Урок математики Плоские и объёмные фигуры


Краснодарский край, МО Славянский район, посёлок Садовый
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа №8 посёлка Садового
муниципального образования Славянский район
Конспект урока
Класс: 2
Предмет: математика
УМК: учебник «Математика. 2 класс», Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких, издательство «БАЛАСС», 2013г. Программа «Школа 2100»
Тема: «Плоские и объемные фигуры».
Образовательная технология: информационно-коммуникационная технология (ИКТ), здоровьесберегающая, технология обучения в сотрудничестве, технология развивающего обучения.
Учитель начальных классов: Лотоненко Ольга Николаевна
Урок математики
Дата проведения: 17.11.2015
1.Ф.И.О. учителя: Лотоненко Ольга Николаевна
2. Класс: 2
3. Учебный предмет: математика, УМК: «Школа 2100»
4. Тема урока: «Плоские и объёмные фигуры»
5. Цель урока:
- формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность.
- совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры.
- развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.
- воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.
6. Планируемый результат:
- сформировать умение распознавать плоские и объёмные фигуры, установить разницу между этими понятиями.
7. Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, материалы для проектной деятельности: геометрический материал для конструирования.
Ход урока. УУД
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
2. Оформление тетрадей. Запись числа. Минутка чистописания (Слайд 1)

3. Актуализация знаний учащихся
Сегодня у нас с вами необычный урок. Но чтобы узнать, о чём будет сегодняшний урок необходимо выполнить задания.
Сейчас каждый ваш ответ будет обозначаться буквой
а) Математический диктант. (КОСМОС) (Слайд 2)

- Какое число записано на доске? (12)
- Запишите предыдущее число и последующее число (11)
- Чему равна сумма этих чисел? (23)
- Чему равна сумма цифр полученного ответа? (5)
- первое слагаемое 5, сумма равна 12, чему равно второе слагаемое? (7)
-уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 7 , разность равна 21 (14)
Правильно, мы совершим путешествие в космос. На чём же можно отправиться в космос?
Молодцы! Нам с вами надо построить ракету. А вот из какого материала будем строить, мы сейчас узнаем.
б) Устный счёт. (слайд 3)
- Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить? (повторяем состав чисел)
- В чём оно заключается? (надо вставить недостающие слагаемые) (ФИГУРЫ) (Слайд 3)
Познавательные УУД
Развиваем умения
- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
– строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
– анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
– участвовать в обсуждениях, работая в паре;
– ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
– работать консультантом и помощником для других ребят;
– работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
- целеполагание- планирование своей деятельности
- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
– выполнять работу в соответствии с заданным планом;
– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
II. Формулирование темы и целей урока.
- Какое значение имеет это слово? (Шахматные фигуры, фигура человека, геометрические фигуры.)
- Какие фигуры мы изучаем на уроках математики?
(Учитель вывешивает на доске слова: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ)– Окиньте взглядом разворот учебника.
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-Чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
- Какие задания нам предстоит выполнить?
- Что мы сейчас делали? (составляли план нашей работы) III. Открытие нового.
а) Подведение к «открытию» нового знания. (Слайд 4)

- Посмотрите что изображено у меня на доске? (городок)
- Что необычного вы заметили в этих фигурах?
- Все ли фигуры по форме одинаковы?
- На какие группы можно разделить эти фигуры?
- По какому признаку? Назовите фигуры каждой группы. Чем ещё отличаются фигуры?
- Давайте исследуем геометрические фигуры.
- Какая же тема нашего урока? (Плоские и объёмные геометрические фигуры.)
-Чему мы должны научиться на уроке? (Различать плоские и объёмные фигуры).
IV. «Открытие» нового знания в практической исследовательской работе.
- Положите перед собой фигуры, которые у вас на партах. (Работа в парах)
- Разбейте ваши фигура на 2 группы.
- Какие группы у вас получились?
- Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности парты. Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты.
-Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности? (Плоской фигурой.)
-Возьмите куб.
-Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте?
-Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему?
-Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой.)
Какой же вывод можно сделать? Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры?
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое
на одной плоской поверхности пространство,
возвышаются над
плоской поверхностью
- Посмотрите на экран, сравните, правильно ли вы определили форму фигур. (Слайд 5)

