Конспект урока Родственные слова и синонимы


Класс:2
Тема урока : «Родственные слова и синонимы» Цель урока: Обобщить знания детей о родственных словах, выявить уровень знаний детей по данной теме. Задачи урока:
Образовательная:
- учить различать родственные слова и формы слова;
- закрепить умение находить и подбирать родственные слова, распознавать проверочные и проверяемые слова; обозначать корень.
Развивающая:
- развивать зрительное восприятие, концентрацию и устойчивость внимания, логическое мышление.
- развивать умение находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
Воспитательная:
- формирование мотивации учебной деятельности;
- воспитание чувства коллективизма.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: учебник Русский язык, УМК Школа России,доска.
Ход урока:
1.Организационный момент.Долгожданный звонок.
- Откройте тетради, запишите число
2. Минутка чистописания
Характеристика буквы Тт по образцу
3. Словарная работа.
Ученик, корова, картина, дорога, класс, сорока
Найдите слово которое нельзя перенести? Объясните
Взаимопроверка в парах .4.Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
 - Отгадайте загадку
В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место. (Вода)
 - Запишите это слово. Какую гласную написали в корне? Почему? (о, проверочное слово воды)
- Игра «Кто больше?»
Придумайте и запишите родственные слова к слову вода выделите корень. (определение победителя по количеству подобранных родственных слов)
Сегодня мы продолжим работу по теме , кто догадался? «Родственные слова».
- Какие слова мы называем родственными? (слова, с разными основами, в которых есть общая часть)
- Что такое корень? (общая часть родственных слов)
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Игра «Третий лишний» (работа в паре) 
Учитель. У вас на парте лежит карточка № 1 с заданием. Ваша задача вместе с товарищем по парте составить цепочку родственных слов, исключив лишнее. Запишите данную цепочку однокоренных слов в тетрадь и выделите корень.
1 ряд.
Желток, железо, желтый, желтеть.
Носильщик, нос, носовой, носатый.
2 ряд.
Часовщик, часть, час, часики.
Печурка, печать, печка, выпечка.
Проверка. Самооценка
Работа в группе
Подбери родственные слова ( по рядам) к слову стол, гора, сад
Проверку осуществляет по 1 человеку.
8.Самостоятельная работа.
 Разноуровневая работа. - Выполните задания.
I уровень: Найди родственные слова, выпиши их.  Дом, домик, дымовая, домище.
II уровень: Спиши, найди родственные слова, выдели корень.  Рыбаки наловили много рыбы.
III уровень: Разгадайте загадку, подберите к отгадке родственные слова:
Замечательный художник
У окошка побывал.
Отгадайте-ка, ребята,
Кто окно разрисовал?
Работа в группе
Подбери родственные слова ( по рядам) к слову стол, гора, сад
Проверку осуществляет по 1 человеку.
9. Подведение итогов.Рефлексия.
-С какой темой познакомились на уроке?-Что вызвало затруднение?
1. Я научился… 2. Я смог…3. Мне понравилось… 4. Было трудно…

Приложенные файлы


Добавить комментарий