Конспект урока (технологическая карта) по русскому языку на тему Тире между подлежащим и сказуемым (5 класс)


Разработка урока по русскому языку 5 класс
МКОУ «Загайновская СОШ»
Учителя русского языка и литературы
Радченко Татьяны Владимировны
Тире между подлежащим и сказуемым.
Цель: закрепить понятие о способах выражения подлежащего и сказуемого; показать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; расширять понятийную базу; учиться использовать на практике работу с главными членами предложения, продолжать работу над орфограммами и пунктограммами.
Задачи:
Обучающие:
а) обобщить знания обучающихся о главных членах предложения;б) познакомиться с особенностями постановки тире между подлежащим и сказуемым; закрепить на практике.
Развивающие:
а) развивать умение анализировать предложенный лингвистический материал;
б) вырабатывать умение производить синтаксический разбор предложения;
в) продолжить работу с текстом.
Воспитательные:
а) воспитывать языковую культуру и познавательный интерес к предмету через создание ситуации успеха на уроке;
б) воспитывать любовь к стране через привитие интереса и любви к столице нашего государства.
Планируемые результаты: учащиеся узнают условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; научатся соблюдать правильную интонацию в соответствующих предложениях; объяснять языковые явления.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебники, раздаточный материал (карточки), компьютер, мультимедиа.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
 (1 мин.) – Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало. Ученики готовят себя к занятию. Цель: мотивация детей на работу.
УУД – личностные
2. Актуализация знаний
 (8-10 мин.) – А сейчас вспомним, о чём мы говорили на предыдущих уроках? (Ответы учащихся)
– Напишите словарный диктант «По лексическому значению узнай слово и запиши грамотно»:
маленькая книжечка, листы которой скреплены иголочками (брошюра)
группа экспертов, присуждающих премии на выставках, конкурсах (жюри)
прибор в виде раскрывающегося в воздухе большого зонта для прыжка с самолёта или спуска с него груза (парашют)
раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки (пунктуация)
маленькая чёрточка между словами (дефис)
внезапно (вдруг)
обращение к кому-нибудь, призывающее удовлетворить какие-нибудь нужды, желания (просьба)
раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, текст… (синтаксис)
служебное сообщение, донесение младшего по званию (рапорт)
военное приветствие, отдача почестей кому-нибудь выстрелами, ракетами, выкидыванием флага, поднятием обнажённой сабли (салют)
(Проверяют слова. Слайд № 1) Ученики отвечают на вопрос.
Ученики записывают диктант
Брошюра, жюри, парашют, пунктуация, дефис, вдруг, просьба, синтаксис, рапорт, салют. УУД – познавательные, регулятивные, личностные
Новое слово: (работа со словарём, записываем в словарик)
Тире [рэ] – знак препинания в виде длинной горизонтальной чёрточки.
(Слайд № 2) Записывают новое слово, объясняя его лексическое значение. 3. Пробное учебное действие
 (5 мин.) – Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачёркивая буквы Ф, Х, Ю, Н, Ц (учащимся раздаются листочки с зашифрованной темой)
Т Ф И РЮХ Е Н Ф Х ЮМ Н Е Н Ж Ф Х Д У ЮПО Д Н Х ЦЛ Е ЦХ Ж Н
А ЮЦЩХ И М Н Ф И ЮЦС ЮХ К Н Ф А ЮЗУ
Х ЦЕ Ф Н М ЮХ ЫФ М
Ученики расшифровывают название урока: УУД – познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные
– Какова же тема нашего урока? Запишите в тетрадях. (Слайд № 3). (Постановка цели, задач самими учениками, исходя из темы урока . Слайд № 4).– Рассмотрите записанные на слайде предложения. (Слайд № 5).
Москва – сердце нашей Родины.
Красная площадь – символ российской истории
Соборная площадь в Кремле – прабабушка всем московским площадям.
– Как можно объяснить постановку тире в предложении. Затрудняетесь?– Для того чтобы не ошибиться, подчеркните грамматическую основу в предложении.– Укажите, чем выражены главные члены предложения. Тире между подлежащим и сказуемым. Учитель рассказывает сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым.
Сказка
Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.— Ты одеваешь часто мою маску,— сказало Подлежащее,— а мне это не нравится.Сказуемое обиделось:— Откуда ты взял? Когда это бывает?— Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.— Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.— Я помирю вас,— сказал он,— встану между вами, и никто уже вас не спутает.И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным, если между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет стоять, так как они и так не ссорятся.
Задача к сказке.
Чтобы «помирить» Подлежащее со Сказуемым, необходимо поставить там, где нужно, тире на месте пропущенной связки. Читают на слайде предложения, записывают их и объясняют постановку тире. 4. Закрепление
 (7 мин.) – Выполните упражнение 169 (предложения 1, 7 письменно)
(Чтение теоретических сведений после выполнения упражнения, учебник стр. 79)
– Выполните синтаксический разбор предложения. (Слайд № 6).
Собор Василия Блаженного – величайший памятник зодчества. (Предложение по цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное). Ученики записывают предложения:
1. Земля – кормилица.2. Азбука – к мудрости ступенька.
Выполнение синтаксического разбора предложения. УУД – познавательные и регулятивные
Кадры на слайде о Красной площади. (Слайд № 7).
– Почему, говоря о Москве, мы вспоминаем Красную площадь?
– Запишите предложение, в котором ставится тире между подлежащим и сказуемым. (Слайд № 8)
Красная площадь – каменное сердце Москвы.
– Объясните постановку тире в предложении. Запись предложения, объяснение постановки тире. 5. Физкультминутка (1 мин.) Мы писали и устали,Все мы дружно тихо встали, Ножками потопали: раз, два, три.Ручками похлопали: раз, два, три.Сели, встали, встали, селиИ друг друга не задели.Мы немножко отдохнёмИ опять писать начнём. Обучающиеся выполняют движения и произносят слова считалочки УУД – личностные
6. Закрепление материала (продолжение) 
(10 мин.) Выборочный диктант. Выпишите только те предложения, в которых есть тире между подлежащим и сказуемым. (Слайд № 9)
Много на земле городов. У каждого города своё неповторимое лицо. Но есть один город на нашей голубой планете, имя которого исполнено особого смысла и звучания. Столица нашей страны – Москва. В песне поэт назвал её сердцем Родины. Это очень верно. Сердце, которое работает безостановочно. Его пульс слышит вся наша планета, люди всех континентов. Учащиеся выписывают предложения
Столица нашей страны – Москва. УУД – регулятивные, познавательные
7. Рефлексия 
(3 мин.) Самооценка самих детей их деятельности на уроке. Всё ли удалось? Над чем поработать?
Учитель – согласен/ не согласен. Пояснение. Выставление оценок в журнал/ дневник. Повторили, чем могут быть выражены главные члены предложения, что их называют грамматической основой. Узнали, когда ставится тире между подлежащим и сказуемым. Цель – обобщить, сделать вывод, произвести самооценку.
8. Домашнее задание 
(1 мин.) (Слайд № 10).
§ 34
Упражнение 171. (проговариваем все, как выполнять)
ПТ: з. 41 стр. 22 (проговариваем, как выполнять) Обучающиеся записывают домашнее задание. УУД – регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.

Приложенные файлы


Добавить комментарий