Разработка урока по биологии Охрана и рациональное использование животного мира


УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кузьминская основная общеобразовательная школа»
141343, Московская область, Сергиево-Посадский район, д. Кузьминотел. 8(496)-541-83-99
Открытый урок по биологии
«Охрана и рациональное использование животного мира»
(7 КЛАСС)
Учитель биологии первой квалификационной категории
МБОУ «Кузьминская ООШ», Сазанакова С.Е.
2017г.
«Охрана и рациональное использование животного мира»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с понятием охраняемые территории, с заказниками Сергиево-Посадского района, основам рационального природопользования.
Задачи урока:
- Формирование экологической грамотности и культуры, бережного отношения к окружающей среде.
- Знакомство учащихся с видами ООПТ и заказниками Сергиево-Посадского района.
- Формирование знаний о рациональном использовании животных.
- Знакомство с Красной книгой Московской области.
Планируемые образовательные  результаты:
Предметные: знать типы особо охраняемых территорий, познакомиться с Красной книгой России и Московской области, изучить основные методы рационального использование животного мира.
     Метапредметные:
Познавательные УУД:  Знакомятся с Красной книгой. Определяют признаки охраняемых территорий.
Регулятивные УУД:  уметь организовать  выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров
Коммуникативные УУД: уметь выделять главное в тексте, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации и представлять результаты работы, уметь работать в составе творческих групп
  Личностные: Формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования.
Используемое оборудование: 
-      интерактивная доска
- компьютер
-      проектор
- листы с заданиями (по группам)
План урока:
Актуализация знаний. Фронтальная беседа.
Изучение нового материала.
Демонстрация исчезнувших животных.
Основные законы и постановления об ООПТ России.
Охраняемые территории. Выполнение мини-проектов в группах. Работа с учебником
Охрана и учет редких и исчезающих животных в Сергиево-Посадском районе. Заказники нашего района. Красная книга. Доклады учащихся с показом слайд-шоу.
Рациональное использование животных. Работа с текстом учебника – анализ текста «Рациональное использование животных» (отметить новое знание, знания, изученные ранее)
Рефлексия.
Выставление оценок. Домашнее задание.
Ход урока
Актуализация знаний. Фронтальная беседа.
Вопрос учителя. Почему животные нуждаются в охране человеком? (Ученики отвечают на вопрос).
Создание проблемной ситуации. Существует мнение ученых – экологов: «Каждую минуту в мире исчезает один вид».
Согласны вы с этим мнением? (идёт обсуждение учащихся).
Демонстрация исчезнувших животных. Показ презентации. Ученица читает стихотворение.
Учитель рассказывает о существовании законов и постановлениях об ООПТ России.
Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об особо охраняемых природных территориях"
Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.
Охраняемые территории. Выполнение мини-проектов в группах. Работа с учебником. Класс делится на 2 группы, на столах листы с заданиями. Достроить таблицу, работая с учебником.
Вид охраняемой территории Деятельность человека
Национальный парк ???
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.ООПТ относятся к объектам общенационального достояния.С учетом особенностей задач, режима и статуса различаются следующие категории ООПТ:- государственные природные заповедники, в том числе биосферные;- национальные парки;- природные парки;- государственные природные заказники;- памятники природы;- дендрологические парки и ботанические сады;- лечебно-оздоровительные местности и курорты.Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий.Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.Государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады.Лечебно-оздоровительные местности и курорты – это территории, пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами, могут быть отнесены к лечебно-оздоровительным местностям.
Охрана редких и исчезающих животных в Сергиево-Посадском районе. Красная книга. Доклады учащихся с показом слайд-шоу.
Первый доклад на тему «ООПТ Сергиево-Посадского района» с показом презентации. Второй доклад «Красная книга».
Рациональное использование животных. Работа с текстом учебника – анализ текста «Рациональное использование животных» (отметить новое знание, знания, изученные ранее)
Жизнь животных и растений зависит от деятельности человека и изменений, которые он вносит в среду их обитания.
Исчезновение особей любого вида ведёт к нарушению биологического равновесия (гибели других видов).
Необходимо сохранять численность и разнообразие, живущих на земле животных и растений.
Рефлексия. Учитель организует подводящий диалог.
 Методика "Незаконченное предложение"
На уроке я работал...
Своей работой на уроке я...
Я узнал...
Я хотел бы узнать...
Мне удалось...
У меня вызвало затруднение...
Мое настроение...
Выставление оценок. Домашнее задание.
                Прочитать параграф 60,   завершить таблицу
Вид охраняемой территории Деятельность человека Пример
    ????

Приложенные файлы


Добавить комментарий