Урок музыки 5 класс на тему Музыка в баснях


Класс 5
Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?»
Тема урока: «Музыка в баснях»
Цель урока: Показать роль музыки в литературном жанре  «басня».
Задачи:  образовательные: знакомство с творчеством и музыкой великого русского
                  композитора А.П.Бородина, с понятием «квартет», расширить представления
                  учащихся о литературном   жанре «басня», русском баснописце И. А. Крылове.
                 развивающие: развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения. Через
               песенный   материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;
                воспитательные: воспитывать интерес к урокам музыки, духовность и нравственность  
                ребенка  на произведениях музыкального и литературного искусства;
Оборудование:    компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.
Материалы к   уроку:   Портрет   И. А. Крылова,  А. П.
Бородина,  мультимедийная  презентация, карточки с названиями басен, карточки для работы
в парах, басня «Квартет» (на каждую парту).
Словарные слова: басня, мораль ,квартет, камерная музыка, ноктюрн.
Оформление доски:   Чтоб  музыкантом быть, так надобно уменье…
    Когда в товарищах согласья нет,
                                      На лад их дело не пойдёт,
                                     И выйдет из него не дело, просто мука.
                                И.А.Крылов.
Литературный ряд:  И.А.Крылов, басня «Квартет»
Музыкальный  ряд:  А.П.Бородин «Струнный  квартет №2», 3 часть « Ноктюрн».
                  «Волшебный смычок» норвежская народная песня; Песня «Спор» А. Гретри.
Ход урока
Перед уроком проверить готовность ребят (ручки, тетради, домашнее задание ).
Орг. Момент молитва, (музыкальное приветствие).
Мотивация.
Звучит фрагмент из кантаты Г. Свиридова «Памяти Сергея Есенина» «Поет зима, аукает».
- Ребята, знакома ли вам эта музыка?
- А что такое кантата?
- Кто её исполняет?
- Мы сегодня с вами будем играть в симфонический оркестр. Я – дирижёр, а вы – музыканты. Вот партитура: тетради, оборудованная доска, музыка, домашнее задание. От каждого из нас зависит – красивая получится музыка урока или нет, насколько слаженно и гармонично мы сыграем. Каждый должен постараться стать первой скрипкой. В конце подведем итог. А что играет обычно симфонический оркестр? (симфонию)
Мы сыграем симфонию урока на тему: литература и музыка. А главная цель – найти ответы на вопрос: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?» и как помогает музыка познать литературные произведения
- Итак, как вы считаете, что с ней стало бы? (подвести к стихам)
Давайте напоем фрагмент из кантаты « Памяти С. Есенина», а вы скажите, говорится ли в стихах о музыке? Поём энергично, ярко, мощно. Первый интервал кварта – призыв.
Исполнение фрагмента из поэмы – кантаты Г. Свиридова «Памяти Сергея Есенина» «Поёт зима, аукает». Дать оценку исполнению.
Дети: В стихах говорится о музыке – поёт.
У.: А исчезла бы литература, если бы не было музыки?
Д.: Нет, но такие жанры как сказки, рассказы, где музыка – главное действующее лицо, исчезли бы.
У.: А вы помните, какими словами говорил А.С. Пушкин о связи музыки и литературы?
Д.: Идёт направо - песнь заводит, налево – сказку говорит.
4.Проверка Домашнего задания
У.: Мы с вами провели большую работу за короткий срок и создали несколько мини-проектов на тему «Сказка и музыка».Давайте послушаем соло тех ребят, которые создали каталоги сказок , где музыка – главное действующее лицо.
Одни дети показывают свои каталоги и читают записи, другие дополняют .
Задача составления каталога – исследование, какие музыкальные инструменты звучат в сказках.
Инсценировка песни «Волшебный смычок».
Учитель: Отгадайте загадку:
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека
Поёт про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив
Его выводит … 
Учитель: Вспомните, с какой песней мы познакомились, где музыка для человека являлась неотъемлемой частью жизни, кто и кому отказался продать этот волшебный инструмент, и почему?
Ученики: «Волшебный смычок». Старичок отказался продать скрипку богачу за амбар хлеба. Потому, что она была нужна не только ему одному. В песне говорится о необыкновенной силе музыки, которая необходима человеку, как пища.
Учитель: Давайте  исполним песню. 
Исполнение песни «Волшебный смычок»
Повторение мелодии.
На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках. Но музыка часто звучит не только в сказках, но и в других жанрах литературы. Обратимся к следующим названиям “Осел и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, “Кукушка и петух” (вывешиваются на доске). Какому литературному жанру можно отнести эти произведения? На доске записаны строчки из литературных произведений.
В одной не так уж толстой книжкеСошлись лягушки, рыбаки,Ослы, медведи и мартышки,Разбойники и мужики.Тут Моська, Лебедь, Рак и Щука,Тут Тришка и Демьян с ухой, – Всё для того, чтобы наука,Как жить, не сделалась сухой.Чтоб в полусказочном обличьеЖивее басенка была,Чтобы евангельская притчаВернее на душу легла.
Монах Лазарь (Афанасьев)
Прочитайте и скажите, о каком литературном жанре сегодня пойдёт речь?
Ученики: Басня
Учитель: Кто написал эти басни?
Учитель: Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни – Иван Андреевич Крылов (Показ портрета И.А.Крылова) (Слайд №2)
Учитель: Басня – что же означает это слово? (ученики предлагают ответы)
