Конспект по литературе УМК школа России И. Крылов Лебедь, щука и рак


ЦЕЛИ УРОКА.
Познакомить учащихся с басней И.А.Крылова “Лебедь, Щука и Рак”, расширять читательский кругозор детей.
Донести до сознания детей юмор и иронию басни, продолжать формировать умение находить мораль-поучение в произведении.
Развивать навыки выборочного и выразительного чтения, развивать произвольное внимание, логическое мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Учебник “Литературное чтение” для 2 класса начальной школы, составитель Л.Ф.Климанова и др. – М.: Просвещение, 2009; портрет И.А.Крылова; презентация к уроку; выставка книг с баснями И.А.Крылова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Проверяется готовность учащихся к уроку.
II. Артикуляционная разминка. (Слайд 1-7)
III. Самоопределение к деятельности.( Слайд 8)
 Назовите героев “Сказки о рыбаке и рыбке”. (Золотая рыбка, старик, старуха)
Название самой большой из рыболовных сетей, которой старик ловил рыбу. (Невод)
Слова-ответы на вопросы записаны на доске.
ЗОЛОТАЯ РЫБКА СТАРИКСТАРУХАНЕВОД
Учитель. Сейчас мы составим слово из букв этих слов, которое имеет непосредственное отношение к уроку. (Слайд 8)
Третья буква в слове “рыбка” Б
Третья буква в слове “старик” А
Первая буква в слове “старуха” СПервая буква в слове “невод” Н
Седьмая буква в слове “золотая” Я
IV.Сообщение темы урока.
Учитель. Какое получилось слово? Над каким жанром литературы мы будем сегодня работать? Что такое басня?(слайд 9)
Сегодня мы познакомимся с басней, а чья это басня вы узнаете если расшифруете слова (Слайд 9)
Ивана Андреевича Крылова. Давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Слайд 10.
“Люблю, где случай есть, пороки пощипать…” И.А.Крылов.
Учитель. Посмотрите на портрет писателя, каким он вам представляется по характеру. (Добрый, умный и т.д.)(Слайд 11)
Биография (Слайд 12-14)
Давайте прочитаем текст на стр.102 учебника. Что нового узнали о баснописце?
Каким он был человеком? (Трудолюбивым, любил учиться)
Что удивило вас в этом сообщении? (Начал учить греческий язык в пятьдесят лет и за два года овладел им в совершенстве)
Учитель. Вспомните, какие произведения писал И.А.Крылов. (дети называют известные им басни Крылова)
V. Работа с иллюстрациями к басням.(Слайд-15)
Учитель. Рассмотрите рисунки. Вспомните названия басен. Расскажите, что перепутал художник?
VI. Изучение нового материала.
(Слайд16)
Учитель. Прочитайте, что написано на слайде, только справа налево, так как подписывал свои басни И.А.Крылов. (тренировка произвольного внимания)
КАР И АКУЩ, ЬДЕБЕЛ
Ответы детей.
Учитель. Правильно, сегодня мы прослушаем басню И.А.Крылова “Лебедь, Щука и Рак”. (Слайд 17)
Учитель. Понравилась ли вам басня?
Что заставило вас улыбнуться? (Герои не смогли сдвинуть воз)
Каким был ваш смех? (Добрым, не злым)
Что узнали из басни? Какое событие описывает Крылов?
Есть ли незнакомые слова в басне? Объясните их значение.
Словарная работа (Слайд 18)
ЛАД - согласие, мир, порядок. 
ПОКЛАЖА - уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.
ВОЗ - колесная повозка или сани с кладью.
ВПРЯГЛИСЬ - взялись за длительную тяжелую работу. 
НЫНЕ - теперь, в настоящее время. 
VII. Физкультминутка. (Слайд 19)
VIII. Закрепление изученного.
1. Выборочное чтение.
Учитель. Прочитайте басню. Ответьте на вопросы словами из басни.
Слайд 20.
Что однажды задумали сделать Лебедь, Щука и Рак? (Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись.)
Как они старались выполнить работу? (Из кожи лезут вон)
Получилась ли их затея? (А возу всё нет ходу)
Найдите слова, которые помогают увидеть образ каждого героя. (“Лебедь рвется в облака” – он стремительный, упрямый, быстрый; “Рак пятится назад” – он неповоротливый, нерасторопный, идет назад; “Щука тянет в воду” – настойчиво выполняет свое дело).
Есть ли в басне слова, которые подсказывают, что воз можно было бы свезти? (Товарищи, поклажа легка)
Слайд 21.
Учитель. Замените своими словами выражения из басни:
“Из кожи лезут вон” – очень стараются.
“А воз и ныне там” – воз стоит на прежнем месте.
“А возу все нет ходу” – герои не сдвинули воз с места.
3. Выразительное чтение басни.
Учитель. Давайте прочитаем басню выразительно.
С каким настроением вы будете читать басню?
Какое чувство вызывают у вас герои этой басни? (Сожаление, что друзья должны были договориться, как вместе свезти воз).
Как автор относится к своим героям? (Он сожалеет, что в товарищах нет согласья)
Для чего и зачем И.А.Крылов написал эту басню? (Баснописец подсказывает нам, как нужно поступить в этой ситуации; учит видеть недостатки, учиться на чужих ошибках)
4. Работа над моралью басни. Мораль это(Слайд 22)
Учитель. Давайте найдем мораль – поучение, т.е. главную мысль басни. (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет)
Слайд 23.
Учитель. Посмотрите на слайд, скажите, какое выражение из басни стало крылатым?
Слайды 22-26.
Учитель. Многие выражения из басен дедушки Крылова стали “крылатыми”. Мы часто их произносим, даже не задумываясь, что эти слова впервые произнесли герои Крылова. Вспомните, их и назовите басни, из которых взяты эти строчки.
“У сильного всегда бессильный виноват” (Волк и Ягнёнок)
“Сильнее кошки зверя нет” (Мышь и Крыса)
“А Васька слушает да ест” (Кот и Повар)
“Видит око, да зуб неймёт” (Лисица и Виноград)
“Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье” (Квартет)
“Да только воз и ныне там” (Лебедь, Щука и Рак)
IX. Итог урока.
Слайды 27-29.
Учитель. В г. Санкт – Петербурге в Летнем саду, где любил гулять дедушка Крылов, стоит памятник великому баснописцу работы скульптора П.Клодта. Пьедестал памятника украшают фигурки героев басен Крылова.
Учитель. С каким произведением великого баснописца мы сегодня познакомились?
Что такое басня?
Для чего и зачем нужно изучать басни? (чтобы избавляться от своих пороков)
Как вы оцениваете свою работу на уроке? (рефлексия своих действий, дети показывают изображение “веселого” или “грустного” человечка)
X. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение басни (можно выучить)

Приложенные файлы


Добавить комментарий