Урок чтения в классе на тему Буква Ь – как показатель мягкости согласной буквы на конце слова.

Тема урока: Буква Ь – как показатель мягкости согласной буквы на конце слова.

Цель урока: познакомить учащихся с мягким знаком, обобщить знания об обозначении мягкости согласных звуков буквой «мягкий знак»; развивать умение различать мягкие и твердые согласные звуки, развитие устной речи, психических процессов и фонематического слуха; воспитывать бережное отношение к книгам и интереса к урокам чтения.

Оборудование: буквари, лента букв (на доске), касса букв ( у учащихся), книга «Кубанская азбука», брошюра «Кошкины друзья от А до Я (учим буквы)», буква Ь (на доске).

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Это буква Ь (мягкий знак).

3. Повторение ранее изученного.
- Перед тем, как приступить к изучению новой темы, мы должны с вами повторить изученные буквы.
- Посмотрите на доску, работаем с лентой букв (учитель показывает буквы, дети отвечают).
- Молодцы! Все правильно ответили! Теперь мы поработаем с разрезной азбукой.
Дети открывают свои кассы букв, учитель на магнитной доске к букве Н прикрепляет воздушный шарик, затем к гласной букве А, буквы соединяются и получаются связка воздушных шаров и слог НА (учащиеся из своих букв составляют слог На). Складываются другие слоги: СО, РУ, КИ, ВЫ, АМ, ЛА.

4. Физминутка.
Видим, скачут по опушке
(Руки на поясе.)
Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево.)
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок.
(Переступание с носка на пятку.)
На болоте две подружки,
(Руки на поясе.)
Две зеленые лягушки,
(Полуприседания вправо-влево.)
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
(Ходьба на месте.)

5. Изучение новой темы.
На доске вывешивается Ь.
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть напишем ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками – угольки,
Банка в баньку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать
- Ребята, видите, как важен Ь, если его не пишем или не произносим, то получается совсем другое слово.
1. Наблюдение над ролью мягкого знака
У меня знакомых – тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что кто пройдет,
Тот и руку мне пожмет.
- Что это такое? Правильно – это дверь.
- Произнесите слово дверь. Какой звук слышится в конце слова?
- Верно, [р`]
- Давайте дадим характеристику этому звуку.
- Правильно, это согласный, мягкий звук.
- как обозначена мягкость согласного на конце слова?
- Верно, буквой Ь.

6. Физминутка.
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем,
Это к нам птицы летят
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложим назад.

2. Наблюдение над ролью мягкого знака.
На доске слова: брат и брать.
А) произнесите все звуки в слове брат.
Б) произнесите все звуки в слове брать.
- Чем отличаются эти слова?
- В слове брат звук [т] – твердый, а в слове брать [т`] – мягкий.
- Как обозначается мягкость звука на письме?
- Буквой Ь.

7. Работа по букварю (стр. 100).
1. Чтение столбиков слов (учителем)
о-кунь ка-рась линь
ко-ни конь
На лу-гу ко-ни
На лу-гу когь.
2. Чтение учащимися по цепочке
3. Работа над текстом «Рыба» (чтение учителем)
4. Работа с иллюстрациями.
- Кого видим на картинке?
- Что держит в руках первый мальчик?
- Что держит в руках второй мальчик?
- Как зовут детей?
- Сколько рыбок у Миши?
- Сколько держит рыбок жора?
5. Чтение рассказа учащимися.

8. Поэтическая тетрадь
(Чтение учителя стихотворений с мягким знаком в словах)
Брошюра «Кошкины друзья от А до Я» (учим буквы)
Писатель
Мягкий знак – не шпаг глотатель –
Мягкий знак у нас писатель.
Сам, без маминой подсказки,
Пишет он стихи и сказки.

9. Игра «Закончи фразу».
Учитель начинает фразу, а учащиеся ее заканчивают, на доске после каждого ответа выставляется картинки с этими животными.
В зоопарке разные звери: красивый (олень, лось), белокрылый (лебедь), с гривой (конь, лошадь), большой мохнатый (медведь).
- Ребята, мы назвали животных, которые живут в зоопарке и все названия этих животных заканчиваются мягким знаком на конце слова.

10. Закрепление.
На странице 101 проводится работа по картинкам.
Вот у-гол.
В уг-лу у-голь.
(дети читают и рассматривают картинки)
- Ох, жар!
- Ма-ма, оп-жарь рыбу.
Учитель обращает внимание детей на мягкость согласного звука на конце слова:
У-гол – у-голь.
Жар – по-жарь.

11. Итог урока.
- Какую букву мы сегодня изучили?
- Какая буква не обозначает звука?
- Как обозначается мягкость согласного на конце слова?
- Сегодня на уроке все работали активно! Молодцы! Наш урок окончен.
(Учитель раздает учащимся солнышки за работу).

13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий