Музейный урок в 5 классе


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №22 г. Донецка»
Сценарий проведения
музейного урока

( урок –обобщения в 5 классе)

Разработала
Учитель истории
Сивокоз Е.В.
Донецк
2017-2018 уч.годСценарий проведения музейного урока
« Я живу на Донбассе»
Класс: 5 класс
Время урока- экскурсии – 90 мин
Тип урока: урок обобщения.
Цели урока:
1)Предметные: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельностивоспитанников.2) Личностные: способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; формировать познавательный интерес учащихся к истории родного края.
3) Метапредметные:  формировать и развивать нравственные, трудовые и эстетические качества личности.
Задачи урока: 1) обобщить знания об истории родного края
2. Приобщать учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности по изучению истории родного края.
3. Формировать историческое сознание, музейную культуру учащихся.
4. Развивать навыки поисково-исследовательской работы, умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации;
5. Воспитывать патриотизм и сопричастность к системе культурных ценностей, истории малой Родины и традициям родного края;
6. Приобщать школьников к социальному опыту, духовным и нравственным ценностям человечества.
Ожидаемые результаты;
После этого урока учащиеся смогут:
Понимать значение музейных экспозиций в изучении истории родного края;
Использовать материалы тематических экспозиций для подготовки сообщений и докладов;
Посещать музеи и знать правила поведения во время экскурсий.
Составлять памятки и маршрутные листы для посещения музеев и тематических выставок.
Подготовка к уроку: Объединение учащихся в группы. определение заданий для каждой группы.
Оборудование: музейные экспонаты Донецкого республиканского краеведческого музея,
Ход урока

До экскурсии:
Познакомить учащихся с темой экскурсии и заданием на время экскурсии;
Проинструктировать о правилах поведения во время экскурсии;
Объеденить учащихся в группы и пары для выполнения заданий. (учитывать особенности детей)
Рассказать учащимся о музее;
Во время экскурсии:
Рекомендовать учащимся внимательно слушать экскурсовода и осматривать экспонаты;
Задавать вопросы экскурсоводу;
Фотографировать отдельные экспонаты (если это не запрещено) и вносить заметки в маршрутные листы об отдельных экспонатах.
Дополнительно: задание группам и парам:
Составить маршрутный лист самых интересных (с точки зрения группы) экспонатов. (группа1)
Составить вопросы для викторины «Донецкий краеведческий музей» (группа 2)
Нарисовать стенгазету или альбом по материалам экскурсии (группа 3)
Взять интервью у одноклассников о посещении краеведческого музея. написать заметку об этом.(группа 4)

