Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные и их детеныши»


Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные и их детеныши»
Цель занятия - познакомить детей с домашними животными и их детенышами (корова, собака, лошадь, кошка), посредством выполнения заданий воспитателя и бабушки Нины.
Задачи занятия:
повторить знание о домашних животных и их детенышах;
развитее артикуляционного аппарата, посредством артикуляционной гимнастики (улыбка, хоботок);
активизация словаря (собака-лает, корова-мычит; лошадь-цокает);
развитие психических процессов (воображение, память, внимание);
воспитывать умение слушать воспитателя внимательно, не отвлекаться;
воспитывать любовь к домашним животным и природе.
Тип занятия интегрированное
Форма занятия – групповая форма организации обучения.
Продолжительность – 10/15 мин.
Участники – дети первой младшей группы
Возраст обучающихся – 2-3 года
Оборудование и материалы: деревянный домик, ограда. На доске домашние животные с детенышами. Атрибуты к музыкальной композиции: погремушки, кепка, платок, деревья (ёлки, береза). Раздаточный материал: разрезные картинки.
Предварительная подготовка: беседа воспитателя с детьми про деревню, кто живет в деревне, каким трудом занимаются в деревне.
Методы и приемы работы с детьми: наглядные (демонстрация), игровые, словесные (беседа, диалог).
Ход занятия
Этап занятия Содержание Время
Деятельность педагога Деятельность обучающихся I. Вводная часть
1. Приветствие: Дили-дили, дили-дили,
Погремушки всех будили
Всех ежат, всех зайчат, всех засонь – медвежат
Дили-дили, дили-дили, встали все, кого будили?
Раз, два, раз, два: заниматься нам пора.
2. Сюрпризный момент.
Ребята, посмотрите, к нам снежинка в группу залетела (Подхожу к окну и снимаю снежинку), ой, а здесь письмо, что же в нем написано? Читаю «Милые дети, я приглашаю вас к себе в деревню, приезжайте буду ждать» Бабашка Нина.
3. Музыкальная композиция (на машине).
Ну, что ребята, поедем к бабушке Нине в деревню?
А на чем мы поедем к бабушке Нине?
(Воспитатель одевает кепку, берет руль в руку) посмотрите ребята, я превратилась в шофёра.
Вот мы и приехали к бабашке Нине в деревню, проходите, садитесь на стульчики.
(Одела платок на плечи). Приветствуют воспитателя.
Повторяют за воспитателем.
Смотрят
Слушают
-Да
- На машине.
2 мин.
II. Основная часть 1. Артик. гимнастика:
ребята, а сейчас мы подготовим свои ротики для беседы: Упр. «Улыбка» потянули губки к ушкам, улыбнулись как лягушки. Упр. «Хоботок» Губки в трубочку сжимаем, хоботок мы получаем.
2. Беседа о домашних животных и их детенышах. Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я очень рада, что вы приехали ко мне в гости, как доехали? Хорошо? А я в деревне живу не одна, и хочу вас познакомить с животными, которые живут в деревне со мной.
Воспитатель поочередно показывает картины, на которых изображены взрослые животные и их детеныши, спрашивает:
Кто же на картине нарисован?
Правильно! Корова, а кто рядом с ней? Правильно, это её детеныш
3. Упражнение по звукоподражанию: Повторите: «Корова с теленком» посмотрите ребята, корова большая, а теленок – маленький. Корова мычит громко и протяжно М-У-У-У, у теленок тихо М-У-У-У-У.
На лугу телёнок скачет, му-у-у кричит, но он плачет.
Мать коровушку зовёт, Молоком поит она и телёнка, и тебя
Воспитатель показывает следующую картинку, посмотрите, а кто на этой картинке нарисован?
Загадка
Чтобы другом ею стать
Нужно косточку её дать
Нет, она не забияка
В конуре живёт она…
Правильно, собака! А рядом кто с ней?
Правильно, это её детёныш –Повторите (собака со щенком).
Собака лает громко Ав-ав-ав, а щенок тихо тявкает тяф-тяфЗатем рассматривает картину лошадь с жеребенком.
Лошадь большая кричит – иго-го громко, а жеребенок тихо.
Выгнул шейку и копытца встал, вслед за мамой побежал.
4. Физ.пауза:
«Встали на ножки ребята, язычком работаем, ручкам показываем».
Сели на стульчики, след. Картина «Кошка с котёнком».
5. Беседа о кошке.
Посмотри, играют в прятки, шаловливые котятки.
Притаились у окошка,
Тихо, тихо – мама кошка учит деточек играть.
Мячик по полу катают, мышкой мяч воображают,
То подбросят, то поймают.
Мама кошка большая мяукает громко мяу – детки котятки мяукают тихо – мяу. Молодцы ребятки. Выполняют артик. упражнения
«Улыбка», «Хоботок»
Корова
Детёныш телёнок
Дети производят мычание коровы, и телка хором, и индивидуально.
собака
щенок
Повторяют за воспитателем
Повторяют стихотворение за воспитателем.
7мин.
III. Закрепление 1. Дидактическая игра «Найди пару»
А у бабушки Нины картинки, я их не могу собрать, помогите мне собрать картинки. (Разрезанные картинки дом. животные.)
Всем по одной картинки раздать, найти пару, собрать.
Молодцы ребятки, а за это я вам их подарю. Бабушка Нина дарит игру дом. животные детям на прощание
2. Музыкальная композиция «На машине».
Ребята, а нам пора отправляться в детский сад. На чем мы приехали к бабушке Нине поехали на ней обратно в детский сад. – Приехали.
3. Итоговая беседа.
Куда мы сегодня ездили?
Кто вас пригласил в деревню?
Как зовут детёнышей кошки, собаки, коровы, лошади?
Какие вы сегодня молодцы, с вами очень приятно работать! Собирают картинки дом. Животных.
Говорят спасибо Прощаются с бабушкой
на машине
в деревню
бабушка Нина
котенок, щенок, теленок, жеребенок
5 мин.
Литература:
Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно!/ Пособие по логопедии для детей и родителей. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2006. – 208 с.:ил. – (Серия «Готовимся к школе») ISBN 5-94455-037-6
Лопатина Л.В. Серебрякова Н.В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. – СПб., 1994.
Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 64 с. –(Логопед в ДОУ). ISBN 978-5-83144-906-0
Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 3 / Н.Э.Теремкова. – М. : Издательство «ГНОМ и Д», 2006. – 32 с. ISBN 978-5-296-00658-5

Приложение 1
Артикуляционная гимнастика

Улыбка Хоботок

Приложенные файлы


Добавить комментарий