Урок окружающего мира в 1 классе по теме Жизнь лесных зверей зимой


разработка проекта урока
Игошина Татьяна Геннадьевна
Учитель начальных классов
МБОУ « Комсомольская СОШ № 2»
1.Учебный предмет: Окружающий мир
2.Класс:1
3. Тема и номер урока в разделе: Жизнь лесных зверей зимой (9)
4.Цель: уточнить и дополнить знания учащихся о зимовке животных.
5.Планируемые результаты:
Личностные: в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех
простые правила поведения, делать выбор.
Коммуникативные: допускать возможность существования у людей
различных точек зрения ,ориентироваться на позицию партнёра в общении.
Регулятивные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять
контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя, оценивать
правильность выполнения действия.
Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных
и несущественных признаков.
Предметные: раскрыть особенности жизни зверей зимой на основе
имеющихся представлений.
6.Материально-техническое обеспечение урока: ПК, проектор, презентация,
учебник «Окружающий мир», тетрадь для самостоятельной работы, хрестоматия
Ход урока
1.Организационный момент. ( Сл.№1)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас-
Окружающий у нас. (Текст произносится всем классом)
2.Самоопределение к деятельности.
- Сейчас вы прослушаете стихотворение и ответите на вопрос:
- О ком говорится в стихотворении? ( Сл №2)
Чтение стихотворения учителем:
Вьюги, вьюги на земле
Взвились, завертели
Снегу, снегу в декабре
Намели метели!
Опустел холодный лес,
Замер понемногу:
Кто в норе, а кто залез
В зимнюю берлогу.
Снится мишкам молодым
Мед душистый, свежий.
Отощала без еды
Вся семья медвежья.
Скучно зверю в холода.
Вьет пурга до ночи.
Даже белка из гнезда
Вылезать не хочет.
- Так, о ком говорится в стихотворении? Назовём одним словом.
( Слово « звери» помещается на доску)
-О каком времени года? ( «зима» - на доску)
-Где происходит действие? («лес»- на доску)
3. Постановка темы и цели урока.
- Давайте подумаем, о чём пойдёт речь на уроке?
-Уточним тему урока по содержанию.(Сл.№3)
- Что мы с вами сможем узнать? Чему научимся?
-Как вы думаете, как живётся лесным зверям зимой?
4.Проверка знаний по пройденному материалу.
- Сможем ли мы прямо сейчас увидеть лесных зверей? Почему? Как быть?
-Совершим путешествие с Машей и Мишей на вертолёте в зимний лес.
Откройте учебники на стр. 36-37.
-Садимся поудобнее, полетели. (Звук вертолёта) ( Сл №2)
-Давайте посмотрим вниз. Расскажите, каких зверей можно увидеть с
вертолёта? А каких нельзя?
- Почему так?
-Вспомните, как животные готовятся к зиме? Как питаются в зимнее время?
Работа в ТПО.
Поверим, откройте ТПО с 27, №25-выполним задание в парах.
- Какие звери не запасают корм? Как же они зимуют? (Сл.№4,5)
Действительно, ёж, барсук, медведь, летучая мышь не делают запасов на зиму, они хорошо наедаются в осенний период и становятся жирными». Жир-это тоже запас пищи. Он лежит толстым слоем под кожей, и, когда зверь спит. Его организм питается этими запасами.
5. Работа по теме урока.
-Ребята, мы не заметили, как кто-то уже побывал на полянке. Кто же это?
Как догадались? Следы каких лесных зверей узнали? Сравните их. Чей след
напоминает след человека? Чьи следы похожи? Чем они отличаются?
Оказывается, есть зверь, который в лесу по снегу на лыжах бегает. Кто это? ( Сл.№6)
Работа с хрестоматией, с 26. Где следы передних лап зайца, а где задних?
Есть отличия? Какие?
Работа в парах. ( Сл №7)
-Внимание на экран. Определите, какому зверю принадлежат следы. Можете
обосновать свой ответ?
-Продолжим работу по хрестоматии, с.26.
-Прочитайте название следующего текста. На какой вопрос найдём ответ? А
как вы думаете? Почему зайцы снега ждут?
А вы ждёте физкультминутки.
6. Физкультминутка.
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и убежал.
- Почему?
- Кто может напугать зайку? ( Сл.№ 8)
Расскажите, как зимует лисица? Лису зимой спасает теплая густая шуба, по
запаху на снегу она выслеживает мышей и полевок, быстро роет снег и
хватает добычу.
-Интересно, для лисицы снег – друг или враг?
Послушайте статью Сонина. (Читает учитель текст из хрестоматии)
-Как теперь ответите на этот вопрос? Кому ещё приходится искать пищу?
Найдите ответ на иллюстрации. ( Сл.№9) Как зимуют лоси? Расскажите.
Лось – лесной великан. Вес его обычно достигает 400 килограммов. Такому
зверю нужно много еды. Зимой добывать её очень сложно. Медленно бродят
лоси среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви. Но этот корм
малопитательный. Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый
снег. А потом снова за еду. День ли, ночь ли – для лося неважно: он живет по собственному расписанию. Бурая толстая шкура, хотя и не пушистая, надежно защищает его от мороза.
- Вот еще пробежал по снегу зверёк. Отгадайте. Он грызёт все, что  ему по зубам; грибы шишки, корешки разные, орехи. Живётся ему лучше всех. Почему? ( Сл.№10) Что знаете о зимовке белки? Как она выживает в суровые зимы? Да, на этом дереве у нее свой домик – дупло. Оно не очень большое, но сухое. Дупло выстлано мхом, сухими листьями, белочке там тепло. Обычно у них не один домик, а несколько – для сна, для зимовки, для выведения бельчат. Бывает, что в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревая друг друга и заткнув мхом вход. Белка запасла грибы и орехи еще летом и осенью, а теперь только отыскивает свои кладовые. Всегда найдет по запаху припрятанные в снегу и во мху орехи. С большим удовольствием ест и семена из еловых шишек, которых в лесу очень много. Часто ее запасами кормятся другие лесные звери.
7. Первичное закрепление знаний. Работа в группах.
-Сейчас вы получите конверты. В них названия животных. Расселите
животное в соответствующий домик.
1-я группа - звери, которые делают запасы
2-я группа-звери, которые впадают в спячку
3-я группа-звери, которые ищут корм.
Набор слов в конвертах: белка, медведь, ёж, волк, заяц, барсук, кабан, мышь,
лось.
(Дети выходят к доске и прикрепляют соответствующее животное)
Проверка по эталону.( Сл.№11-13)
8.Итог урока. Рефлексия.
Наше путешествие подходит к завершению, пора приземлятся. Вернёмся к
основному вопросу: Как живется лесным зверям зимой? Чем трудна зима для
диких зверей? Как они приспособились?
О чем хочется сказать в заключение урока? Продолжите фразы: ( Сл.№14)
Я узнал…
Меня удивило…
Было интересно…
Спасибо за урок!


Приложенные файлы


Добавить комментарий