V. Применяем новые знания.
Конструирование (Развитие воображения, пространственного мышления, смена статической позы, снятие мышечного напряжения.)
- А теперь мы с вами построим ракету из наших фигур и отправимся в путешествие.
Какие фигуры вы использовали?
- Молодцы! Пристегнули ремни безопасности. Ракета включится только после выполненного задания.
- Вы знаете, что все предметы которые нас окружают тоже имеют определённую форму. (Слайд 6)

- Вот сейчас мы и посмотрим можно ли сравнить форму предмета с формой геометрических фигур.
б) Работа в парах. Задание № 3, с. 54.
-Молодцы. Ну, поехали! (Слайд 7)

- Вот мы и в космосе. Мы так хорошо поработали, а теперь надо отдохнуть. VI. Физминутка. VII. Повторение и закрепление изученного.
- Мы приближаемся к созвездию. (Слайд 8)

Кто знает, как оно называется? «Большая медведица»
А какое созвездие на неё похоже? (малая медведица)
Из каких геометрических фигур она состоит?
-Посмотрите в учебник.
-Какие ещё геометрические фигуры вы видите на странице? (углы)
-Какие углы вы знаете?
-Как определить, какой угол изображён?
-Как обозначается угол на письме? (латинскими буквами)
-Молодцы!
-Летим дальше.
Работа по учебнику с. 54. (Слайд 9)

1. Работа в парах с самопроверкой на доске.
Задание № 1, с. 54. (Назовите углы. Расскажите на какие группы можно их разделить.)
2. Самостоятельная работа №2; Проверка. №4
Наш полёт проходит нормально.
Надо проложить путь к нашему дому «Планете - Земля».
3. Фронтальная работа
Выполнение задания №5 (Обозначить порядок действий). Решение примеров на доске. (Слайд 10)
VIII. Физминутка для глаз. Наблюдение над связью между плоскими и объёмными фигурами.
Мы приближаемся к планете «Железяка» (отрывок из мультфильма) Она населена роботами. А из чего можно изготовить роботов? (Геометрических фигур)
Давайте поможем изготовить роботов. Выполнив задание.
Рассмотрите рисунок. Какие здесь изображены фигуры?


-Есть ли связь между этими фигурами? Какая?
- Подумайте, какие объёмные фигуры можно получить из этих плоских фигур? (Учитель показывает рисунок с изображением разверток разных объёмных фигур)
- Давайте проверим. (Ученики получают вырезанные развёртки фигур). Согните по линиям плоские фигуры и создайте объёмную фигуру. Попробуйте создать своего робота. Что же у нас получилось? (складывается робот на экране)
Итак, что еще мы узнали о геометрических фигурах?
Решение задачи с. 55 №7а
Ребята, на наше табло поступил сигнал SOS с планеты бурундуков.
Кто знает, что он обозначает?
Правильно, кто то нуждается в нашей помощи.
На планете кончается продовольствие.
Но мы можем помочь этой планете решив задачу.
План работы. (Слайд 11)

– Читаем текст, подчёркиваем необходимую информацию.
– Выносим информацию на доску.
– Составляем краткую запись:
Начало недели – 2 п.
Середина недели – столько же
Конец недели – (нач. + сер.) + 2 п.
– Сколько всего?
– Составляем схему (Слайд 12)
IX. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Ну что же ребята, мы с вами на славу потрудились. Пора возвращаться домой.
Давайте подведём итог нашей работы. Назовите углы. Расскажите на какие группы можно их разделить.
– Какие углы можно найти в треугольнике, а какие в прямоугольнике?
X. Домашняя работа.
c.55, №6, № 7(б), №8.
Вылепить из пластилина объёмные фигуры, вырезать плоские фигуры.

Приложенные файлы


Добавить комментарий