему знаний и повторение.
Где пригодятся нам знания о восклицательном предложении и восклицательном знаке? (При записи текстов, писем, записок)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какова была цель вашего путешествия? (Открыть новые знания о восклицательном предложении и об употреблении восклицательного знака).
Достигли ли вы цели? Объясните.
Восклицательные предложения произносится с особой интонацией. В конце его ставится восклицательный знак.
Восклицательные предложения выражают восхищение, радость, восторг, удивление, возмущение, злость, зависть, раздражение и т.д.
Восклицательным может быть любое предложение по цели высказывания.
Оцените вашу работу на уроке. Если у вас все получилось, похлопайте себе, если у вас были сомнения – разведите руки в стороны, а если вам требуется помощь – поднимите руку.
Учитель проводит рефлексию оценивания.
Кто больше всех выручал вас на уроке? Кому бы вы сказали «спасибо»?
Что мы скажем друг другу? (Спасибо за урок)
Закрываем учебники, тетради убираем на край парты.
Открываем дневник, записываем домашнее задание стр.71 упр.99, выучить правило














Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим



Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим



Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим

Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим


Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим


Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим



Поставьте необходимые знаки.
Вдруг наша дверь распахнулась, и Алёнка закричала из коридора:
– В большом магазине весенний базар Бежим Дениска Там квас продают шипучий Музыка играет Бежим







Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)

Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)

Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)
Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)

Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)
Футбол
Сказала тётя: – Фи, футбол! Сказала мама: – Фу, футбол! Сестра сказала: – Ну, футбол! А я ответил: – Во, футбол! (Г.Сапгир)





Восклицательные
предложения. Восклицательный знак


Открыть новые знания о восклицательном предложении и об употреблении восклицательного знака

Вспомнить, в каких случаях ставится восклицательный знак

Тренироваться





Осень пришла.

Любишь ли ты осень?

Какая красота
















Приложенные файлы


Добавить комментарий