Урок познания мира на тему Правила школьной жизни (1класс)


Учитель : Сайпиева Х.З.
Дата: Класс: 1 урок 8
Тема: Правила школьной жизни
Цель урока: Учить детей культуре поведения в школе.
Развивать нравственную культуру, память, речь, воображение.
Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ожидаемый результат аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;
выполнять требования учителей и других работников школы.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсянаглядности
3 мин. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Разделение на группы по приему «Атомы и молекулы»
Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы. 5 мин. II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к теме нового урока.
Ученики отвечают на вопросы учителя. 20 мин. III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки. Задание:
Стратегия Аквариум (с каждой группы по одному ученику выходят к доске и пересказывают одну из заданных учителем часть сказки)

Правила поведения
— А что вы сделали, когда пришли сегодня в класс? (поздоровались)
— Как вы думаете, откуда появилось слово «здравствуйте»?
— А как мы еще можем здороваться?
— Как вы узнаете, что начался урок?
— Как вы покажете, что готовы к уроку?
— Есть такое правило:
Вставайте дружно каждый раз,
когда учитель входит в класс.
Заучивание правила хором.
— А теперь покажите, как дети должны сидеть за партой.
— У нас есть и такое правило:
Парта — это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
— Как вы понимаете это правило? Объясните его мне.
ДО НАЧАЛА ЗАНЯТИЙ В ШКОЛЕ
. Учащиеся приходят в школу не позднее чем за 10 минут до начала занятий в чистой одежде и опрятном виде. Ученики младших классов приходят в школу не позднее чем за 15 минут до начала занятий.
После входа в школу учащиеся снимают в гардеробе верхнюю одежду и обувь, надевают сменную обувь, приводят в порядок одежду и причёску, занимают своё место в классе и готовят к уроку книги, тетради, ручки и другие нужные на уроке принадлежности.
. НА ЗАНЯТИЯХ
При входе педагога в класс учащиеся встают. Они садятся после приветствия с разрешения педагога. Так же ученики приветствую лбого взрослого человека, входящего в класс во время занятий. При выходе педагога или другого взрослого из класса учащиеся тоже встают.
. На время урока учитель устанавливает правила поведения на уроке.
. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
. Если учащийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку, после разрешения учителя говорит. Педагог может установить и другие правила.
. Звонок (сигнал) об окончании урока даётся для учителя. Он определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании.
Если учащийся пропустил уроки в школе, то он должен предъявить классному руководителю медицинскую справку или записку от родителей. Пропускать и опаздывать на уроки и занятия в группе продлённого дня без уважительных причин не разрешается.
. НА ПЕРЕМЕНАХ И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЙ
. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны:
привести в порядок своё рабочее место;
выйти из класса;
подчиняться требованиям дежурных учеников, дежурных педагогов и работников школы.
. На переменах запрещается бегать по лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и других местах, не приспособленных для игр.
Игра "Подскажи словечко".
- Я буду говорить начало фразы, а вы – ее конец.
Очищайте обувь от грязи, снега при входе в... (помещение).
Не сорите на... (пол), на... (парте).
Держите в порядке все... (вещи).
Стирайте мел с доски влажной... (тряпкой).
Пол подметайте влажным... (веником).
Почаще проветривайте... (помещение).
10 мин. IV. Закрепление урока. По методу «Кресло автора
.        Работа в группах.
- Посоветуйся с другом и составьте рассказ, как нужно
вести себя в школьной столовой.

Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои,
Запомни их и повтори!
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай,
Поел – и убери, друг мой,
Свою посуду за собой. Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- наблюдает за их действиями. 5 мин. V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.
- Чему научил вас урок?- Какое впечатление осталось у вас от урока?
Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. фишки
стикеры
2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю работу в дневниках. дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? 1.
2.
1.
2.

Приложенные файлы


Добавить комментарий