Актуализация (проводится у входа в музей, в холле музея или в классе до начала экскурсии)
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала.
Постановка цели деятельностиКто из вас когда нибудь был в музее?
Что означат слово «музей?» (Музе́й (от греч. μουσεῖον — дом Муз) -учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью.
Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с 18 века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С 19 века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях.
Какие музеи бывают? (военные, исторические, прикладного искусства, краеведческий)
Что такое краеведение? ( Краеве́дение — полное изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений. Таким изучением обычно занимаются учёные специалисты, которые ограничились данным краем.)С какой целью мы с вами решили провести экскурсию в наш краеведческий музей?
Чему мы можем научиться в музее?
(ответы детей на основании изученного на уроках истории)
Ход урока:
I. История донецкого республиканского краеведческого музея.Рассказ учителя (при подготовке эту информацию может изложить один из сильных учеников)
Дополнительный материал (использован материал из пособия Историческое краеведение: Введение в историю Донецкого края / Сост. Морозов П.Л., Пестрецов В.В., Кожемяка О.Л. – Донецк, 2015. – 208 с.
Донецкий краеведческий музей
Каждый человек, интересующийся родным краем и его историей, обязательно должен посетить Донецкий краеведческий музей. Его экспозиции знакомят посетителей с историей, культурой, природой Донбасса с древних времен и до дня сегодняшнего.
Музей создали в 1924 году по инициативе преподавателя географии Донецкого горного техникума Александра Ольшанченко.
На одной из своих лекций, выразив сожаление об отсутствии музея на Донбассе, А.Ольшанченко обратился с просьбой к студентам способствовать в таком благородном деле: «Любой музей сам по себе не рождается – его создают люди. Нужны энтузиасты, молодые горячие сердца, которые страстно пожелали бы создать музей собственного края, и музей появится, будет расти и развиваться». 1926 музей открыли для посещений. На протяжении года его посетили 1900 человек. Значительный вклад в формирование фондов музея внесли известные краеведы Николай Макаренко и Виктор Евсеев.
За время существования музея, его сотрудники собрали более ста двадцати тысяч экспонатов, многие из которых имеют мировое значение, например, скелет мамонта, останки шерстистого носорога, бизонов, отпечатки ископаемых растений, образцы стволов каменных деревьев, скифская каменная статуя, экспонаты из Мариупольского могильника.
Уникальная археологическая коллекция насчитывает около 8 тыс. экспонатов – это предметы из Мариупольского могильника, Амвросиевской стоянки, кургана «Двугорбая Могила» и других. В музее также представлены уникальная коллекция старинных монет, редкие старопечатные книги, личные вещи, награды людей, прославивших наш край: космонавтов Г.Берегового и Л.Кизима, композитора С.Прокофьева, химика Д. Менделеева и др.
В декабре 1972 года музей переезжает в отдельное четырехэтажное здание на улице Челюскинцев. Там он расположен и до сегодняшнего дня, представляя для посетителей свои экспозиции в двадцати четырех залах.
В 1926 музей открыли для посещений. На протяжении года его посетили 1900 человек. Значительный вклад в формирование фондов музея внесли известные краеведы Николай Макаренко и Виктор Евсеев.
За время существования музея, его сотрудники собрали более ста двадцати тысяч экспонатов, многие из которых имеют мировое значение, например, скелет мамонта, останки шерстистого носорога, бизонов, отпечатки ископаемых растений, образцы стволов каменных деревьев, скифская каменная статуя, экспонаты из Мариупольского могильника.
Уникальная археологическая коллекция насчитывает около 8 тыс. экспонатов – это предметы из Мариупольского могильника, Амвросиевской стоянки, кургана «Двугорбая Могила» и других. В музее также представлены уникальная коллекция старинных монет, редкие старопечатные книги, личные вещи, награды людей, прославивших наш край: космонавтов Г.Берегового и Л.Кизима, композитора С.Прокофьева, химика Д. Менделеева и др.
В декабре 1972 года музей переезжает в отдельное четырехэтажное здание на улице Челюскинцев. Там он расположен и до сегодняшнего дня, представляя для посетителей свои экспозиции в двадцати четырех залах.
II. Экспозиции залов музея
(При проведении музейного урока следует обратить внимание эксурсовода музея на то, что это не просто экскурсия, а именно УРОК. Музейный урок для пятиклассников предполагает закрепление того, что увидели и услышали дети во время посещения каждой экспозиции музея )Вопросы после посещения экспозиций залов музея.
Как бы вы назвали просмотренную экспозицию этого зала?
С какой информацией вы уже ознакомлены на уроках истории?
Какая для вас была не знакома?
Что наиболее запомнилось из экспозиции зала?
При посещении каждого зала учитель подводит итог просмотренного .Например: « Зал знаменитые люди Донбасса»
Как мы с вами увидели Донетчина – край трудолюбивых, талантливых людей, внесших свой выдающий я вклад в историю не только родного края, а и в историю Украины, Советского Союза, мира.
«Зал быта народов Донбасса»
Донецкий край это земля где в мире и взаимопонимании проживали на протяжении веков более 100 национальностей. Каждый из этих народов внес свой вклад в палитру Донбасса.
ІІІ Выполнение практических заданий
Учитель проводит подробный инструктаж о выполнении практических заданий группами.
Интервью учащиеся могут взять у одноклассников по выходу из музея.
Составление вопросов и проведение викторины по возвращении в школу.
Составление маршрутного листа начать заполнять в школе и закончить к следующему уроку.
Стенгазету или альбом закончить можно после урока и представить в классе или классном уголке.
ІV. Подведение итогов и рефлексия.
Закончи предложение:
- Хочу сказать спасибо…
- Я считаю, что прошедшее занятие…
- Я испытывал удовольствие от …
- Мне было не очень комфортно, когда 
-В результате урока МНЕ бы хотелось продолжить исследовательскую деятельность в музее потому что…
V. Домашнее задание
Закончить работу групп.
Долгосрочное задание : написать отчет об экскурсии или сочинение-миниатюру о музее.
Литература.
Историческое краеведение: Введение в историю Донецкого края / Сост. Морозов П.Л., Пестрецов В.В., Кожемяка О.Л. – Донецк, 2015. – 208 с.
http://pedsovet.su/metodika/6519_urok_eksursia Гайша Камалетдинова «Как организовать и провести урок-экскурсию»
https://musobr.wordpress.com/вопрос-ответ-2/методика-организации-экскурсии-для-школьников

Приложенные файлы


Добавить комментарий