Учитель: Спасибо. Итак, какие отличительные особенности басни как жанра вы можете назвать? Что для неё характерно?  (краткая форма, действующие лица – животные, высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает).
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: (Слайд №3)Тема нашего урока звучит так «Музыка в баснях»
(запись на доске и в тетрадях).
Учитель: Что нам нужно выяснить на  уроке? Какова цель нашего урока?
Ученики: Выяснить, для чего нужна музыка в баснях, какую роль она играет в баснях.
Учитель: (Слайд №4) Цель нашего урока - выяснить роль  музыки в басне.
III. Работа по теме урока.
Учитель:  Вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню Ивана Андреевича Крылова, которая называется «Квартет» (Слайд №5)
Учитель: Что такое квартет? (Работа в парах по карточкам с теоретическим материалом)
Учитель: (Слайд №6) Теперь вам понятно, что такое квартет?
 Учитель: Приведите примеры квартетов.
Слово  квартет  произошло от слова кварта, в переводе с латинского «Квартус» -  четвёртый
Кварта-. это музыкальный интервал, состоящий из четырёх звуков.
Квартет  - музыка, в исполнении которой участвуют четыре любых инструмента.
Квартет - коллектив музыкантов, состоящий из четырёх человек
Ученики: 4 трубы – квартет; рояль, скрипка, виолончель и певец – квартет.
Учитель: Да верно, но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато очень часто звучат струнные квартеты. В струнные квартеты входят инструменты, которые мы встречаем в симфоническом оркестре.
П.: Сейчас ребята сделают нам небольшое сообщение об этих инструментах.
У.: Королева оркестра – скрипка – самый распространённый струнный смычковый инструмент. «Она в музыке является столь же необходимым инструментом, как в человеческом бытии хлеб насущный» — говорили о ней музыканты ещё в XVIII веке.
У.: Быть может вы знаете, что альтом называется низкий голос девочки или мальчика. Самый низкий женский голос, контральто, раньше тоже назывался альтом. А потом это название перешло к одному из струнных инструментов. Может быть потому, что тембр его похож на контральто – мягкий, грудной, выразительный. Сейчас альт получает всё большее распространение в качестве концертного инструмента.
У.: Виолончель очень похожа на них, но значительно больше по размеру. Звук виолончели густой, сочный, певучий. По окраске он напоминает человеческий голос. Если скрипку или альт музыканты держат горизонтально на плече, то виолончель слишком велика для этого. Её ставят вертикально на металлический шпиль, который упирается в пол, а музыкант играет сидя.
2.Осмысление темы урока.
У.: А звучит ли в баснях Крылова музыка? ( дети называют эти басни).
Послушайте басню «Квартет» и скажите, какова мораль этой басни.
Слушаем басню И.А.Крылова «Квартет»
В исполнении Ксении в ролях 
У.: Какое количество исполнителей в квартете?
- Кто входил в состав, какие звери и инструменты?
- Получилась ли у них музыка?
Какой вывод сделаем?
Д.: Прежде чем заняться делом, надо учиться и иметь способности к этому.
А в руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно. Там царит согласие и взаимопонимание.
- А сейчас послушайте фрагмент из другого квартета № 2 русского композитора А.П. Бородина.(Слайд 5, Бородин) и сравните с квартетом из басни Крылова. Как звучит музыка вы можете определить по таблице эмоционально- образного содержания музыки.
А. П. Бородин был известен не только как русский композитор и музыкант, но и как учёный-химик. Музыка всегда господствовала в его душе, и не покидала его даже во время лекций. Иногда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над научной работой, он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные и чудесные звуки его волшебной музыки.
Квартет №2 Бородина – это программное,камерное произведение, то есть в его основе лежит программа. Состоит из IV частей: 
I – Allegro moderato (не оченьбыстро)
II – скерцо (шутка)
III – ноктюрн (произведение, музыка которого создаёт образ ночи)
IV – финал
Камерная музыка – это музыка, предназначена для небольшого количества слушателей и исполнителей(от латинского camera– комната).
- Мы с вами сейчас послушаем фрагмент ноктюрна -  эту удивительную по своей красоте музыку.
  Слушание фрагмента “Квартет” А.П.Бородин
Учитель: Звучание каких инструментов вы услышали? (варианты ответов детей)
-Какая эта музыка по характеру? ( спокойная, умиротворённая)
-Что хочется делать, слушая эту музыку, а что не хочется? Почему?
-Какие картины природы вы представляете себе, слушая это произведение?
- Чем отличается эта музыка от музыки, которую исполняли герои басни.
Вывод: Учитель: Что нужно для того, чтобы получилась красивая музыка? Какими качествами нужно обладать, чтобы написать такую замечательную музыку?
!V. Вокально-хоровая работа
Песня «Спор»Гретри.
Разучивание
Итог урока:
Викторина
Релаксация
Глубинной основе басен Крылова посвящён не так давно изданный «Международным Фондом единства православных народов» сборник статей о творчестве замечательного русского баснописца: «И.А.КРЫЛОВ И ПРАВОСЛАВИЕ». Писатели и священники, современники баснописца и наши современники, стремились понять и объяснить феномен крыловских басен, которые не только не устарели, но и нашли новые подтверждения своей справедливости во множестве событий, произошедших за полтора века.
Так архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) в своей статье «Религиозное сознание в русской литературе. Крылов» пишет, что Крылов «подобен восточному мудрецу, загадывающему людям загадки, чтобы людей этих научить и вразумить.

Приложенные файлы


Добавить комментарий